7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по математике в 3 классе. Тема: «Единица времени. МИНУТА.»

Конспект открытого урока по математике в 3 классе. Тема: «Единица времени. МИНУТА.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по математике в 3 классе.

Тема:

«Единица времени. МИНУТА.»

Цели:1. Познакомить учащихся с единицей времени минутой.

2. Научить определять время по часам, определять количество минут по известной доле часа.

3. Посредством решения задач развивать логическое мышление, память, отрабатывать вычислительные навыки.

4. Воспитывать бережное отношение ко времени.

Оборудование:

  • презентация учителя;

  • мультимедийный проектор;

  • модели часов.

План урока:

  1. Орг. момент

  2. Определение темы урока.

  3. Работа над новым материалом.

  4. Физминутка.

  5. Закрепление.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Оценивание. Домашнее задание.



Ход урока:

  1. Слайд № 1. Приветствие гостей.

  2. Подготовка к формулированию темы урока:

-отгадать загадки (сл. №2.3)

1.Что возвратить нельзя? (время).

НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО:

-МЕТР

- МИНУТА

-ДЕЦИМЕТР

-САНТИМЕТР

-почему лишнее слово минута? (потому что см, дм, м,- это единицы измерения длины, а минута - это единица измерения времени ).

3. Кто догадался о чем мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему. (сл. № 4,5.)

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. МИНУТА.



Продолжим урок: отгадайте ещё загадку.

2. Что может в одно и то же время: стоять и ходить, висеть и ходить, лежать и ходить? (часы)

- сл № 7 «часы» - это что за прибор? Знакомство с механическими и электронными часами.

Назовите известные вам виды часов.

- сл № 8 знакомство с часовой и минутной стрелками.

3. Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом:

Коротышка - только раз,

Та, что выше - каждый час.(стрелки)

- Почему короткую стрелку назвали часовой? (Короткая стрелка отсчитывает часы).

Почему длинную стрелку назвали минутной?( Длинная стрелка отсчитывает минуты. )



4. Практическая работа:

определяем по часам время, учимся правильно называть который час, знакомимся с количеством минут в одном часе.



5. Решение простой задачи (сл №13).



6. Подготовка к определению количества минут в долях часа.

Работа с циферблатом .(сл № 14).



7. Определение доли часа : одной второй, одной третьей, четвёртой, пятой. (У доски).



8. Физминутка.

9. Решение составной задачи: (Задача № 8 с. 89).



- прочитайте задачу, о чем в ней говорится?

- сколько времени Алиса затратила на чтение слов?(22 мин)

- сколько времени затратил Веня на чтение слов?(27 мин)

- на сколько слов больше прочитал Веня? ( на 15 слов)

- известно ли сколько слов друзья читали за 1 мин?

- известно ли сколько слов всего прочитал Веня?

- а Алиса?

- почему Веня прочитал слов больше? (потому что он затратил больше времени)

-А на сколько больше известно? А можно ли это узнать? Как?

- мы узнали , что Веня за 5 мин прочитал 15 слов. Как узнать сколько слов за 1 минуту читают друзья? Как?

- зная что в 1 мин Веня читает 3 слова, как узнать ,сколько слов он прочитает за 27 мин?

- зная что в 1 мин Алиса тоже читает 3 слова, как узнать ,сколько слов она прочитает за 22 мин?

- мы ответили на все вопросы задачи? Запишите ответ.



10. Работа с моделями часов.(сам работа)

Покажи на модели часов :

2 часа 15 мин

9 часов 23 мин

12 часов 55 мин

Запиши, сколько времени будут показывать часы, если стрелка сделает ещё 4 полных оборота.

Проверка .



11. Итоги урока:

-Чему вы сегодня научились? Как вы думаете, нужно ли беречь минутки? Почему?



12. Оценивание работы учащихся.



13. Дом. задание № 9 с. 89.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал