7


  • Учителю
  • Математика 'многозначные числа ' (4 класс)

Математика 'многозначные числа ' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике, проведённого в 4 «Г» классе Кокориной Натальей Александровны.

Тема: « Чтение и запись многозначных чисел»

Цель: Научить читать и записывать многозначные числа, состоящие из единиц 2 класса.

Задачи: 1) знать состав многозначных чисел; 2) совершенствовать вычислительные навыки и умения при решении задач.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деят. обу-ся

УУД

1.Орг.

Момент



2. Устный счёт



3.Изуче-

ние нового

матери-

ала




Здравствуйте ,ребята! Садитесь! НАСТРОЙ

«Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,всё ль в порядке?

Ручка,книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только льшь оценку 5!»



Сегодня на уроке мы будем работать по плану. На доске пункты плана, ваша задача расположить в правильном порядке.



  1. Устный счёт

  2. Работа над новым материалом

  3. Закрепление из - го

  4. Самостоятельная работа

  5. Подведение итога



Итак, переходим к устному счёту.

- решение задачи устно.

1)Семена каких растений видите на рисунках?

2)Купили 3 пакета семян тыквы, каждый по 200 г и 3 пакета семян укропа ,каждый по 100г.

Сколько граммов семян тыквы купили?

Сколько граммов семян укропа купили?

На сколько граммов > купили семян тыквы, чем укропа?



- На доске карточки с числами : 1,3,7.

1)Какие 3х -значные числа можно образовать из этих цифр, с условием, что повторяться они не будут.

2) Расположите их в порядке увеличения



3) Числа какого класса мы с вами записали?

А теперь из этих чисел образуйте круглые тысячи.

Какие цифры заменили класс единиц?

Правильно, на прошлом уроке вы познакомились ещё с одним разрядом - тысячи и читали круглые тысячи. Ребята , как вы думаете ,чем мы сегодня будем заниматься?

Переходим к сл.пункту плана : «Из-е нового материала»

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

Восстанавливают план урока

Выполняют задания устного счёта

Тыквы и укропа

200*3=600(г)



100*3= 300(г)



600-300=300(г)

173, 317, 731 ,371, 713 , 137

137,173,317,371, 713, 731

( 1 ученик у доски

передвигает карточки)



числа 1 класса - единиц.

137000,173000и т.д.

«0»(нули)



Читать и записывать любые многозначные числа!



Таблица разрядов и классов.

2 класс- класс тысяч

1 класс - класс единиц

Сотни

тыс.

Десятки

тыс.

Единицы

тыс.

сотни

десятки

единицы

1

8

7

5

1

6

8

7

9

3

0

6


4

0

2

0

0

5

0

0

9



4.Самос-

тоят.

Работа



5.Подве-

дение итога урока

1)единицы каких разрядов образуют 1 класс?

2)….. обр. 2 класс?



- Как прочитать число? (начинаем читать с высшего разряда- тысяч; название класса единиц не произносят)

Тренируются, читая числа из таблицы

Мы научились читать многозначные числа, а какую ещё цель ставили?

И сейчас мы этому научимся.

Откройте учебник на стр.25 и прочитайте правило.

Теперь давайте запишем число



187 516

Отсчитаем справа налево 3 цифры и отметим дугой.(т.е. разряды 1 класса)

Аналогично с разрядами 2 класса.

Обратите внимание !!!

Сначала пишем числа разряда тысяч , потом ставим 3-и точки, а затем эти точки заменяем на нули:

Я диктую , а дети записывают

в тетради:



30 ед.2 класса и 870 ед. 1 класса



600 ед.1 класса и 8 ед. 2 класса



Сто сорок три тысячи шестьсот

девять



Двести тысяч пятьсот сорок шесть



104 ед.2 класса, а ед.1 класса

отсутствуют



С обратной стороны доски ответы ,а дети проверяют.



Встаньте те, кто все числа написал правильно!

….Кто допустил 1-2 ошибки!



Д/З №104 с 25, т.с 18 №16,№17



- Чему учились на уроке?

-Достигли ли мы цели?

-Кто испытывал трудность?Почему?




рассматривают таблицу



256 408, 3 200,

100 205, 3 248,

74 002.

Научиться записывать многозначные числа



40 085; 2 593;

204 030; 702 030



30870



8600



143609

200546

104000



рефлексия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал