- Учителю
- Конспект урока математики в 4 классе
Конспект урока математики в 4 классе
Тема: Деление как арифметическое действие.
Цель: 1) повторить и обобщить знания детей о действии деление;
2) совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,
уравнения;
3) закреплять умение рассуждать, делать выводы;
4) развивать творческий потенциал учащихся;
5) воспитывать интерес к математике
Оборудование: опорные схемы, тест «Умножение», тест «Деление», карточки
с дидактическим материалом, карточки с буквами.
Ход урока.
-
Оргмомент. Настрой учащихся на урок. Приветствие.
-
Актуализация знаний.
Слово учителя:
Сегодня мы с вами на уроке разберем тему…..А впрочем, какую тему мы будем сегодня проходить на уроке вы назовете сами, выполнив задание. Эти задания по теме «Умножение», которое, я надеюсь, у вас хорошо отложилось в голове.
Из букв, полученных при правильном решении задания, и получится
название темы нашего урока. Работать будем в парах. Каждой паре по
по 2 задания. Итак, приступаем.
3. Тест «Умножение. Свойства умножения».
-
Компоненты при умножении называются:
к) слагаемое, слагаемое, сумма;
т) уменьшаемое, вычитаемое, разность;
д) множитель, множитель, произведение.
2. Чтобы найти неизвестный множитель надо:
л) произведение разделить на известный множитель;
н) известный множитель умножить на произведение;
3. В каком уравнении неизвестен второй множитель?
и) 537 + х = 813
е) 243 х = 729
о) 75 : х = 3
4. Какое из этих выражений неверное?
в) 1 а =а
г) а 1 = а
и) а о = а
5. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 5см и 9 см:
е) 45 см к) 50 см л) 40 см
6. Какое уравнение решается умножением?
т) х + 17 = 96
н) х : 3 = 32
м) 100 - х = 72
7. Где допущена ошибка при умножении?
а) 101 4 = 404 в) 96 2 = 192 е) 11 6 = 99
Учитель:
- Какое слово получилось? (деление) Это и будет темой нашего урока.
Сегодня мы рассмотрим деление как арифметическое действие, будем
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
-
Работа над новой темой урока.
Учитель:
Что можете сказать о делении как арифметическом действии?
Когда и где используется? ( В примерах как математическое действие, уравнениях, при уменьшении числа в несколько раз, при увеличении числа в несколько раз и т.д. )
Как называются компоненты при делении? Делимое, делитель, частное ).
На доске запись: Д : д = ч
Почему делимое с большой буквы? ( Самое большое число ).
Как найти неизвестный делитель? ( Д : ч = д )
Как найти неизвестное делимое? ( ч д = Д ).
Давайте заполним таблицу на стр. 77 № 388.
Делимое
Делитель
Частное
54
3
?
72
72
?
?
3
29
?
2
37
99
?
9
84
?
21
-
Повторение и обобщение знаний учащихся о делении как арифметическом действии.
а) решите примеры:
0 : 18 =
0 : 360 =
0 : 1247 =
Какой можно сделать вывод? (При делении 0 на число получается о). На доске и тетрадях запись: 0 : а = 0
б) Какой пример лишний и почему?
157 : 1, 2486 : 1, 765 : 765, 45782 : 1
Какой напрашивается вывод? (При делении числа на 1 получается тоже самое число).
На доске и в тетрадях запись: в : 1 = в
в) реши примеры:
354 : 354, 297 : 297, 5684 : 5684
Какой можно сделать вывод? (При делении любого числа на это число получается 1).
На доске и в тетрадях запись: с : с = 1
г) Найдите неверное выражение и докажите почему оно неверное.
1284 : 0, 30981 : 3, 0 965 + 235
На ноль делить нельзя! На доске и в тетрадях запись: а : 0
д) деление с остатком стр. 77 № 382 (1,2 и 5 примеры). Работа у доски с объяснением.
-
Физкультминутка.
Вот жаворонок с ивушки
Взлетел и полетел.
