- Учителю
- Урок по теме «Окружающая среда: животные. Подготовка животных к зиме. «Я и Украина»» в 3 классе
Урок по теме «Окружающая среда: животные. Подготовка животных к зиме. «Я и Украина»» в 3 классе
Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6
Амвросиевского районного совета Донецкой области
Предмет: Я и Украина
Возрастная категория: 3 класс
Урок - сказка
(по мотивам русской народной сказки «Рукавичка»)
Окружающая среда: животные. Подготовка животных к зиме.
Тема: Окружающая среда животных. Подготовка животных к зиме.
Цель урока: Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся; выявить объем и качество знаний о подготовке к зимнему периоду диких животных и птиц. Совершенствовать умения учащихся делать логические выводы. Показать связь изменений в жизни животных осенью с изменениями в неживой природе и в мире растений. Развивать мышление, устную речь, память и внимание младших школьников. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Иллюстрации, сюжетные картинки, сорока (чучело), плоды рябины, семена, шишки, текст сказки.
Ход урока
-
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем мы урок.
Только мне напомнить нужно,
Что работаем мы дружно.
Как, ребята, вы согласны?
Ну, садитесь, все прекрасно.
-
Приветствие. Повернемся друг к другу. Улыбнемся, подмигнем: как идешь? Как бежишь? Как шалишь? Как грозишь? Как живешь?
-
Создание позитивной эмоциональной атмосферы. Настроимся на сегодняшний урок. В моем мире все прекрасно. Я человек, часть природы. Я люблю мир природы: растения, животных, птиц и все что меня окружает. Я живу в гармонии с этим миром. Мы все единое целое. Нам хорошо всем вместе.
-
Актуализация опорных знаний и умений и их коррекция
Беседа
-
Какое время года сейчас?
-
Сколько зимних месяцев?
-
Какие вы знаете зимние месяцы?
-
Какой месяц сейчас? Вспомним пословицы о зимних месяцах.
Январь - году начало, зиме - середина.
Февраль - месяц лютый: Спрашивает как обуты.
Декабрь - году конец, а зиме начало.
(отметка о погоде сегодня, в тетрадях).
Календарь - что это такое?
Календарь - расписание работы солнышка на весь год. Декабрь - хвостик года. Январь - носик года.
-
Мотивация обучающей и познавательной деятельности.
-
Ожидания. Мы сочиним свою сказку. Она будет непростая, а поучительная. Узнаем много нового о подготовке к зиме птиц и животных, и, помогут нам в этом герои украинской народной сказки «Рукавичка». Ведь сказка - это интересно, увлекательно и познавательно. И так, мы отправляемся в путешествие.
-
Сообщение темы и цели урока.
Ты бывал в лесу зимой?
Если нет - скорей за мной!
Много знает зимний лес
И загадок и чудес.
Покажите сигнальчики. С каким настроением вы отправляетесь в это путешествие.
Вступительная беседа.
Пришла календарная зима. Да и погода нас радует. Снег и мороз.
Сегодня мы поговорим о том, как звери и птицы подготовились к зиме. Работы у нас много.
А для этого мы мысленно отправимся на экскурсию в уже заснеженный лес. Белым и сверкающим пришел на землю декабрь.
(Репродукция картины «Зима в лесу» И. И. Шишкин, 1877).
А поможет нам всё разузнать одна жительница леса. Она всё знает, что делается в лесу. Кто она?
Загадка:
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Сорока:
Ты бывал в лесу зимой?
Если нет, скорей за мной!
Много знает зимний лес
И загадок и чудес….
Сорока, конечно, очень любит лето. Летом у неё много говорливых подружек - соседок.
-
Жалуется сорока, что много птиц-соседей сегодня мы не встретим в лесу.
Почему? Какие улетели первыми?
Почему? Какие улетели последними?
Почему? Как называют птиц, которые улетают на зиму, а потом возвращаются?
Где мы об этом читали? Как называется эта сказка?
-
А все ли птицы улетают в тёплые края? Как называют птиц, которые остаются? Что происходит с ними?
Справка: Из 10 синиц только 2 встречают весну (Опиши синицу).
-
Сорока хорошая хозяйка и очень любит встречать гостей.
Что это за гости? Откуда они летят к нам?
Вот что сорока запасла для них: ягоды рябины, семена, шишки, семечки.
Какие птицы выводят птенцов у нас? Почему?
Справка:
Мы видим у себя снегиря только в снежное время. С первым снегом прилетают к нам снегири. А весной они улетают на север, в родные края. (Опиши снегиря).
А как мы можем и должны помочь птицам?
-
Физкультпауза.
