7


  • Учителю
  • Урок для 5 класса по теме «Обучение сочинению-описанию. Сочинение-миниатюра по теме Осень»

Урок для 5 класса по теме «Обучение сочинению-описанию. Сочинение-миниатюра по теме Осень»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Обучение сочинению-описанию (описание природы).Сочинение-миниатюра по теме «Осень»»Цели:Развивать умение обобщать результаты наблюдений и описывать наблюдаемые объекты;Обогатить словарный запас детей (подбор синонимов, образных выражений, приметы);Воспитывать
предварительный просмотр материала

Тема: «Обучение сочинению-описанию (описание природы).

Сочинение-миниатюра по теме «Осень»»


Цели:

  • Развивать умение обобщать результаты наблюдений и описывать наблюдаемые объекты;

  • Обогатить словарный запас детей (подбор синонимов, образных выражений, приметы);

  • Воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование:

  • Портрет Тютчива Ф.И., стих-е «Листья»;

  • портрет И.А.Бунина, стих-е «Листопад»; высказывание

  • портрет И.С.Тургенева, цитата; высказывание

  • портрет А.Н.Майкова, стих-е…

  • Таблица с синонимами к слову «красный»

  • Записи произведений Ан.Вивальди

  • Кленовые листья

  • Ветки рябины

  • Иллюстрации по теме «Осень»

  • Грамзапись «Листопад» И.А.Бунина


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Тема урока

(Звучит музыка Ан. Вивальди из цикла «Времена года. Осень»)


Учитель:

- Октябрь уж наступил -

Уж роща отряхает

Последние листы

С нагих своих ветвей,

Дохнул осенний хлад,

Дорога промерзает,

Журча, еще бежит за лестницу ручей.

Но пруд уже застыл…


- Октябрь. На пороге ноябрь. Поздняя осень. С каждым днем становится все холоднее. Вот уже и мороз сковал землю, Луга поседели от инея. Лужи затянулись льдинками. Тихо в осеннем лесу. Лишь встревоженный ветерок нарушит лесной покой, зашуршат листья, закружит в воздухе осенний карнавал. Листопадный дождь продолжается. И совсем скоро деревья сбросят последнюю листву. И мне хочется, чтобы вы попытались понять, о чем шепчут эти разноцветные листья. Об этом вы и напишите в своих сочинениях-миниатюрах. Положите на ладонь кленовый лист. На что похож лист? С чем можно сравнить?


(ответы ребят)

- Издалека листва у дерева кажется вся одного цвета, а возьмешь в руки лист - каких цветов тут только нет! Какие вы разглядели цвета?


(ответы ребят)

- Осень будто обожгла зеленый лист, и он заполыхал. Приложите лист к щеке. Что почувствовали? Что подсказал осенний лист?


(ответы ребят)


- Рядом с кленом приютилась осенняя красавица - рябина. Ярким пламенем горят гроздья рябины. На что они похожи?


(ответы ребят)


- Ягоды рябины самые заметные. Научное название означает «ловящая птиц». Уже с ранней осени тяжелые кисти оранжевых и красных ягод привлекают к себе птиц. Мы говорим «рябина красная», «калина красная». А какими близкими по смыслу словами можно заменить слово «красный»?


(слова на доске после ответа ребят)

-красный, алый, багряный, малиновый, пунцовый, румяный, гранатовый, рубиновый


- Вы не заметили, много ли рябины в этом году? С рябиной связана примета: «В лесу много рябины - осень будет дождливая, а мало - сухая».

- Назовите еще приметы о рябине


- По лесным тропинкам бродит осень. Шуршит опавшими листьями, будоражит грибными запасами, натягивает в воздухе серебристые паутинки. По этим паутинкам и передает, наверное, осень сообщение о том, что пора сбрасывать свой наряд, скоро наступят холода. Вот и падают бронзовые, золотые, багряные листья. Какое настроение вызывает листопад?


(ответы ребят)


- У вас осень вызвала разные настроения - это прекрасно. Ведь каждый чувствует осень по-своему, у каждого она своя. И большая удача в жизни, если вам удастся встретить стихи, музыку, картины, близкие вашей «личной» осени.

- Вы сегодня услышите музыку и стихи. Может быть, кому-то повезет и встреча состоится - вы встретите музыку, созвучную вашей осени.

- А у самих листьев может быть настроение, они могут что-то чувствовать, о чем-то думать?


(ответы ребят)


- Послушайте стихотворение Ф.И.Тютчева «Листья», где листья сами говорят о том, что они думают и чувствуют. Постарайтесь понять настроение опадающих листьев.


ЛИСТЬЯ


Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись, спят.

Их тощая зелень,

Как иглы ежа,

Хоть ввек не желтеет,

Но ввек не свежа.


Мы ж, легкое племя,

Цветем и блестим

И краткое время

На сучьях гостим.

Все красное лето

Мы были в красе,

Играли с лучами,

Купались в росе!..


Но птички отпели,

Цветы отцвели,

Лучи побледнели,

Зефиры ушли.

Так что же нам даром

Висеть и желтеть?

- С каким настроение улетают листья?


- Им хочется скорее сорваться, у них нетерпеливое настроение


- А в каких строках ярче всего оно выражено?

(последние строки)

- А теперь послушайте стихотворение Аполлона Николаевича Майкова, у него тоже есть слова самих листьев. Какое у них настроение?


* * *


Осенние листья по ветру кружат,

Осенние листья в тревоге вопят:

"Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,

О лес наш родимый, конец твой пришел!"


Не слышит тревоги их царственный лес.

Под темной лазурью суровых небес

Его спеленали могучие сны,

И зреет в нем сила для новой весны.


- Этим листьям страшно, они не хотят улетать, «в тревоге вопят». Настроение тревожное.


- Вот видите: явление природы одно - листопад, а настроение у людей и даже листьев разное. Заметили, какие деревья раньше сбросили листву?


- Липа, тополь, рябина, клен, сирень до холодов, дуб до зимы.


- У Ивана Сергеевича Тургенева: «…шум листвы ранней осенью - едва слышная дремотная болтовня, поздней осенью - робкое и холодное лепетание…»

Почему так?


- Поздней осенью очень прохладно, ветрено, иногда морозно, листьев на деревьях почти нет, поэтому они лепечут.


- А вы наблюдали, как падают листья? Одни стремительно, камнем, вниз, другие медленно, покачиваясь из стороны в сторону, третьи то за ветку зацепятся, то за другую, будто стараются подольше задержаться на дереве. Подберем слова, которые будут передавать действия листьев.

(на доске слова вывешиваются после ответов ребят)


- Падают, летят

- Кружатся, сыплются, танцуют

- Шуршат, шепчут, разговаривают

- Вальсируют, их тревожит ветерок, бегут, прощаются с летом


- Составьте предложения с однородными членами, используя предложенные слова.


(дети составляют предложения)

- Осень длится долго. Она обычно начинается как праздник красок, листопадный карнавал, а заканчивается ненастьем, когда деревья стоят голые, протягивая свои корявые ветви, будто хотят вернуть солнце, дождь, слякоть. Какие вы слышали звуки осенью?


- Встревоженный ветерок

- Шум, шепот дождя

- Шуршание листьев


- У Ивана Алексеевича Бунина: «Можно в этой тишине расслышать листика шуршанье»,

у И.С.Тургенева: «Лишь изредка звенит стальным колокольчиком насмешливый голос синицы»,

- Какие запахи наполняют осенний лес?


- По утрам - свежесть воздуха

- Грибной запах

- Запах прелой листвы


- Каждому осень открывает свои секреты по-особому, каждый замечает в осени что-то свое, видит и чувствует осень. Скажите, с помощью каких средств люди выражают свои чувства к осени?


- Художники пишут картины, композиторы - музыку, поэты пишут стихи.


(показываю картины, книги со стихами, предлагаю прослушать грамзапись стих-я «Листопад» И.А.Бунина)


ЛИСТОПАД (И.А.Бунин)


Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.


Сегодня на пустой поляне,

Среди широкого двора,

Воздушной паутины ткани

Блестят, как сеть из серебра.

Сегодня целый день играет

В дворе последний мотылек

И, точно белый лепесток,

На паутине замирает,

Пригретый солнечным теплом;

Сегодня так светло кругом,

Такое мертвое молчанье

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной;

Заквохчет дрозд, перелетая

Среди подседа, где густая

Листва янтарный отблеск льет;

Играя, в небе промелькнет

Скворцов рассыпанная стая -

И снова все кругом замрет.


Последние мгновенья счастья!

Уж знает Осень, что такой

Глубокий и немой покой -

Предвестник долгого ненастья.

Глубоко, странно лес молчал

И на заре, когда с заката

Пурпурный блеск огня и злата

Пожаром терем освещал.

Потом угрюмо в нем стемнело.

Луна восходит, а в лесу

Ложатся тени на росу...

Вот стало холодно и бело

Среди полян, среди сквозной

Осенней чащи помертвелой,

И жутко Осени одной

В пустынной тишине ночной.


