- Учителю
- Технологическая карта к уроку окружающий мир 'Живые обитатели планеты'
Технологическая карта к уроку окружающий мир 'Живые обитатели планеты'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Растения и животные»
Ефимова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ №5
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1.
Тема урока: Растения и животные из раздела «Живые обитатели планеты» (9 ч).
Учебник: Окружающий мир (А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов,А.С. Раутиан, С.В. Тырин), часть 2 § 24, учебник с. 50-52, рабочая тетрадь с.59.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (отличия растений и животных.
Задачи:
Образовательные:
- формируем умение сравнивать и различать растения и животных;
- формируем умение группировать (классифицировать) объекты живой или неживой природы по отличительным признакам, определять роль растений и животных в природе и в жизни человека.
Воспитательные:
- воспитываем бережное отношение людей к живым организмам;
- формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Развивающие:
- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Этап урока
Название используемых ЭОР
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Задание: Разделите слова на две группы. Определите, что называют слова каждой группы.
Выполняют задание.
Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.
Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
Постановка проблемного вопроса:
- Как одним словом можно назвать всех, кто изображен на рисунках?
- А двумя словами?
- Какие общие свойства у животных и растений?
- Чем растения отличаются от животных?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопросы
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка
учебной задачи)
Организует работу по учебнику:
- Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии.
Откройте свои учебники на с. 50. Прочитайте первый вывод.
- Что скажете?
- Рассмотрите нижние рисунки.
- Что общего у животных и растений?
- Сравните свои выводы с выводом учебника внизу на с. 50.
Извлекают информацию из текста и иллюстраций
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Нацеливает на работу:
- У растений есть свои секреты. Посмотрим один фрагмент и попробуем раскрыть некоторые из них.
Смотрят анимацию (плоды и семена растений, распространяющиеся ветром и животными), обсуждают в парах увиденное, делают вывод:
Растениям не надо двигаться, чтобы питаться, они добывают себе пищу из окружающей среды листьями и корнями.
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
Организует работу по учебнику (в парах):
- Рассмотрите картинки в учебнике на с. 52 и попробуйте найти еще один секрет растений.
В случае затруднения:
- Кого мы видим? Чем банки отличаются друг от друга?
- В какой банке животным можно не бояться духоты? Почему?
Выполняют задание в парах, делают вывод:
все живые организмы дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Но лишь растения на свету сами выделяют кислород, снабжая им все организмы.
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)
5. Реализация
построенного
проекта
Предлагает задание:
- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и раскройте секреты животных. Наблюдает за работой учащихся
Выполняют задание в парах, делают вывод о признаках животных.
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней
речи
Организует самостоятельную работу по учебнику.
- Посмотрите в учебник на с. 53. Кто нарисован на иллюстрации?
- Что напутал Незнайка? Поправьте его, пожалуйста. Докажите свою точку зрения.
Выполняют задание самостоятельно.
Взаимопроверка в паре.
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально)
Выполняют задание
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
8. Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Организует беседу:
- Что узнали нового?
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Какие свойства растений мы узнали?
- Какие тайны животных мы открыли?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
Отвечают на вопросы
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Мультимедийный, Практический
Интерактивное упражнение на основе иллюстраций
2
Моноформатный, Информационный
Текст, иллюстрации, аудио-фрагменты (анимация)
3
Мультимедийный, Практический
Интерактивное задание
4
Мультимедийный, Контрольный
Тест