7


  • Учителю
  • План- конспект урока по окружающему миру в 4 классе

План- конспект урока по окружающему миру в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  План-конспект урока по окружающему миру "Родной край – часть большой страны". 4-й класс Тип урока: Изучение нового материала.Цели и задачи:·         сформировать представления учащихся о родном крае;·         развивать умение работать с картой и дополнительной литера
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по окружающему миру "Родной край - часть большой страны". 4-й класс



Тип урока: Изучение нового материала.

Цели и задачи:

  • сформировать представления учащихся о родном крае;

  • развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить c административной картой России,Крыма;

  • воспитывать любовь к своему краю.

Форма организации работы детей: на уроке меняются виды и формы работы (фронтальная работа с использованием компьютера и экрана - просмотр слайдов с таблицами и рисунками по теме при изучении нового материала и при закреплении; при повторении ранее изученного материала; при решении проблемных вопросов; индивидуальная - выполнение самостоятельной работы, самопроверка работы, работа в тетрадях, отгадывание загадок.)

Формы организации работы учителя: урок - изучение нового материала.

Технические условия: компьютер, мультимедиа проектор, экран

Используемое оборудование: карточки для самостоятельной работы, рабочие тетради, таблицы на слайдах, картинки на слайдах, административная карта России; административная карта Крыма; трафареты республики.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

(Звучит запись песни «Наш край».)

- Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)

- Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край - часть большой страны».

- Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.

О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!

На доске и в тетрадях записывается тема: «Наш край».

II. Работа над новой темой

- Давайте, познакомимся с административной картой России (настенная карта). Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? (Ответы детей.)

- Что вам говорят условные обозначения?

- Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Что вы можете сказать о территориях, которые они занимают? (Ответы детей.)

- Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край и т.д.)

- Где, в основном, находятся эти большие по территории края, республики, округа? (Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.)

- А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине? (На ней расположено очень много небольших по площади республик, областей.)

- Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов.

- Найдите на карте территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте.)

- Какой город является главным на нашей территории? (Находят на карте.)

- Это наш край, наша маленькая Родина. Где расположена наша маленькая Родина?(Республика Крым)

- Кто наши соседи? Каков наш край в сравнении с соседями? С другими округами, республиками, краями?

- В какой природной зоне мы живем? (,степь)

- А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края. Что можно сказать о нашей территории, глядя на карту?

- Перечислите города, реки, населенные пункты .- Найдите город, в котором мы живем.

- Чем богат наш край?

- Какие отрасли производства у нас развиты?

III. Физкультминутка

По родному краю
Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)
Справа от нас - зеленый луг. (Поворот.)
Слева находится лес. (Поворот.)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух!(Махи руками.)

IV. Закрепление изученного

1. Работа в рабочей тетради.

С. 47, №1

- Прочитайте.

- Напишите где вы живете.

2. Детям раздаются трафареты с изображением республики.

- Обведите трафарет в своих тетрадях.

- Укажите, с какими областями, республиками граничит наша республика.

3. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

- Обозначьте на карте в тетрадях: главный город нашей республики; крупные города нашей республики.

- Запишите растения и животных нашей республики, отгадав загадки. (2)

Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?

Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.

На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.

Посадили зернышко -
Вырастили солнышко

Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.

Белые горошки на зеленой ножке.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.

Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.

Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.

V. Подведение итогов урока

- Что мы называем родным краем?

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание

Написать сочинение «Что я расскажу иностранцам о своем районе»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал