- Учителю
- Однородные члены предложения. Знаки препинания. (4 класс)
Однородные члены предложения. Знаки препинания. (4 класс)
4класс
Тема урока : Однородные члены предложения. Знаки препинания .
Цель: Рассмотреть случаи постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения , повторить правила постановки запятой при однородных членах предложения, находить предложения с однородными членами в тексте; уметь отличать предложения, осложненные однородными членами от сложных предложений; вспомнить признаки однородных членов предложения
Ход урока.
-
Организационный момент
1.Приветствие ( ученики становятся в круг и здороваются друг с другом с помощью шляпы)
2. Делятся на 2 группы ( найти кусочки фото)
3. Садясь на свои места обращают внимание на слайд № 1 ( надо сидеть красиво ,выпрямив осанку)
-
Психологическая разминка
(Создать позитивную атмосферу в классе )
- Ребята внимательно посмотрите на доску, среди букв зашифровано слово,
найдите его( слайд 2)
- Кто расшифровал? ( радость)
- Что выражает это слово? (чувство)
-Давайте с этим радостным чувством начнём наш урок.
II. Продолжение темы
- Ребята, сегодня мы с вами вновь отправимся в путешествие в « Королевство
однородных членов» ( слайд 3)
Проверка д\з.
Давайте повторим пройденную тему.
Что такое однородные члены предложения?
Какие члены предложения могут быть однородными? (любые члены предложения)
Ученики рассуждая группой отвечают на вопросы, дополняют своими примерами, потом
сопоставляют ответы с героями электронного учебника ( раздел «Декоративное искусство», « Грамматика», задание №1,2)
( электронный учебник «Меритс»)
IV. Организация наблюдения над материалом.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу. Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свекла. Ох!..
И суп овощной оказался неплох!
Ю. Тувим
Обратить внимание на постановку знаков препинания слайд№4
Устно найти однородные члены.
Дать понятие о правописании гласных букв.
V.Работа над постановкой цели урока.
-
Еще раз послушайте стихотворение Ю. Тувима и подумайте, какая тема нашего урока? (однородные члены предложения)
-
Правильно! По какому признаку вы это определили? (интонация перечисления)
-
Мы продолжим работу с однородными членами предложения. А всё ли мы изучили об однородных членах предложения?
-
Какая цель нашего урока? (продолжать распознавать предложения с однородными членами, повторить расстановку запятых при однородных членах предложения, повторить союзы) слайд №5
-
Какие две проблемы возникают на уроке? (Что надо знать и что надо уметь)
-
Что надо знать? (признаки)
-
Назовите их (отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения; связаны интонацией перечисления или союзами.)
-
Что надо уметь? (Находить однородные члены предложения, расставлять запятые)
Слайд №6
Записать тему урока слайд№7
VI. Применение и закрепление темы.
-
Работа с учебником
Упражнение :6
-
Найти грамматическую основу.
-
Убедиться в том, что предложение осложнено однородными членами предложения.
-
Посмотреть, как соединены: с помощью союзов или интонацией перечисления.
-
Если интонацией перечисления, то ставим запятую.
-
Если союзами, то смотрим какими: И и ДА в значении И - не ставим запятую,
А, НО и ДА в значении НО - ставим запятую
-
Прочитайте отрывок из сказки. А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
-
Спишите текст. Найдите однородные члены предложения.
-
Посоветуйтесь в парах и скажите, нужно ли здесь ставить запятые?
-
Какую задачу мы поставим перед собой? (Знаки препинания при повторяющихся союзах)
-
Как же убедиться, кто правильно расставил знаки препинания в стихотворении?
( Посмотреть правило в учебнике; посмотреть, как написано в сказке
А.С. Пушкина)
-
Откройте учебник. Прочитайте правило.
-
Давайте посмотрим, как написано в сказке А.С. Пушкина.
-
Сделайте вывод.
При одиночном союзе И запятая не ставится, если союз И повторяющийся, то нужно ставить запятую.
Ознакомить с правилом и графической схемы знаков препинания при однородных членах предложения.
Слайды №8,9
3.Слушать и анализировать ответы каждой группы.
VII. Рефлексия
-
Что нового узнали об однородных членах предложения?
-
С каким новым знанием вы уходите с урока?
-
Что знали до этого урока? Что знаете теперь?
VIII. Оценивание.
Дети оценивают себя по данным критериям в таблице.
-Ребята вы молодцы! Урок закончен. До свидания!