Теперь уж тишина другая:

Прислушайся - она растет,

А с нею, бледностью пугая,

И месяц медленно встает.

Все тени сделал он короче,

Прозрачный дым навел на лес

И вот уж смотрит прямо в очи

С туманной высоты небес.

О, мертвый сон осенней ночи!

О, жуткий час ночных чудес!

В сребристом и сыром тумане

Светло и пусто на поляне;

Лес, белым светом залитой,

Своей застывшей красотой

Как будто смерть себе пророчит;

Сова и та молчит: сидит

Да тупо из ветвей глядит,

Порою дико захохочет,

Сорвется с шумом с высоты,

Взмахнувши мягкими крылами,

И снова сядет на кусты

И смотрит круглыми глазами,

Водя ушастой головой

По сторонам, как в изумленье;

А лес стоит в оцепененье,

Наполнен бледной, легкой мглой

И листьев сыростью гнилой...


Не жди: наутро не проглянет

На небе солнце. Дождь и мгла

Холодным дымом лес туманят, -

Недаром эта ночь прошла!

Но Осень затаит глубоко

Все, что она пережила

В немую ночь, и одиноко

Запрется в тереме своем:

Пусть бор бушует под дождем,

Пусть мрачны и ненастны ночи

И на поляне волчьи очи

Зеленым светятся огнем!

Лес, точно терем без призора,

Весь потемнел и полинял,

Сентябрь, кружась по чащам бора,

С него местами крышу снял

И вход сырой листвой усыпал;

А там зазимок ночью выпал

И таять стал, все умертвив...

Трубят рога в полях далеких,

Звенит их медный перелив,

Как грустный вопль, среди широких

Ненастных и туманных нив.

Сквозь шум деревьев, за долиной,

Теряясь в глубине лесов,

Угрюмо воет рог туриный,

Скликая на добычу псов,

И звучный гам их голосов

Разносит бури шум пустынный.

Льет дождь, холодный, точно лед,

Кружатся листья по полянам,

И гуси длинным караваном

Над лесом держат перелет.


Но дни идут. И вот уж дымы

Встают столбами на заре,

Леса багряны, недвижимы,

Земля в морозном серебре,

И в горностаевом шугае,

Умывши бледное лицо,

Последний день в лесу встречая,

Выходит Осень на крыльцо.

Двор пуст и холоден. В ворота,

Среди двух высохших осин,

Видна ей синева долин

И ширь пустынного болота,

Дорога на далекий юг:

Туда от зимних бурь и вьюг,

От зимней стужи и метели

Давно уж птицы улетели;

Туда и Осень поутру

Свой одинокий путь направит

И навсегда в пустом бору

Раскрытый терем свой оставит.


Прости же, лес! Прости, прощай,

День будет ласковый, хороший,

И скоро мягкою порошей

Засеребрится мертвый край.

Как будут странны в этот белый,

Пустынный и холодный день

И бор, и терем опустелый,

И крыши тихих деревень,

И небеса, и без границы

В них уходящие поля!

Как будут рады соболя,

И горностаи, и куницы,

Резвясь и греясь на бегу

В сугробах мягких на лугу!

А там, как буйный пляс шамана,

Ворвутся в голую тайгу

Ветры из тундры, с океана,

Гудя в крутящемся снегу

И завывая в поле зверем.

Они разрушат старый терем,

Оставят колья и потом

На этом остове пустом

Повесят инеи сквозные,

И будут в небе голубом

Сиять чертоги ледяные

И хрусталем и серебром.

А в ночь, меж белых их разводов,

Взойдут огни небесных сводов,

Заблещет звездный щит Стожар -

В тот час, когда среди молчанья

Морозный светится пожар,

Расцвет полярного сиянья.


  1. Речевая и орфографическая подготовка

На доске:


поздняя листва польет золотой

солнце тишина гроздья хорошо

дождливый рябина сегодня облака

ненастный улетели наряд


- Вставьте пропущенные орфограммы, объясните написания.

- Сейчас мы закончим наше путешествие в осень. Темы на выбор.


(На доске):

  • О чем шепчутся листья?

  • Моя осень.

  • Золотая осень.

  • Прекрасная пора.


- Можете придумать свое название сочинений, но чтобы тема осени сохранилась. Не забывайте, с какой точки зрения будете создавать текст - художника или натуралиста.


(звучит музыка Ан.Вивальди, дети пишут сочинения)


  1. Итог урока

- (дети зачитывают свои мини-сочинения)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал