- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Природа в классе'
Конспект урока по окружающему миру 'Природа в классе'
Тема урока: «Природа в классе»
Цель урока: создать условия для формирования знаний о комнатных растениях как о растениях из тёплых стран, выращиваемых в жилых помещениях с декоративной целью и умения распознавать комнатные растения.
Планируемые результаты:
Предметные:
- иметь представление о наиболее часто выращиваемых в школе комнатных растениях;
- знать названия 3-4 комнатных растений, имеющихся в классе;
- определять название и страну происхождения комнатного растения с помощью атласа-определителя.
Метапредметные:
- определять цель урока;
- осуществлять поиск информации о комнатных растениях с помощью атласа-определителя «От земли до неба»;
- рассуждать о целях выращивания комнатных растений;
- узнавать на фотографиях, рисунках и в натуральном виде знакомые комнатные растения;
- сравнивать похожие по внешнему виду комнатные растения: находить сходство и отличительные признаки;
- соотносить название и изображение комнатных растений своего класса.
Личностные:
- осознавать необходимость бережного отношения к комнатным растениям.
Оборудование:
У учителя: физическая карта мира, комнатные растения в классе.
У учащихся: атлас-определитель А.Плешакова «От земли до неба», учебник, рабочая тетрадь, ножницы, клей-карандаш.
Ход урока:
-
Мотивация к деятельности (организационный момент)
- Прошла перемена, услышан звонок,
Пора поскорее начать нам урок!
- Ребята! Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (высказывания детей). Давайте постараемся, чтобы он получился таким!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
Отгадайте загадки (отгадки в виде рисунков и фотографий фиксируются на доске):
- Тронь, только тронь, отдёрнешь ладонь.
Обжигает трава, как огонь. (Крапива)
- Летом бежит, а зимой стоит. (Река)
- Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
- В этом белом сундучище мы храним на полках пищу,
Во дворе - жарища, в сундучище - холодища! (Холодильник)
- Я теперь совсем большой, новый ранец за спиной,
В ранце у меня дневник, я прилежный … (Ученик)
- Какой рисунок лишний? Почему? (холодильник - сделан человеком, всё остальное создала природа ). Уберём это изображение.
- Какой рисунок лишний из оставшихся? (река - относится к неживой природе, остальные предметы к живой)
Изображения крапивы, лисы и ученика остаются на доске.
- Ребята, у меня есть ещё разные рисунки. Помогите расположить их на доске так, чтобы получились группы (окунь, бабочка, синица, шиповник, берёза, алоэ, врач, малыш, учитель).
- Что объединяет все предметы первой группы? (животные). Что объединяет все предметы второй группы? (растения). Что объединяет все предметы третьей группы? (люди).
В процессе беседы все ответы детей фиксируются учителем в виде кластера:
ОМ
↙ ↘
природа сделано человеком
↙ ↘
живая неживая
↙ ↓ ↘
растения человек
животные
Учитель оставляет на доске только изображения растений (крапива, берёза, шиповник, алоэ)
- Какое растение есть у нас в классе? (алоэ)
- Можем ли мы встретить его на улице нашего города? (нет)
- Как вы думаете, почему? (фиксация затруднения)
-
Постановка учебной задачи
- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (о комнатных растениях)
- Чему хотите научиться, что нового узнать? (узнать названия комнатных растений; выяснить, почему они не растут на улицах нашего города)
4. «Открытие» детьми нового знания
- Пройдите по классу, рассмотрите цветы на подоконниках, стенах, шкафах (динамическая пауза с заданием).
- Кто из вас встретил знакомые растения? (выслушать ответы детей)
- Для чего люди выращивают комнатные растения? (для уюта, красоты, очищения воздуха, лекарственных целей)
- Давайте познакомимся поближе с некоторыми из них. Учитель показывает кактус, задаёт вопросы и корректирует ответы детей. Какой стебель у этого растения? (мясистый, содержит много влаги, как в бочонке). Есть ли у него листья? (листья превратились в колючки, чтобы не испарять много влаги). Откуда родом может быть это растение, где вода на вес золота? (из пустыни). Кактус родом из Америки. Учитель прикрепляет изображение кактуса на карту в районе Южной Америки.
- Учитель показывает фиалку. Это растение мы можем увидеть цветущим в течение всего года. Для этого ему требуется много света и влаги. На Земле самый длинный световой день на экваторе. Родина фиалок - Восточная Африка. Учитель прикрепляет изображение фиалки на карту в районе Восточной Африки.
- Учитель показывает разные сорта бегонии. Какие листья у этого растения? (широкие, мясистые, разной окраски). Бегония боится прямых солнечных лучей, потому что родом из тропических лесов Северной и Южной Америки. Учитель прикрепляет изображение бегонии на карту в экваториальной части Северной Америки.
- Посмотрите на карту. Что вы можете сказать о происхождении этих растений (они родом из «тёплых» стран).
5. Первичное закрепление
Работа с атласом-определителем
- Ребята! А ведь у нас в классе остались растения, названия которых мы не знаем. Как же нам быть? (можно поискать информацию в атласе, Интернете).
Работа с атласом-определителем «От земли до неба» (т.к. ещё не все дети читают, на нужных страницах атласа вложены закладки).
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выполнение задания в рабочей тетради с.24, №1(вырезать из приложения рисунок комнатного растения и приклеить под правильным названием). Проверка (один ученик рассказывает, другие проверяют, соглашаются или нет).
7. Включение нового знания в систему знаний
- Для чего мы знакомимся с комнатными растениями? Пригодятся ли нам жизни эти знания? (надо знать не только названия, но и особенности этих растений, чтобы правильно за ними ухаживать, наслаждаться их красотой, беречь, правильно использовать)
- Это нам предстоит узнать на следующих уроках.
8. Рефлексия
- Какие цветы растут у нас в классе?
- Почему мы не встречаем их на улицах нашего города? (Родина этих растений - жаркие страны, а мы живём в других условиях. Поэтому они могут выжить только в помещении и благодаря заботе человека)
9. Рекомендации для занятий дома
Оформить с родителями, пользуясь атласом-определителем, карточку-паспорт на любое комнатное растение по плану:
-
Изображение растения
-
Название (научное и простонародное)
-
Страна происхождения
-
Указания по уходу