7


  • Учителю
  • Обучение грамоте на тему: ' Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б'

Обучение грамоте на тему: ' Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте


Тема урока: Согласные звуки [б], [б'], буквы Б,б

УМК: Школа России.

Авторы учебника: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука: уче6ник для 1 кл./ М.: Просвещение, 2011.

Цели урока:

  1. образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; учить делать звуковой анализ слов; различать понятия «форма слова» и «родственные слова», обогащение и активизация словарного запаса;

  2. развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;

  3. воспитательные: воспитание интереса к родному языку, к чтению детской художественной литературы.

ФормируемыеУУД:

Умение наблюдать и сопоставлять; работать с источниками информации; точно выполнять задания учебника и учителя

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

Оборудование урока:

  1. учебник «Азбука» (авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., ., Виноградская Л.А., Бойкина.М.В., 2011г);

  2. детские рисунки;

  3. сборник басен И.А.Крылова.

  4. набор карточек с буквами и слогами;

  5. наборное полотно;

  6. цветные карандаши, мелки и карточки для изображения звуковых схем слов;

  7. слайдовая презентация «Буквы Б, б. Звуки [б], [б']»;

  8. компьютер;

  9. проектор;

  10. экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

_Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладоши. Вы почувствовали тепло?(да)

-Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

- Какие согласные буквы вы уже изучили? Что интересное о них

узнали?

- В чем заключается особенность пар букв Б - П, 3 - С?

П. Проверка домашнего задания.

1. Выставка рисунков.

- На ваших картинках нарисованы животные. Назовите первый звук каждого слова. Охарактеризуйте его.

2. Работа с лентой букв(с.103 «Азбука»).

-Прочитайте слоги на с.98

-Почему буквы Б-П называют парными согласными буквами?

III. Упражнения для развития речевого аппарата.

  1. Дыхательная гимнастика.

Упражнение «33 Егорки»

Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку:

Как на горке, на пригорке

Стоят 33 Егорки.

Вновь сделать глубокий вдох и продолжить:

Раз - Егорка, два - Егорка, три - Егорка

и так далее пока хватит набранного воздуха.

(Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух.)

  1. Артикуляционная разминка.

Упражнение «Заведем моторчик».

Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-р», имитирующим работающий двигатель.

  1. Работа над дикцией.

Скороговорка.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела,

Белой даже не была.

  1. Чтение слогов разным темпом.

  2. Игра «Лото»

4. Игра «Наоборот»

Маленький - …(большой)

Чёрный …(белый)

Медленный … (быстрый)

Порядок … (беспорядок)

Сказка … (быль)

Работа над значением слова - быль:

1. То, что было в прошлом (устар.).

2. То, что было в действительности, действительное происшествие, в отличие от небылицы (разг.). Быль - небыль.

III. Физкультминутка.

Игра «Потопаем, похлопаем».

- Если услышите в начале слова звук [б] - потопайте, если услышите

звук [б ,] - похлопайте:

булка, бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, беда, бык, болото, бегемот.

IV. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться читать тексты со словами содержащими буквы Б, б, составлять с этими буквами слова, разгадывать ребусы, играть со словами и буквами и конечно узнаете новое о словах.

- У кого из вас есть родственники? Перечислите ваших родственников.

Оказывается, что и у слов есть родственники. Сегодня будем учиться узнавать родственные слова.

V. Наблюдение над различиями: формы слова - родственные слова.

1. Чтение текста и слов на с. 104 (вверху), наблюдение над словами в столбиках.

- Чем различаются слова второго (третьего) столбика?

(написанием - последними буквами, т. е. окончаниями и обозначают разное количество одного и того же названия, предмета)

- Такие слова называют формами слова.

2. Упражнение в различении форм слова и родственных слов .

Формы слова: Родственные слова:

дуб дуб

два дуба дубок

у дуба дубрава

под дубом дубовый

в дубе дубинка

- В каком столбике написаны формы одного слова?

- Дуб, два дуба, у дуба, под дубом - это формы одного слова. Всё что мы говорим, происходит вокруг одного и того же предмета, вокруг одного и того же названия.

Давайте подберем признак к слову «дуб».

(Могучий, столетний, старый, зеленый.)

Подставьте слово «могучий» к словам первого столбика. Что получилось? Подставьте слово «могучий» к словам второго столбика. Что получилось?

- Мы не говорим «могучая дубрава», да и «могучий дубок» звучит нелепо.

- Что общее в написании слов: «дуб», «дубок», «дубрава», «дубовый»?

- Составьте с этими словами предложения.

-Что ещё общего у этих слов? (Смысл)

Такие слова называют однокоренными.

- На с. 103 прочитайте слова в столбиках.

Какие из них родственные, а какие являются формами слова?

VI. Чтение текстов. Словесные игры.

1. Чтение текстов «Барсик» на с. 102, « Виталик и Бобик» на с. 103.

- Чем похожи эти тексты? (Шуточные)

- Кому Виталик показывал буквы?

- Как повёл себя Бобик?

- Как Барсик получил слово «кот»?

2. Игра «Полсловечка за вами»

а) БАЛ - (-да, -ка, -кон);

б) ☼ + КА : добавьте первый слог, чтобы образовались слова, обозначающие:

- стеклянный сосуд;

- помещение, где парятся по русскому обычаю;

- её пекут из белой муки и подают к чаю;

- пушной зверёк в дупле;

- она задерживает мяч в воротах;

- её увидишь на любом дереве;

- домик для птички в твоей квартире.

3. Составь имя сказочного героя из первых звуков каждого слова.

4. Ребусы

1) Работа над значением слова - изба.

( Деревянный крестьянский дом.)

Не красна изба углами, а красна пирогами (посл.)

Избушка, избёнка, избяной.

2) Работа над многозначностью слов: баранки, бабочка.

VII. Физкультминутка.

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

VIII. Чтение и анализ текста «В библиотеке» - с. 101.

- Где были дети в субботу?

- Какие книги им показали?

_Что они рассматривали?

- Знакомы ли вы с писателем Крыловым?

Краткое сообщение учителя о баснописце

- Какие басни Крылова вы знаете?

Демонстрация сборника басен И.А.Крылова и чтение учителем басни «Ворона и лисица».

- К каким басням нарисованы эти иллюстрации?

IX. Развитие мышления, памяти, внимания.

  1. Угадайте, какой звук обозначает заблудившаяся буква?

Неизвестно, как случилось, Но едва туда вошла

только буква заблудилась: буква-озорница,

заскочила в чей-то дом очень странные дела

и хозяйничает в нем! начали твориться.

Жучка будку (булку) не доела

- Неохота, надоело.

Ехал дядя без жилета (билета),

Заплатил он штраф за это.

На остров налетел ураган,

На пальме остался последний баран (банан).

2. Рассеянный наборщик.

- Правильно расставь буквы и получи названия животных.

Составить полученные слова на наборном полотне из разрезных слогов и букв и записать слова в тетрадь.

- Чем похожи слова? Чем интересны эти животные?

- Как надо относиться к животным?

- Какое животное можно назвать лишним? Почему?

- Какое слово можно назвать лишним? Почему? (собака - 3 слога; белка - [б ,] мягкий)

3.Доскажи словечко.

- Составить у доски из разрезных карточек схему слова берёзка и нарисовать схему в тетради.

4. Стихотворение «Белая берёза» С.Есенина - с. 100

1) Выразительное чтение и заучивание наизусть.

2) - Что нарисовано на рисунке?

- О каком времени года написано стихотворение?

-С чем сравнивает поэт снег?

Задание в учебнике с.100

X. Подведение итогов урока

1. Работа с лентой букв.

2. - Что такое «форма слова»?

- А какие слова называются родственными?

  1. Словесная оценка деятельности учеников на уроке.

ХI. Рефлексивно-оценочный

-Что повторяли на уроке?

-Какие задания Вас заинтересовали?

-Какие звания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?


-Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал