- Учителю
- Открытый урок по русскому языку по теме: «Обобщение знаний об имени существительном. Повторение ранее изученных орфограмм». Выполнила
Открытый урок по русскому языку по теме: «Обобщение знаний об имени существительном. Повторение ранее изученных орфограмм». Выполнила
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Йошкар-Олы
Открытый урок по русскому языку по теме:
«Обобщение знаний об имени существительном. Повторение ранее
изученных орфограмм».
Выполнила:
учитель начальных классов Севрюгина. Е. Н
Йошкар-Ола
2012 год
Конспект урока.
Предмет: Русский язык
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном. Повторение ранее изученных орфограмм.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
Вид урока: комбинированный
Цели:
Образовательные:
-закрепить знания детей об имени существительном;
-повторить ранее изученные орфограммы(безударная гласная в корне слова,
парный согласный в конце слова);
-познакомить с новым фразеологическим оборотом.
Развивающие: -развивать орфографическую зоркость, внимание, память.
-развивать логические мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь, интерес и уважение к русскому языку.
-Формировать потребность писать грамотно.
-познакомить детей с историей праздника «День студента».
Технологии обучения:
1 .Проблемное изложение знаний.
-
Привлечение учащихся к поиску на отдельных этапах изложения знаний.
-
Исследовательский метод обучения.
Оборудование и материалы: Перед каждым учеником на столе лежат « солнышко» и «тучка», схема «Части речи».
Литература:
1 .Приглашаем на урок.2 класс. Русский язык, математика, чтение, окружающий мир, трудовое обучение/авт.-сост. Я.Г. Семенова .-Волгоград:Учитель, 2011.-171с.
2.Рогалева.Е.И., Никитина.Т .Г. Фразеологический словарь: Занимательные фразеологические истории для детейю-М.:ВАКО,2012.-96с.(Школьный словарик)
План урока:
1 .Организационный момент. Создание эмоционального настроя (2мин)
2.Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи (5мин)
З.Обощение и систематизация по теме: Имя существительное(20мин)
4.Физкультминутка(2 мин)
5.Повторение ранее изученных орфограмм(7мин)
6.Постановка домашнего задания(1-2мин)
У.Подведение итогов урока(3-4мин)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Создание эмоционального настроя.
-Ребята, скажите, урок русского языка для вас трудный или легкий? Почему?
-Зачем нужно изучать русский язык? (Мы же русские люди, и это наш язык. Изучать его надо, чтобы грамотно писать, чтобы разговаривать друг с другом, самому быть понятым и понимать других людей)
-Вы любите преодолевать трудности?. Поднимите руку те, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас.
Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на уроке русского языка?
У вас на столе лежат картинки, на них изображены солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отображает ваше настроение. Выберите - ее, покажите.
Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
2. Актуализация опорных знаний.
Постановка учебной задачи.
-Посмотрите на доску, прочитайте слова и найдите «лишнее» слово:
Семинар
Труд
Учение
Доклад
Еловый
Наука
Тетрадь
(«Лишнее» слово еловый)
Тема нашего урока:
Имя существительное. Обобщение.
3. Обобщение и систематизация по теме: Имя существительное.
1)Минутка чистописания. Во время минутки чистописания отдельным ученикам предлагается работа по карточкам. (4 карточки)
Спишите с доски следующие буквосочетания:
Ка,Кб,Кв,Кг,Кд,К.
-Прочитайте загадку. Отгадайте. Спишите.
Кто на елке, на суку
Счет ведет:»Ку-ку, ку-ку»?(кукушка)
2)Работа с пословицами. Развитие зрительной памяти.
-Прочитайте предложение:
Век живи - век учись.
-Как вы понимаете эту пословицу? (Сколько человек живет на Земле, столько он и будет учиться, надо стремиться к новым знаниям и для этого нам дана целая жизнь.)
-Ребята, а как вы думаете, почему я выбрала именно эту пословицу? А знаете ли вы какой был недавно праздник?
-День студента. Студент (от лат. student-усердно работающий, занимающийся) - все учащиеся учреждений высшего и профессионального образования.
Слово учителя:
25 января - Татьянин день, День студентов - праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент? 12 января 1755, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий".
Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился этот праздник.
Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся.
-Ребята, давайте мы выполним упражнение на развитие зрительной памяти. Сейчас я даю вам 5 секунд, для того, чтобы вы запомнили пословицу, которая написана на доске. Запишите себе ее в тетрадь.
-Ребята, давайте мы выполним упражнение на развитие зрительной памяти. Сейчас я даю вам 5 секунд, для того, чтобы вы запомнили пословицу, которая написана на доске. Запишите себе ее в тетрадь.
(Давайте объясним орфограммы в этой пословице):
В-начало предложения с большой буквы.
К в слове век- парный согласный на конце слова(проверочное слово века).
Живи- жи- ши пиши через и.
Учись - мягкий знак показатель мягкости.
Учитель: Назовите в этом предложении имена существительные (век)
-Что еще можно сказать об этом слове, как об имени существительном? (отвечает на вопрос что?, нарицательное, неодушевленное).
3)Работа по учебнику упр.238.
-Откройте учебник на странице,упр.238.
-Прочитайте. Что записано в каждой строчке? (слова)
-Что нужно составить? (предложения)
-С какого слова нужно начинать каждое предложение? (с выделенного)
-Составьте предложения .(Раньше люди писали только черными чернилами. Их делали из сажи и масла. Сейчас чернила делают из краски. Чернила бывают разного цвета)
-Что нового вы узнали из текста? ( В Современном русском литературном языке слово «Чернила» имеет значение «красящая жидкость для писания»). (Проверка карточек)
У одного ученика индивидуальное задание на доске: написать количество букв и звуков в слове, подчеркнуть из предложенных слов только имена существительные (писать, карандаш, чайник, маленький, бегать, красивый, тетрадь, летать, окно, солнце, вишня.).
Обратите внимание на эти слова. Что вы можете сказать о подчеркнутых словах (это существительные,отвечают на вопрос что?, неодушевленные, нарицательные). В 1 классе мы с вами говорили о категории рода в русском языке? Сколько родов в русском языке?
-Дети:3
-Давайте вспомним, какие 3 рода есть в русском языке?
Дети: ж.р, м.р, ср.р.
К одним словам можно подставить слова - помощники, слова-подсказки: она, моя - это существительные женского рода, а к другим- он -мой- это существительные мужского рода, оно- мое -существительные среднего рода.
Давайте посмотрим на подчеркнутые слова и попробуем определить их род
Карандаш (м.р)-он мой
Чайник-(м.р)-он мой
Тетрадь(ж.р)-она моя
Вишня(ж.р)-онаа моя
Окно (ср.р)-оно мое
Солнце (ср.р)-оно мое.
-
Физкультминутка (гимнастика для пальцев)
Чищу овощи для щей
(хлопаем в ладоши)
Сколько нужно- овощей?
(разводим руки в стороны)
Три картошки, две морковки
Луку полторы головки,
Да петрушки корешок,
Да капусты кочешок.(делаем пальчиковую гимнастику левой и правой руки)
Потеснись скорей, капуста,
От тебя в кастрюле густо.
Раз, два, три!
(хлопаем в ладоши)
Огонь зажжен.
(Потираем ладоши)
Кочерыжка, выйди вон
(стучим в кулачки).
5.Закрепление изученного материала.
Грамматическая сказка «Как у существительных род появился».
Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов- существительных знаки различия, тот буден награжден. А жили в другом королевстве муж и жена. Жадные они были. Услышали они про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили они между собой все слова поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода.(Туда попали стул и стол, и дом, и мир, и много других.)
Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали весна, земля, луна и многие другие). А те, что остались неопределенными пусть будут среднего рода».(Так и стали море, солнце, яблоко и другие существительные среднего рода).
Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Она знала секрет различия рода существительных.
Ребята, теперь давайте потренируемся определять род существительного. Я вам сейчас буду диктовать слова, а вы должны будете их распределить в 3 столбика, (м. р, ж. р ,ср.р.).(либо диктант по картинкам)
Жираф, кочан, поле, туча, уж, сердечко, чайка ,щука, море.
Проверка. Какие имена существительные вы записали в 1, 2,3 столбики?
МОЛОДЦЫ!
6. Постановка домашнего задания.(Сочинить сказку на тему: Род имени существительного)
7.Подведение итогов урока.
-Что нового узнали?(существительные имеют женский, мужской и средний род). Отметки. Сегодня на уроке вы были очень активными. Молодцы.
Оценки за урок:
-Вы все хорошо справились с трудностями, поднимите руку, кому было легко? А кому трудно?
-Найдите у себя на парте «Солнышко « и «тучку». Поднимите ту картинку. которая теперь соответствует вашему настроению.
-Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет русского языка. И у меня чудесное настроение от вашей работы. Я тоже могу показать солнышко.
8. Повторение ранее изученных орфограмм.
Ребята, а давайте вспомним с какими орфограммами мы знакомились во втором классе? (разделительный мягкий знак, безударный гласный в корне слова, парный согласный).
Сегодня мы с вами вспомним их.
Словарный диктант. Комментированное письмо.
Ребята, лесник, гриб, ручьи, соль ,вода, голубка, березка, воробей, дождевой, варежка.
Крылья, птичьи.(разбор орфограмм)