- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Упражнение в написании существительных с шипящими на конце' (3 класс)
Урок русского языка на тему 'Упражнение в написании существительных с шипящими на конце' (3 класс)
Урок русского языка.
3 класс.
Тема: Упражнение в написании существительных с шипящими на конце.
Цели урока:
-
Упражняться в написании существительных с шипящими на конце.
-
Учиться различать 3 вида «Ь»: мягкий знак - показатель мягкости согласных, разделительный мягкий знак и «Ь» - показатель грамматической формы существительных женского рода ед. ч. с шипящим на конце.
-
Развивать интеллектуальные качества учащихся: внимание, память, мышление, речь.
-
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
-
Русский язык: учеб. для 3 кл.
-
рисунок Мягкого знака,
-
аншлаги для формулирования цели урока,
-
презентация к уроку,
-
карточки-подсказки,
-
картинки с изображением «Ь», для поощрения активных учащихся.
Ход урока:
-
Организация класса.
На доске запись: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».
- Ребята, как вы понимаете эту пословицу? (Каждый день мы узнаём что-то новое.)
- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которые мы каждый день складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Вот и сегодня мы пополним сундучок наших знаний, а по какой теме будут эти знания, подскажет минутка чистописания.
-
Минутка чистописания.
Запись на доске:
ь чь ьь щь ььь жь ?
Гореч_, фальш_, монтаж_, картеч_,
Ноч_, камыш_, и дич_, и печ_,
Роскош_, мощ_, грач_, молодёж_,
Слово лишнее найдёшь?
- Продолжите запись, соблюдая закономерность.
Дети дописывают в строчке: ьььь шь.
- Прочитайте рифмовку найдите в первых трёх строчках «лишнее» слово. Объясните свой выбор. Выпишите остальные слова аккуратно и красиво.
-
Формулирование темы и цели урока.
- Минутка чистописания подсказала тему урока. Сформулируйте тему нашего урока? ( Написание существительных с шипящими на конце).
- Учитывая, что эта тема для нас не новая, сформулируйте цели урока.
На доске аншлаги:
Упражняться…
Учиться различать
Ь
Ь
Ь
Дети сами формулируют цели урока, глядя на аншлаги:
-
Упражняться в написании существительных с шипящими на конце.
-
Учиться различать 3 вида «Ь»
- А поможет нам выполнить цели урока наш гость.
(На доске появляется рисунок Мягкого знака с грустным выражением лица. Ротик крепится к рисунку с помощью магнитика. Уголки рта опущены вниз.)
1 слайд.
- Ребята, какое настроение у нашего гостя? Почему? (Наверное, мы в прошлый раз сделали ошибки в написании существительных с шипящими на конце.)
- Поможем Мягкому знаку исправить настроение? (Да.)
- А для этого мы должны научиться безошибочно писать существительные с шипящими на конце. Итак, приступим к выполнению первой цели.
-
Работа по теме урока.
- Мягкий знак подготовил для нас много интересных заданий. Вот первое из них.
-
Интеллектуально - лингвистическое упражнение № 1.
(формирует речь, абстрактное мышление, устойчивость внимания, оперативную память, аналитико-синтетическое мышление)
2 слайд.
ПРАВДА - ЛОЖЬ
ВИЛКА - НОЖ
БОЛЬНИЦА - ВРАЧ
РЕКА - ЛЕЩ
ПОЛДЕНЬ - ПОЛНОЧЬ
ВЛАЖНОСТЬ - СУШЬ
ПШЕНИЦА - РОЖЬ
ШКАФ - ПЛАЩ
Шифр:
ТРУСОСТЬ - ХРАБРОСТЬ
ОЗЕРО - РЕКА
ШКОЛА - УЧИТЕЛЬ
- Прочитайте пары слов и шифр. Сформулируйте задание. (Разделить пары слов на группы в соответствии с шифром.)
- Сгруппируйте пары слов в соответствии с шифром. Для этого определите смысловую связь слов внутри каждого шифра. Подберите к ним другие пары слов из первого столбика с такой же смысловой связью. Выбор слов обоснуйте. 1-ый ряд подбирает слова к 1-ому шифру и т. д.
После рассуждений учащихся открывается следующий слайд с ответами.
- Проверьте себя.
3 слайд.
ТРУСОСТЬ - ХРАБРОСТЬ
ОЗЕРО - РЕКА
ШКОЛА - УЧИТЕЛЬ
ПРАВДА - ЛОЖЬ
ПОЛДЕНЬ - ПОЛНОЧЬ
ВЛАЖНОСТЬ - СУШЬ
ВИЛКА - НОЖ
ПШЕНИЦА - РОЖЬ
ПОЛДЕНЬ - ПОЛНОЧЬ
БОЛЬНИЦА - ВРАЧ
РЕКА - ЛЕЩ
ШКАФ - ПЛАЩ
-
Интеллектуально - лингвистическое упражнение № 2.
(формирует устойчивость внимания, смысловую память)
4 слайд.
