- Учителю
- Урок по окружающему миру Азия (2 класс Школа 2100)
Урок по окружающему миру Азия (2 класс Школа 2100)
Окружающий мир, 2 класс «Школа 2100».
Тема: Азия.
1-ая линия развития - знакомство с целостной картиной мира.
Цель урока - познакомить обучающихся с важнейшими странами Азии и населяющими их людьми.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с достижениями этих стран;
- найти родину представленных предметов;
- развивать умение использовать географические карты для получения информации.
- уметь определять свое отношение к миру
2. Метапредметные УУД:
А) регулятивные - контролировать и оценивать свою деятельность по ходу выполнения задания, определять тему и цели урока, планировать свою деятельность;
Б) познавательные - работать с разными видами информации и ориентироваться в ней, выполнять действия по образцу, задавать вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
В) коммуникативные - работать в паре, группе, выслушивать разные точки зрения и принимать коллективное решение;
Г) личностные - осознание необходимости учения, умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, умение выражать своё мнение.
Оборудование: учебник А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть, интерактивная доска, ноутбук, документ-камера, физическая карта материка Евразия, словарь Ожегова, карточки с индивидуальным заданием, карточки для работы в парах, коробка с предметами (чай, пряности, шахматы, палочки, компас, бумага, зеркало).
Ход урока:
I. Организованное начало урока.
-Здравствуйте, ребята.
- Внимательно послушайте, если вы согласны с моим утверждением, хлопните в ладоши 1 раз, если думаете иначе, то хлопать не надо. Давайте попробуем.
«Я пришёл сегодня в школу с хорошим настроением».
«Я люблю наблюдать и узнавать что-то новое».
«Я готов помогать товарищам в трудную минуту».
«Мне нравится путешествовать».
- Я благодарна вам за эти минуты откровения. Оказывается у нас с вами много общего: я тоже люблю узнавать что-то новое, помогаю людям и тоже люблю путешествовать.
- А можно ли путешествовать, не выходя из дома?
-Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей Земле, не выходя из класса. Для этого нам понадобятся определённые знания. Многое вы уже знаете, а что-то новое, возможно, узнаете сегодня.
II. Актуализация опорных знаний.
-С какой темой вы познакомились на прошлом уроке окружающего мира? (Страны Европы)
-Давайте «освежим» ваши знания по данной теме.
1) Откройте ваши тетради на стр.58. Давайте проверим задание №3. Кто готов? Все ли буквы расставлены правильно?
_А сейчас проверим задание №4. Кто покажет? Всё ли правильно? (С чем не согласны?)
-Молодцы, думаю вам можно поставить пятерки.
2) А кто желает поработать у доски? Кого выберешь себе в пару?
В каждом столбике подчеркните лишнее слово:
Шарль Перро, Эйфелева башня, англичане, Париж.
Итальянцы, немцы, Берлин, бременские музыканты.
Северное море, тюльпаны, Амстердам, Карлсон.
А пока ваши одноклассники работают у доски. Мы поработаем по карте. Покажите страны Европы на карте, назовите их столицы.
Итак, кто покажет Великобританию и назовёт её столицу. (Великобритания-Лондон)
Франция -Париж, Италия-Рим, Германия-Берлин, Украина-Киев, Дания - Копенгаген, Швеция - Стокгольм, Норвегия -Осло.
Б) Давайте проверим работу учеников работавших у интерактивной доски. Какие слова у вас «лишние»? Почему?
-Молодцы!
(-Вы допустили ошибки, значит, нужно ещё немного поработать по данной теме.)
III. Определение темы и цели, задач урока.
1)-Думаю, с таким багажом знаний не страшно отправляться в наше путешествие.
- А вот для того, чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, я предлагаю заглянуть в волшебную коробочку (звучит восточная музыка):
(Достаю предметы и выкладываю на стол. Дети называют.)
- Что объединяет эти предметы? Как вы думаете, какова тема нашего путешествия?
(Раз у меня волшебная коробка, значит там должна быть подсказка ).
2) -Что вы уже знаете об Азии?
-Какова цель нашего урока? (Получить новые знания о странах Азии).
-Чтобы хотели узнать на уроке?
-Как много вопросов у вас возникло! Но, к сожалению, одного урока нам не хватит, чтобы ответить на все возникшие вопросы, поэтому давайте остановимся на некоторых из них.
План:
1. Какие страны находятся в Азии?
2. В чём особенность стран Азии?
3) Я предлагаю сыграть в игру «Верю-не верю»
-Если верите тому, что я сказала, поднимаем руки вверх, если не верите - то показываем так (показ движения).
А) Верите ли вы, что Азия - самая населённая часть света.
Б) Верите ли вы, что шахматы изобрели в Индии.
В) Верите ли вы, что Азию омывают все четыре океана.
Г) Верите ли вы, что по столице Индии свободно разгуливают коровы и обезьяны?
Д) Верите ли вы, что страны Азии являются лучшими партнёрами России?
-Я думаю, на нашем уроке вы сможете найти точные ответы на все поставленные вопросы.
