- Учителю
- Технологическая карта по коми языку на тему 'Игры' (4 класс)
Технологическая карта по коми языку на тему 'Игры' (4 класс)
Першина Светлана Юрьевна,
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты
г. Воркута
Технологическая карта урока по учебному предмету «Коми язык» в 4-ом классе на тему «ВорсÖмъяс» (Игры)
Тип урока:
Урок «открытия» нового знания
Авторы УМК:
Е.Н.Вязова, А.В.Сизова
Цели урока:
Создать условия для развития способности к общению на коми языке и способствовать использованию коми языка для решения задач общения в сфере знаний по теме «ВорсÖмъяс» («Игры»).
Образовательные:
-
создать условия для активизации лексического материала по изученным темам;
-
способствовать тренировке навыков диалогической речи.
Развивающие:
-
способствовать развитию памяти, речи на коми языке;
-
создать условия для обогащения словарного запаса на коми языке.
Воспитательные:
-
способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических, патриотических качеств личности;
-
способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Предметные:
-
правильное произношение слова, словосочетаний,
-
правильная постановка ударения;
-
умение приветствовать окружающих, умение прощаться;
-
умение задавать вопросы и отвечать на них;
-
умение пользоваться словарём;
-
умение воспроизвести наизусть знакомые рифмованные произведения детского фольклора.
Метапредметные:
-
овладение умением планировать, контролировать и оценивать учебные и речевые действия;
-
умение осознанно строить и понимать устное и письменное высказывание на коми языке;
-
формирование общего и лингвистического кругозора;
-
развитие речевой культуры ученика и культуры общения.
Личностные:
-
формирование основ гражданской, этнокультурной идентичности;
-
формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре коми народа;
-
формирование мотивов учебной деятельности;
-
формирование умения сотрудничать со сверстниками;
-
формирование общего представления о коми языке, как средстве
общения между людьми
Оборудование:
Материально-техническая база:
-
кабинет коми языка;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска;
-
компьютер.
Дидактическое обеспечение:
-
учебник Вязова Е.Н., Сизова А.В. Коми язык. Учебник для 4 класса по обучению коми языка как неродному. Издательство «Анбур», 2011;
-
словарь
Образовательные ресурсы:
-
учебные фильмы;
-
интернет ресурсы: ЦОР - http://school-collection.edu.ru/;
-
презентации на электронном носителе;
-
компьютерная игра с элементами изучения Коми языка «Ош Микул и дневник колдуна»;
-
диски «Ордым - тропа», Республика Коми вступая в 3-е тысячелетие
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания каждого этапа
УУД
Организационный момент
Настраивать детей на работу
Игра «Привет»
Приветствие: слайд
- Видза оланныд, челядь!
- Видза оланныд, Светлана Юрьевна!
Проверка явки учащихся:
- Кодi дежурнöй?
- Ме дежурнöй. Класс урок кежлö.
- Аттьö! Зэв бур!
Настрой учащихся на работу:
- Видза оланныд - это … здравствуйте. Как вы думаете, что даёт, чему способствует это слово? А отчего зависит наше настроение?
Чтобы у нас было хорошее настроение, я предлагаю вам поиграть в игру «Чолöм!» («Привет!»). слайд
Чолöм! (машем друг другу)
Бур асыв! (потягиваемся)
Бур лун! (кланяемся друг другу)
Бур рыт! (пожимаем друг другу руку)
Бур вой! (присели за парты в тишине)
Молодчы!
- А сейчас я вам предлагаю сделать разминку для язычков. В коми языке звуки [с' и з'] произносятся очень мягко.
Произнесите числа по коми со звуком [ö], [ с'], [н'], [з']: слайд
öти кöкъямыс öкмыс нёль сизим
Как одним словом назвать, что это?
- Числа.
- Переведите на русский язык.
- 1, 8, 9, 4, 7.
- Назовите на коми самое маленькое число (1). Самое большое число (9). Назовите числа в порядке возрастания, убывания.
- Предлагаю вам поиграть с мячом, чтобы вспомнить все числа на коми языке. Молодчы! Слайд
Предметные
Метапредметные
Личностные
Проверка домашнего задания
Организовать фронтальную работу по проверке домашнего задания
Участвовать в работе по проверке выполнения домашнего задания
-Дома вам предлагалось вспомнить слова по теме «Названия цветов». Слайд
Предметные
Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме
Организовать обсуждение проблемных вопросов, формулирование темы урока, работу в группах
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, в формулировании темы урока. Работать в группах
- Предлагаю вам посмотреть на слайд,
прочитать слова в столбиках и соединить их в пары: прилагательное + существительное (кутшöм? + мый?). Точно такие же слова у вас есть на карточках. Работать будем в группах. Все помнят правила работы в группах?
- Дети читают слова, переводят (кто затрудняется, тот пользуется словарём), составляют словосочетания. Защита каждого словосочетания по группам с переводом:
еджыд ош
кольквиж руч
сiöд мач
мырпом рöма кöч
перкаль кань
гöрд чери
- Белый медведь или заяц, жёлтая рыбка, чёрная кошка, оранжевая лиса, коричневый медведь, красный мяч. Слайд
- Зэв бур! Молодчы!
Определение темы урока:
- Как вы думаете, почему все слова во 2 столбике отвечают на вопрос Мый? (Что?)
- Это игрушки.
- А для чего нужны игрушки?
- Чтобы интересней было играть.
- А во что играть?
- В разные игры.
- А для чего нужны игры?
- ….
- Значит, как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
- Игры. Слайд
Итак, кто хочет назвать тему урока на коми языке?
- ВорсÖмъяс
Предметные
Метапредметные
Личностные
Постановка целей урока перед учащимися
Организовать постановку целей работы на уроке по сформулированной теме
Постановка собственной цели на урок
-Какую цель вы хотели бы поставить на этом уроке? слайд
- Я хотел бы узнать…
Я хотел бы научиться…
Метапредметные
Организация усвоения исходных данных
Организовать работу по усвоению изученного материала
Участвовать в работе по усвоению нового материала
- Я предлагаю вам слайд прочитать диалог (сначала про себя самостоятельно, потом вслух в парах).
Ми ворсам.
- Бур лун!
- Чолöм! Лок (будь) ворсам.
- Ме - лöз бобув (бабочка).
- А ме - Бобик пон: р-р-р!
- Ме - мазi: з-з-з!
- Бур. А менам барабан: бум -бам, тара - рам!
- Бур барабан.
- Молодчы!
- Предлагаю, используя подсказки на слайде, и составить предложения, ответив на вопросы:
- Тэнад эм чача? (У тебя есть игрушка?)
- Менам эм….
-Тайö мый? (Что это?). Воспользуйтесь словарём.
- Тайö …. (акань, мач, кöч, ош, кань)
- Кутшöм сiйö ? (Какая она?)
- Сiйö… (гöрд, лöз, еджыд, сiöд, турунвиж, кольквиж, шондi рöма, руд, перкаль)
- Зэв бур! Молодчы!
Предметные
Метапредметные
Личностные
Первичная проверка понимания
Организовать работу по первичной проверке понимания нового материала
Участвовать в выполнении задания
- На все ли вопросы вы смогли дать полный ответ? (нет) Почему? В чём затруднение?
- Игрушки бывают разные: мягкие, пушистые, большие, маленькие, а мы не знаем, как некоторые слова сказать на коми.
- А у кого мягкие игрушки? По коми мягкий - небыд. Кто скажет, что у него мягкая игрушка?
- У кого пушистая игрушка? По коми пушистая - пушыд. Кто хочет сказать, что у него пушистая игрушка? Молодчы! Запишите эти два слова в словарики. Слайд
Физкультминутка:
- Предлагаю отдохнуть, поиграть в игру «Кöч» («Заяц») и вспомнить песенку «Кöч йöктö, йöктö».
Предметные
Метапредметные
Организация усвоения способов деятельности
Организовать работу по выполнению практических упражнений
Выполнять практические упражнения
- В учебнике на с.32 найдите упр. 48. Прочитайте задание самостоятельно. Кому что непонятно? Что надо сделать? На какие группы можно разделить эти игрушки? Работаем: 1 группа - кык аканьяс, мач, вöв, машина; 2 группа - свистулька сёй пöлян - глиняная дудка, пианино, шур-шар. Бур.
Это интересно!
Раньше черты улица у традиционных коми кукол не рисовались. Считалось, что нарисовав лицо куклы, можно было ее оживить, и тем самым сделать опасным для человека.
Куклам никогда не давали имена членов семьи.
У северных коми в семьях оленеводов девочки бережно хранили своих кукол в специальных меховых сумках (падко), у южных коми в берестяных или лубяных узорчатых коробах.
а) Подумай и скажи, почему куклам не давали имена членов семьи?
б) Как ты думаешь, а из какого материала делали куклу?
Молодчы!
Предметные
Метапредметные
Личностные
Контроль за результатами учебной деятельности
Организовать работу, обеспечить контроль за выполнением заданий
Осуществлять контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь
- Сейчас, чтобы закрепить знания, предлагаю вам поработать на листочках.
Метапредметные
Личностные
Домашнее задание
Организовать работу по объяснению выполнения домашнего задания
Записать домашнее задание
- Дома предлагаю выполнить упр. 51 на стр. 34. В каждом предложении добавляем по два слова.
- А сейчас предлагаю вам поиграть: тренажёр
Личностные
Подведение итогов. Рефлексия
Организовать работу по подведению итогов проделанной работы на уроке
Рассказать о том, чему научились, что узнали, достигли ли своей цели
- Предлагаю закончить наш урок словами … слайд
- Кому было легко работать на уроке, кто достиг своей цели, у кого хорошее настроение, улыбнитесь своему соседу и скажите ей или ему: «Спасибо!» («Аттьö!»). слайд
- Кому было не очень легко, но он достиг своей цели, у кого настроение не изменилось, пожмите руку своему сосоду и скажите: «Всего хорошего!» («Став бурсö!»). слайд
- Кому было трудно, кто не всё сделал так, как хотел бы, кому грустно, пообещайте себе, что вы постараетесь дома всё повторить и исправить то, что не получилось на уроке.
- А все вместе мы скажем друг другу: «До свидания!» ( «Аддзысьлытöдз!») слайд
Предметные
Метапредметные
Личностные