Как под горкой снег, снег,
И на горке снег, снег,
И на елке снег, снег,
А под снегом спит медведь.
Тише! Тише! Не шуметь!
-
Продолжение.
Что-то наша сорока забеспокоилась. Ах вот, оно, что! Идет по лесу дед, да не один, а со своей верной собакой. Полетит сорока, оповестит весь лес. Обронил дед рукавичку да пошел дальше.
Что за сказка? Как называется?
Попробуем рассказать сказку.
-
Бежит мышка - норушка.
Загадка: Маленькие зверьки, серенькие шубки.
Черненькие глазки, остренькие зубки.
(Мышь)
Как это животное готовится к зиме? Какие еще маленькие животные впадают в спячку? Расскажите о них.
Кто прибежал следующим?
-
За ней зайка - попрыгайка.
Загадка: Зимой белый, летом серый
Прыгает ловко, любит морковку.
Угадайте, что за шапка?
Меха целого охапка.
Шапка бегает в бору,
И стволов грызет кору.
(Заяц)
Есть ли у него свой дом? Как зайка подготовился к зиме? Какие еще животные меняют цвет шерсти? Почему зайца ноги спасают, а пятки выдают? Когда выводят зайчат?
Кто прибежал следующим?
-
Лисичка-сестричка бежит.
Загадка: Рыжая хозяйка
Из лесу пришла
Всех кур пересчитала
С собою унесла.
(Лиса)
Что вы знаете о ней? Что значит «лиса мышкует»? Что это такое?
Кто прибежал следующим?
-
Волчик-братик бежит.
Загадка: Серовато, зубовато по полю рыщет
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
Что это за зверь? Чем он питается? Как мы его называем?
Кто прибежал следующим?
-
Идет медведь-батюшка.
Загадка: Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюги вой
Спит в избушке снеговой.
Он зверь мохнатый, косолапый
Он сосет в берлоге лапу.
(Медведь)
Что делает зимой медведь? Почему он сосет лапу? Когда рождаются медвежата?
Кого бы вы еще хотели пригласить в рукавичку? Послушайте письмо, которое нам пришло. И вы узнаете, что это за зверь. (Чтение письма).
Письмо:
«Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты»
-
Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьёв!
-
Я подумал и твердо сказал: Дятел!
-
Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей.
-
Ага! Ты птица-осоед!
-
Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок!
-
Дрозд-птица.
-
А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосем рога.
-
Тогда ты, наверное, лесная мышь.
-
И вовсе я не мышь. Бывает, я сама ем мышей!
-
Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.
-
То мышка, то кошка! И совсем не угадал.
-
Покажись!
-
Покажусь, если признаешь себя побежденным!
-
Рано!
-
Иногда я ем ящерицу. А изредка рыбу.
-
Может ты цапля?
-
Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнезд яйца.
-
Похоже, что ты куница.
-
Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я еще почки, орехи, семена елок и сосен, ягоды и грибы.
-
Скорее всего, ты - свинья! Ты лопаешь все подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на елку!
-
Сдаешься?!
А чтобы вам было легче узнать это животное, отгадайте загадку:
Не птица, а с дерева на дерево летает.
Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у нее рост,
Но зато пушистый хвост.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Запомните! Кошки едят не только мышей. А белки грызут не только орешки.
Справка: Белочка заготавливает 2000 грибов-маслят на зиму.
-
Работа с учебником.
-
Чтение статьи.
-
Ответы на вопросы к тексту.
-
Подробно о красной книге.
-
Работа у доски.
-
Кроссворд.
Загадка 1:
Тут стрекочет, там стрекочет.
Все новости знать хочет.
Черногруда, белобока. Дети, кто это? (Сорока).
Загадка 2:
Кричит «Кар». Червякам враг. (Ворона).
Загадка 3:
Маленький мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки подбирает. (Воробей).
Сквозные - оро-
-
Запись на доске в столбик отгадок на загадки:
-
спят
меняют цвет
хищники
Мышь
Медведь
------//------
Ёж
Летучая мышь
Заяц
Белка
------//------
ласка
Волк
Лиса
------//------
куница
По каким признакам собраны звери?
-
Итог урока
Увидел дед, что потерял рукавичку, решил возвратиться. А собачка вперед побежала. Увидела рукавичку, подняла шум, залаяла. Звери - в рассыпную! Вот, так! Взял дед рукавичку да и дальше пошел…
Метод «Микрофон»:
- Оправдались ли ваши ожидания?
- Каким получился урок?
- Что больше всего понравилось в путешествии?
9. Рефлексия
Покажите сигнальчики с каким настроением вы вернулись из путешествия.
10. Домашнее задание:
Чтение, пересказ статьи, ответы на вопросы к тексту.