ПРАВДА - ЛОЖЬ
ВИЛКА - НОЖ
БОЛЬНИЦА - ВРАЧ
РЕКА - ЛЕЩ
ПОЛДЕНЬ - ПОЛНОЧЬ
ВЛАЖНОСТЬ - СУШЬ
ПШЕНИЦА - РОЖЬ
ШКАФ - ПЛАЩ
- Ещё раз внимательно прочитайте написанные пары слов и постарайтесь их запомнить.
5 слайд.
(Остаются только первые слова в паре слов)
ПРАВДА - ?
ВИЛКА - ?
БОЛЬНИЦА - ?
РЕКА - ?
ПОЛДЕНЬ - ?
ВЛАЖНОСТЬ - ?
ПШЕНИЦА - ?
ШКАФ - ?
- Ориентируясь на первое слово, напишите по памяти слова, которые исчезли, подчеркните в них орфограмму.
Проверка:
- Поднимите руку, кто вспомнил все 8 слов. Мягкий знак поздравляет вас, у вас отличная память.
- Зачитайте слова, которые написали. Какая орфограмма в них встретилась? В каких словах написали «Ь» на конце? В каких - нет?
- Расскажите правило, которым пользовались.
-
Самостоятельная работа. Упражнение № 60 стр. 34.
- Прочитайте цель упражнения. (Подбери, однокоренные имена существительные в ед. ч.с шипящими согласными на конце. Напиши. Укажи род им. сущ.)
Проверка:
- Прочитайте, что получилось.
- А Мягкий знак по-прежнему грустит. Наверное, кто-то опять ошибки сделал. Объясните написание существительных с шипящими на конце, пользуясь схемой-опорой.
6 слайд.
РОД
Ж. Р.
М. Р.
Ь
Ь
!
Сущ. с Ж, Ш, Ч, Щ на конце
Образец рассуждения:
Слово «товарищ» - это сущ. с шипящим на конце. Смотрю, какого оно рода. Товарищь - м. р., значит, пишется без «Ь».
-
Дифференциация мягкого знака - показателя мягкости согласных, разделительного мягкого знака и «Ь» - показателя грамматической формы существительных женского рода, ед. ч. с шипящим на конце. Упр. 59 стр. 34.
- А Мягкий знак всё равно печален. Он тревожится, справитесь ли вы с его следующим заданием. Узнайте, какой именно «Ь» находится сегодня у нас в гостях
ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ
?
ь
7 слайд.
- У нас сегодня в гостях «Ь» - показатель грамматической формы существительных женского рода ед. ч. с шипящим на конце. (На слайде появляется надпись.) А у него есть братья близнецы: «Ь» - показатель мягкости согласных и разделительный «Ь».
- Упр. 59 стр. 34. Помогите братцам найти своё место в словах. Внимание! Здесь есть слова-ловушки, в которых «Ь» совсем не нужен.
Задание 1-ой группе: Отыскать в предложенных словах слова для «Ь» - показателя мягкости согласных.
Задание 2-ой группе: Отыскать в предложенных словах слова для разделительного «Ь».
Задание 3-ей группе: Отыскать в предложенных словах слова для «Ь» - показателя грамматической формы существительных женского рода ед. ч. с шипящим на конце.
Проверка: По одному представителю от группы докладывают о результатах работы. Дополнительный вопрос: расскажите правило о данном «Ь».
- Какие слова остались неиспользованными? Почему?
- Так какие три функции может выполнять в слове «Ь»?
- Посмотрите, наш гость просто просиял от счастья! Так он рад вашим ответам.
(Учитель поворачивает ротик у Мягкого знака.)
-
Интеллектуально - лингвистическое упражнение № 3.
(развивает: речь, устойчивость и распределение внимания, аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять операции сравнения, исключения, составлять рассуждения)
- И последнее задание от нашего гостя, Мягкого знака показателя грамматической формы им. сущ. ж. р., ед. ч. с шипящим на конце.
9 слайд.
КЛЮЧ
ДОЧЬ
СТРИЧЬ
РЕЧЬ
ТУЧ
НОЧЬ
ПЛОЩАДЬ
- Прочитайте слова. Поочерёдно исключите из них лишнее по самостоятельно найденным признакам так, чтобы в конце осталось только 2 слова. (СТРИЧЬ - т. к. это глагол, а остальные им. сущ.; КЛЮЧ - т. к. это им. сущ. м.р., а остальные ж.р.; ТУЧ - т. к. это им. сущ. мн. ч., Р. п.; ПЛОЩАДЬ - т. к. «Ь» - показатель мягкости согласных; ДОЧЬ - т. к. это одушевлённое им. сущ.)
- Обратите внимание на то, что и другие части речи могут заканчиваться на шипящую согласную, глаголы например, и тогда они пишутся по особому правилу, с которым мы познакомимся в будущем. А иногда существительные ж.р. с шипящей на конце пишутся без «Ь», т. к., они стоят во мн. ч., Р. п. Значит, нам предстоит ещё много узнать о написании «Ь» после шипящих.
-
Подведение итогов.
- А что мы сегодня добавили в свой сундучок знаний?
- Все ли цели урока мы выполнили?
- Поднимите руку, кто считает успешной свою работу на уроке.
- Какие задания нашего гостя вам особенно понравились?
- На прощание Мягкий знак дарит свой портрет самым активным участникам урока.
10 слайд.