- Учителю
- Урок математики по теме 'Число и цифра 5' (1 класс)
Урок математики по теме 'Число и цифра 5' (1 класс)
Конспект урока математики
в 1 классе по учебнику С. А. Козлова
.
Разработала:
учитель начальных классов
Решетникова Т. А.
2012 г.
Тема: Число и цифра 5
Цель:
-
закрепить состав числа 5, написание цифры 5, счёт в пределах 5;
-
отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;
-
развивать логическое мышление, внимание, память.
Оборудование: демонстрационный материал (картинки к устному счету), наборы цифр, числовой луч, счетные палочки, ноутбук, экран.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационная часть.
- Эмблема урока - улыбающееся солнце, а девиз - «Если вместе, если дружно». Как в настоящей семье.
До меня молва дошла.
В нашей школе появилась,
очень дружная семья.
Вместе учатся, играют,
Все друг другу помогают.
И мальчишки и девчонки
Даже очень хороши!
- Что называем семьёй?
Какая должна быть семья?
- И вы в классе должны быть как одна семья - дружными, заботливыми.
Личностные УУД:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
II.Основная часть.
1.Актуализация знаний.
а) Счёт в пределах 10
(по числовому лучу)
- Давайте, ребята, вспомним с какой проблемой мы столкнулись на прошлом уроке?
- Сколько отрезков вы видите?
•-• •-• •-• •-• •-•
- А теперь давайте их соединим.
- Что получилось?
- Из скольких равных частей или отрезков состоит наш большой отрезок?
- В конце каждого маленького отрезочка мы поставим по порядку цифры.
•-•-•-•-•-•
1 2 3 4 5
- Сколько частей в таком маленьком отрезке?
Значит можно сделать следующий вывод:
- некоторым детям было трудно определить, что такое числовой луч.
- большой отрезок.
- из 5
- у нас получился числовой отрезок.
- одна
ВЫВОД: Каждый из этих маленьких отрезков составляет одну единицу
2.Формулирование темы урока.
Планирование деятельности.
- Но у нас есть еще больше отрезок.
- Как расположены числа на числовом отрезке?
•-•-•-•-•-•-•-•-•-•-•
1 2 3 4 5 6 7 8 9
(тренировка счета туда и обратно).
- Назовите предыдущее число числу (1. 2, 3, 4, 5)
- Назовите последующее число числу 1, 2, 3, 5)
- Сколько единиц в числе (3, 4. 5)?
- На сколько единиц 3 меньше 4? 4 меньше 5?
- На сколько единиц 5 больше 4? 4 больше 3?
- Назовите соседей числа (2. 3, 4, 5)
- Какое число стоит справа от числа (1, 2, 3, 4, 5)?
- Какое число стоит слева от числа (5. 4. 3. 2)?
- по порядку
- на одну единицу, которая на отрезке представляет один единичный отрезок
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Работа над новым материалом.
Постановка учебной проблемы.
Открытие знания.
4.Планирование деятельности при выполнении задания. Целеполагание.
Контроль.
-Посмотрите на числовой луч. На нем появилась красная стрелочка.
- В какую сторону она двигается?
-Из какого числа пошло движение стрелочки?
- На сколько единиц увеличиваем?
- На каком числе остановилась стрелка?
+ 1 + 1 + 1 + 1
•-•-•-•-•-•
1 2 3 4 5
- Составьте выражения по числовому отрезку и найдите их значение.
- А если мы стрелки развернем.
- В какую сторону пойдет движение?
- Из какого числа пошло движение стрелочки?
- На сколько единиц уменьшаем?
- Составьте выражения по числовому отрезку и найдите их значение.
- Связаны ли между собой действия сложения и вычитания?
- Покажите самое большое число при сложении и вычитании. Обведите его красным кружком (подчеркните)
- вправо
ВЫВОД: если стрелка двигается вправо, значит, число будет увеличиваться
- из 1 (меньшего числа)
1+4=5 2+3=5 3+2=5 4+1=5
- влево
ВЫВОД: если стрелка двигается влево, значит, число будет уменьшаться
- из 5 (наибольшего)
5-1=4 5-2=3 5-3=2 5-4=1
- связаны
1+4=5 2+3=5 3+2=5 4+1=5
5-1=4 5-2=3 5-3=2 5-4=1
ВЫВОД: Складываем части, получаем целое. Из целого вычитаем одну часть, получаем другую.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
5.Физкультминутка.
III.Закрепление изученного.
Отработка приемов вычислительных навыков.
Работа в учебнике стр. 66 № 2
- К каждому рисунку запишите по два равенства
а) - 1 - 1
•-•-•-•-•-•
1 2 3 4 5
б) + 1 + 1
•-•-•-•-•-•
1 2 3 4 5
Работа в учебнике стр. 66 № 1
-Подставьте числа в окошки.
+2 -2
•-•-• •-•-•
1____ ____5
2____ ____4
3____ ____3
3-1-1 = 1
1+1+1 =3
ВЫВОД: Увеличение числа на 1 и 1, тоже самое, что на 2 единицы
ВЫВОД: Увеличение числа на 2 единицы по числовому лучу можно заменить одной большой стрелкой
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре в процессе проверки
IV.Отработка правописания цифр.
Развитие мышления, внимания.
Игра «Магазин»
- Мы выбираем из вас покупателей. Каждому из детей я даю деньги. У нас уже есть продавец, к которому нужно правильно обратиться, купить у него нужный вам предмет.
-Каждый из вас должен рассчитать, хватит ли денег на покупку. После покупки вы рассказываете, сколько денег у вас было, что приобрели, на какую сумму, сколько денег у вас осталось. А мы с ребятами будем составлять, и записывать выражения.
5 5 5 5
^ ^ ^ ^
3+ 2 1+4 2+3 4+1
5-2 = 3 5-1 = 4 5-3 = 2 5-4 =1
ВЫВОД: Сложение связано с вычитанием.
V.Подведение итогов.
Оценка деятельности обучающихся
Оцените свою работу на уроке по лесенке из 10 ступенек
Я все знаю, все умею
Я ничего не знаю,
не умею
Дети рисуют себя на той ступеньке, на которой считает нужным, зная, чему соответствует нижняя и верхняя ступеньки
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.
Представленный материал был разработан в соответствии с особенностями классного коллектива и был апробирован на открытом мероприятии «День открытых дверей» для родителей обучающихся.