IV. Открытие новых знаний.
1)- Ребята, мы уже много раз произнесли слово «Азия». А что такое Азия? Где мы можем проверить наши ответы? (В книге, словарике). Откройте учебники на стр.121, найдите в вашем словаре определение. Кто уже нашел? Зачитай.
-Чтобы запомнить определение, давайте прочитаем его ещё раз хором.
2) -Давайте обратимся к карте. Посмотрите, какую обширную территорию занимает Азия. (показ). Её омывают воды всех 4-х океанов! Азия - самая населённая часть света. Здесь почти 50 стран. Как вы думаете, сможем мы с вами сегодня побывать во всех этих странах Азии?
-Предлагаю вам посетить самые интересные, самобытные страны этой части света. А чтобы запомнить самое интересное о них, мы будем вести Заметки путешественника.
-Давайте вернёмся к нашей волшебной шкатулке. Как вы думаете, какая страна является Родиной этих предметов (чай, пряности, шахматы).
- Посмотрите, где расположена эта страна на карте. А теперь откройте карту на стр. 112- 113. Найдите на ней Индию. А кто нашёл, как называется столица Индии? (слайд с флагом) А как называют жителей Индии?
- Чтобы поближе познакомиться с этой удивительной страной, возьмите карточки, которые лежат у вас нас столах. Читая текст, подчеркните карандашом то, что вам показалось самым интересным.
- Что интересного узнали из текста?
- А вы знаете, что в каждой стране есть свои достопримечательности. Например, в Индии - мавзолей Тадж-Махал. Его построил император в память о своей любимой жене.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2)- Предлагаю отправиться в следующую страну. Что осталось в нашей волшебной коробочке? (палочки, компас, бумага, зеркало.)
- А какая страна является родиной этих предметов?
- Посмотрите, где расположена эта страна на карте. А теперь найдите Китай у себя на картах. Как называется столица Китая? (слайд с флагом)
- А как называют жителей Китая?
-Китайцы надёжны и трудолюбивы. На каждом пригодном клочке земли они выращивают самый любимый продукт - рис. А это очень нелёгкий труд. Картинка - рис в воде.
- А какие достопримечательности есть в Китае? Кто знает?
- А кто из вас слышал о Великой китайской стене? (картинка)
Грандиозная постройка признана самым длинным сооружением, возведенным когда-либо человеком, длина стены почти 9 000 километров. Когда-то её построили как крепость, для защиты от врагов. Представляете, построили стену вручную, без использования техники!
3) -Угадать, в какую страну мы отправимся дальше, нам поможет ребус. Как догадались?
- Правильно, это государство, которое расположено на островах (показ). Найдите Японию на своих картах. Как называется столица Японии? А как называют жителей этой страны.
- Чтобы поближе познакомиться с Японией, обратимся к вашим учебникам. Откройте их на стр. 58, найдите последний абзац. (чтение)
- Как ещё называют Японию? Как вы думаете, почему? (солнце где всходит?) Найдите строчки в тексте, которые подтверждают эти слова.
- Что ещё интересного о Японии вы узнали из текста?
- Одна из самых главных японских достопримечательностей - это гора Фудзияма. Подняться на ее вершину мечтают не только многочисленные туристы, но и местные жители. </
4) - Посмотрите на рисунок на стр. 58. Вас ничего не удивило?
- Мы вроде бы остались в Азии, но при этом вернулись в Россию. А почему? (наша страна расположена в 2-х частях света: Европе и Азии). Границей служат Уральские горы, Каспийское море и Кавказские горы. Большая часть территории России находится в Азии. И здесь расположено озеро Байкал - одна из достопримечательности нашей страны. Это самое глубокое озеро в мире.
- Давайте заполним оставшиеся части таблицы. (Столица+ жители)
- Неслучайно наша страна расположена в таблице рядом с этими странами. Ещё издавна их связывали торговые отношения, которые продолжают развиваться и в наше время.
5) - А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. (Объединяю) Ребята в группе нужно работать дружно и не шуметь, чтобы не мешать остальным. Каждой группе необходимо найти на карте страны, по которым мы путешествовали, и приклеить флаг этой страны.
- Давайте проверим, как вы справились с заданием.
-Какой стране принадлежит этот флаг? Закрепите его на карте.
-А этот флаг?
-Дальше…
-Ну, и последний флаг…
-А теперь оцените работу своей группы: если все правильно, поднимите красный кружок, если была хотя бы одна ошибка , поднимите синий кружок.
6) - Ребята, вернёмся к цели урока. Достигли её? Узнали новое и интересное про страны Азии?
- Давайте вернёмся к игре «Верю-не верю».
А) Верите ли вы, что Азия - самая населённая часть света.
Б) Верите ли вы, что шахматы изобрели в Индии.
В) Верите ли вы, что Азию омывают все четыре океана.
Г) Верите ли вы, что по столице Индии свободно разгуливают коровы и обезьяны?
Д) Верите ли вы, что страны Азии являются лучшими партнёрами России?
- Теперь - то мне все верите?
7) Домашнее задание:
-Стр.62 №2,3 в рабочих тетрадях.
Итог урока. Рефлексия.
Прошу вас закончить предложения:
- На уроке я узнал…
- Меня удивило …
- Мне понравилось…
-Мне понравилось с вами работать. Спасибо !