7


  • Учителю
  • Конспект по ИЗО 'Хохлома. Школа народного искусства' (1 класс)

Конспект по ИЗО 'Хохлома. Школа народного искусства' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План - конспект урока


  1. ФИО: Андреева Екатерина Сергеевна

  2. Место работы: МО, г. Луховицы, МБОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: изобразительное искусство

  5. Класс: 1 класс

  6. Тема и номер урока: Хохлома. Школа народного искусства (27 урок)

  7. Предметная программа и её автор: Изобразительное искусство. 1 класс. Соколова Н.М. - «Издательство Астрель», 2012.

  8. Цель: формировать представление о хохломской росписи, умение выполнять элементы хохломской росписи.

  9. Тип урока: комбинированный урок

  10. Модель организации УПД младших школьников: АРМ учителя - класс - фронтальная работа.

  11. Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, картинки с элементами городецкой, филимоновской, дымковской, хохломской росписи, элементы хохломской росписи.

  12. Структура и ход урока. См. таблица №1.

Таблица 1.

Структура и ход урока.


Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР

Время

1.

Адаптационный

Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

Выявить предварительные знания учащихся о хохломской росписи, определить их границы.

Дети выполняют упражнения.

Выполняют упражнение в парах, взаимодействуя с одноклассниками. Обсуждают, какая роспись используется на той или иной карточке.

Вступают в диалог с учителем, высказывают предположения, задают встречные вопросы на уточнение и понимание.

Слушают стихотворение.


Дети делают выводы и озвучивают тему, цели урока.


Проверяет готовность учеников к уроку, создает эмоциональный настрой.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Урок изобразительного искусства начнем.


С помощью игры выявляет знания учащихся по теме урока, создает проблемную ситуацию.

Игра «Угадай элемент росписи».

Даны элементы городецкой, филимоновской, дымковской, хохломской росписи.

Демократическая беседа:

-А все ли элементы вам знакомы?

-Поднимите карточку с незнакомым элементом.

-Как вы думаете, элемент какой росписи вы подняли?

- Хотите узнать, как называется эта роспись?


Читает стихотворение

Т. Тимофеевой (с.110 учебника):

На алом фоне - золотой узор,

цветов и трав, невиданных плетенье, как будто древа райского убор и солнышка сентябрьского свеченье.

- О какой росписи пойдёт сегодня речь?

- Чему научимся на уроке?


10 мин

2.


Основной

Сформировать представление о хохломской росписи.

Просматривают видеофрагмент, анализируют, отвечают на вопросы, комментируют и дополняют ответы одноклассников.

Повторяют упражнение за учителем.


Рассматривают иллюстрацию в учебнике, анализируют, делают выводы.


Выполняют упражнения.

Учитель демонстрирует видеофрагмент.

Проводит беседу по теме:

- Какой любимый цвет хохломских мастеров?

- Что расписывают этой росписью?

- Какие узоры используют мастера при росписи посуды?

- По какому материалу ведется роспись?


Проводит физминутку.

Хохлома, Хохлома

В гости к нам сейчас пришла.

Раз травинка, два травинка,

Раз тычинка, два малинка.

Расписали мы картинку!


Демонстрирует иллюстрацию (учебник, с.112), организует работу с ней.

Проводит физминутку для глаз.

Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами. Вверх - вправо, вниз - влево и в обратную сторону. Затем посмотреть вдаль насчет 1-6.

Хохлома (1)

10 мин.

3.

Творческий

Первичное закрепление знаний, действий на основе их применения.

Выполняют практическую работу по алгоритму видеофрагмента.

Оценивают свою работу на уроке, делают выводы.

Учитель организует практическую работу, параллельно проводит индивидуальную помощь.


Предлагает детям самим оценить выполненное задание.

- Чего не знали?

- Какие цели ставили?

- Все ли достигли этих целей?

-Всё ли узнали? Когда будем узнавать?

Элементы

хохломской росписи (2)

25 мин.


Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Хохлома.

Набор ЦОР к учебникам Изобразительного искусства 1 класс Кузин В.С., ИР.

Видеофрагмент.


2.

Элементы хохломской росписи.

Набор ЦОР к учебникам Изобразительного искусства 1 класс Кузин В.С., П.Р.

Видеофрагмент.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал