- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Число 8. Цифра 8' (1 класс'
Конспект по математике на тему 'Число 8. Цифра 8' (1 класс'
Открытый урок по математике:
«Тема: Число 8. Цифра 8».
Тема: Число 8. Цифра 8.
Цели: 1. помочь детям усвоить представление о числе 8;
написание цифры 8; состав числа 8.
2. закрепить знание взаимосвязи между частью и
целым.
3. воспитывать чувства взаимопомощи и умение
работать в коллективе, доброжелательное отношение
к своим мамам.
Тип урока: Урок введения нового знания
Оборудование: числовой веер, счётные палочки, лента чисел,
рисунки: солнце, цветочная поляна, таблица
«Образцы написания цифр».
Ход урока:
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностном уровне:
- Здравствуйте, ребята! Доброе утро!
- Повернитесь все друг - другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите
Скажем весело «Ура!».
Начинать урок пора!
- Ребята, поздоровайтесь с гостями мысленно себе и своему соседу желаем удачи, садитесь
- Какой урок у нас сейчас?
- И прекрасна, и сильна
Математика страна
Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что-то.
Всюду можно услыхать
Раз, два, три, четыре, пять.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю всем сохранить хорошее настроение весь урок.
Сегодня в классе вас наблюдает ласковое солнышко и старательных учеников ожидает сюрприз. Мы улыбаемся и дарим свои улыбки друзьям
II. Актуализация знаний
Цель: актуализировать материал предыдущих уроков.
- Чем мы занимались на прошлых уроках математики?
- Изучали числа и цифры, их состав как они получаются
Игра «Отгадай цифру». Работа с веером.
1. Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её - нет. (2)
2. Налитая,
Симпатичная,
Цифра -
Самая отличная! (5)
3. Похожа цифра на крючок
А может быть, на обломанный сучок (1)
4. Делал Егорка с мамой уборку,
Опрокинул стул, в квартире,
Стал похож он на (4)
5. Это месяц дугой,
Ниже - месяц другой.
А теперь - посмотри:
Получилась цифра (3)
6. Эта цифра - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
7. Цифра лёгкая совсем!
Я косу принесу
И срисую ту косу! (7)
- Расскажите всё, что вы знаете о числе 7.
III. Постановка учебной задачи (2 минуты)
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, согласовать тему и цель урока
- Как получить последующее число?
- Прибавить 1
- Какое число получится? (8)
IV. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия.
- Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?
(Учиться записывать цифру 8, рассказывать о числе 8)
- На что похожа цифра 8?
- Цифра восемь так вкусна,
Из двух бубликов она.
- Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим
Цифра восемь плюс крючки
Получается очки.
- Можем мы записать его красиво и правильно? (Нет)
Объяснение учителем написания цифры 8.
Цифра 8 состоит из двух элементов - верхнего и нижнего овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинам писать верхний овал немного выше и правее середины клетки. Ведём вправо и вверх, закругляем, касаясь правой и верхней стороны клетки, и ведём вниз к началу овала дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой стороны клетки, закругляем и введём вверх к началу овала
- Сравните понятия число и цифра.
- Цифра - это только знак! А число - это совокупность, количество предметов.
Работа по учебнику №1 - 3, стр.12
Работа в тетрадях стр.42
№3 стр. 12
- Придумайте числовые выражения, значения которых равны 8.
8= 7+1
8= 6+2
8=5+3
8=4+4
V. Физминутка
Поднимает руки класс
Это раз
Повернулась голова
Это два.
Руки вниз, вперёд смотри
Это три
Руки в сторону пошире,
Развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать
Это пять.
Всем ребятам тихо сесть
Это шесть.
Семь, восемь лень отбросим
VI. Первичное закрепление с самопроверкой
Задание №6 учебника
Сравнение чисел. Один ученик работает на доске.
Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
VII. Самостоятельная работа.
Работа в парах с карточками. Взаимопроверка.
Цель: выполнить задание на закрепление знаний о числе 8.
VIII. Конструирование с помощью счётных палочек
Цель: повторить информацию, изученные ранее
Много ль надо нам ребята
Для умелых наших рук
Нарисуем два квадрата
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек
Треугольный колпачок,
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачок
Повторение о геометрических фигурах.
-Жили - были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший треугольный
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
«Почему ты злишься брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре».
Но квадрат ответил: - Брат!
Я же старше. Я - квадрат.
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто важней!»
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
- У вас на столе лежат квадраты, если срежем углы, получился восьмиугольник.
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Задание №8 учебника( стр.13)
Цель: включить полученную информацию о числе 8 и систему знаний.
X. Рефлексия деятельности.
Цель: оценить результат собственной деятельности.
- Что интересного запомнилось на сегодняшнем уроке?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое у вас настроение?
- Какую самооценку своему труду на уроке себе дадите? Покажите на светофоре.
- Молодцы, ребята! Желаю вам успехов в учёбе! Я вижу, как солнышко дарит свои тёплые лучи каждому из вас. На столе у всех карточки. Пусть солнце согревает ваши души, вы заслужили награду, если вам понравился наш урок, то рисуем улыбающийся ротик. А доброе солнце дарит вам алую поляну, где растут разноцветные цветы. Каждый ученик получит по цветку. Скоро приближается День Матери и подарит, своей любимой маме.
Спасибо за урок.