- Учителю
- Урок русского языка 'Перенос слов с удвоенной согласной' (2 класс)
Урок русского языка 'Перенос слов с удвоенной согласной' (2 класс)
Архипова Н.Н.
Урок русского языка во 2-м классе
Тема: «Путешествие по Африке»
Перенос слов с удвоенной согласной (закрепление)
Цель: закрепить правила переноса(общие),упражнятся в работе над текстом,
исправление ошибок,развивать творческое воображение,образное мышление
,воспитывать дисциплинированность , аккуратность .
Оборудование:декорации страны Африка,изображения сказачных героев.
Ход урока.
Орг.момент.Целевая уст-ка.
-Сегодня мы повторим правила переноса слов с удвоенной согласной и побываем в удивительной стране .Название ее зашифровано здесь,а вы,если неплохо знаете русский язык,поможете мне его расшифровать
А- первая буква алфавита .
Ф- последняя буква в слове «жираф»
РИ- второй слог слова «Марина»
КА- последний слог в слове «пятерка».
-Вводная беседа «Что мы знаем об Африке»
(песня Красной Шапочки)
Минутка чистописания:ах,ох(жарко идти по пустыне Сахара)
Подготовка к путешествию:
Игра «Попугай»(любой называет слово с удвоенной согласной ,все хором повторяют)
Словарная работа:
Работа по таблице:
Кас-са
Ан-на
Ван-на
Ал-ла
-Вспомните героя сказки Чуковского ,который отправился в Африку на помощь к больным зверятам(Айболит)
А в Африке,а в Африке
На чудной Лимпопо
Сидит и плачет в Африке
Печальный Гипопо.
-Кто такой Гипопо?-это гиппопотам или бегемот.
Работа со словом гип-по-по-там.
(Вспомнить)Выполнить упражнение из учебника.
Физминутка «Чунга-чанга» (под музыку)
-Но в Африке есть не только гостеприимные друзья,но и злодеи. Один из них Бармалей (песенка Бармалея)
-Чтобы не встретится с Бармалеем,нужно исправить ошибки в тексте.
(коллективно исправляем ошибки )
-А теперь пора попробовать африканские угощения-бананы,но не простые бананы,на них написаны слова,их нужно разделить для переноса .
(Сам.работа в тетради).
Подведение итога урока (коллективно).
Оценки за урок.