Вы слышите, как весело
Он песенку запел?
Две лодочки по озеру
Широкому плывут,
Гребцы сидят на лавочках
И весело гребут.
Три зайца от охотника
Прыжками в лес бегут,
Скорей, скорее, зайчики,
В лесу вас не найдут!
Четыре скачут лошади,
Во весь опор летят,
И слышно, как по камешкам
Подковы их стучат.
- Сколько было жаворонок на ивушке?
- Сколько лодочек плыло по озеру?
- Сколько зайцев спряталось от охотника?
- Сколько скакало лошадей?
-
Закрепление темы.
а) Игра «Кто быстрее?». Найдите среди уравнений те, которые решаются делением:
х : 9 = 9000 х 5 = 4500:100 100 х = 6800 10 101 : х = 1
7000 : х = 100 7 х : 1 = 999
Выберите любое уравнение, которое решается делением и решите его в тетради.
б) Игра «Кто больше?». Найдите возможные варианты верного решения равенства:
: : = 30 ( н-р, 180 : 2 : 3 = 30)
в) Выясните логическую взаимосвязь между первым рядом и вторым, дополните:
(в 1 строчке числа в 3 раза меньше, чем во 2 строчке)
-
1
3
6
12
24
3
9
18
36
92
г) Найдите «лишнее» число:
3333, 9999, 6666, 4444. Почему? (4444, т.к. оно не делится на 3).
д) Из чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5 назовите только те, которые можно вставить в «окошко», чтобы запись была верной:
3900 : 1300 (Числа 1, 2).
7. Решение задач.
а) стр. 77 № 384.
Расход за 1 час
Количество часов
Общий расход
?
2
18 л.
?
?
45 л.
Программа решения задачи для слабоуспевающих учеников записана на карточках: 1) : , 2) : . Решение самостоятельно записывается в тетради. Проверка в парах. Программа решения задачи дается слабоуспевающим.
б) стр.77 № 384. Задание 1 уровня сложности: поставь вопрос так, чтобы
задача решалась одним действием (для всех) и решите задачу самостоя-
тельно. Проверка.
Задание 2 уровня сложности: поставь вопрос к задаче так, чтобы она
решалась двумя действиями и решите задачу.
8.Работа над вычислительными навыками. По учебнику стр. 77 № 387.
Решают самостоятельно. Проверка в парах.
9.Итог урока.
Какое задание наиболее трудное? Почему?
Итогом урока будет тест на тему «Деление»:
-
Какое из утверждений верно?
б) число, которое делят, называется делитель;
м) число, которое делят, называется делитель;
г) число, которое получается в результате деления, называется
делитель.
-
Делимое находится так:
д) частное прибавить делитель;
б) частное разделить на делитель;
о) частное умножить на делитель.
3. Какое из этих выражений неверное?
р) 0 а = 0 л) в : 0 = 0 ц) с : с = 1
4. Решением какого уравнения является число 25?
и) 65 - х = 50 е) х : 3 = 75 о) 75 : х = 3
5. Какое из выражений верно?
б) с : с = с д) 0 : а = 0 к) в : 1 = 1
6. Какое из утверждений верно?
х) ½ часа = 20 мин ц) ½ суток = 12 часов ф) 1/6 года = 4 мес.
7. Стоимость 8 ранцев составляет 560 рублей. Сколько стоит 1 ранец?
Выберете правильный ответ:
ю) 60 ы ) 70 я) 80
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание: стр.77 № 464, 465; головоломка по желанию.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕ-
НАЯ ШКОЛА с.РОДНИЧОК БАЛАШОВСКОГО
РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Открытый урок по математике в 4 классе
на тему:
ДЕЛЕНИЕ КАК АРИФМЕТИЧЕСКОЕ
ДЕЙСТВИЕ.
Учитель начальных классов
ШЕВЦОВА НАТАЛЬЯ
ГЕННАДЬЕВНА
с. Родничок
2006 год