7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему 'Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имён в русском языке'

Открытый урок по русскому языку на тему 'Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имён в русском языке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Румянцевская средняя общеобразовательная школа»

Истринского района Московской области



Открытый урок по русскому языку

в 3 «А» классе

Тема: «Уменьшительно - ласкательные формы

мужских и женских имён в русском языке»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Щербакова М.И.





2015г.



Технологическая карта урока:

Урок русского языка, Школа 2100, Тип урока: урок усвоения новых знаний

Тема урока: Уменьшительно - ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Цель урока: Наблюдение над образованием и значением женских и мужских имён.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;

2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.

4.Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение;

2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.

3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.

4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.

5. Развивать учебно-языковые и речевые умения, учить моделировать и правильно использовать в повседневной жизни речевые конструкции.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

1. Актуализировать знания об уменьшительно - ласкательных суффиксах.

2. Расширить представление о роли уменьшительно - ласкательных суффиксов в нашей речи.

3.Обратить внимание на значимость уменьшительно - ласкательного суффикса при образовании ласкательных форм женских и мужских имен.

4. Продолжить работу по формированию предметных действий, направленных на развитие речевой культуры.

Оборудование:

  1. Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина Русский язык, учебник, ч. 2, БАЛАСС, 2012.

  2. Е.В. Бунеева, Н. А. Исаева Русский язык, Методические рекомендации для учителя, БАЛАСС, 2011.

  3. Проектор, ПК.

  4. Презентация.

  5. Раздаточный материал.

Ход урока:

этапа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1.










2.











3.





















4.


5.


6.

7.

Оргмомент.



Языковая разминка. Словарная работа.

Целеполагание

Наблюдение над образованием и значением женских и мужских имен.

Проговаривание нового знания

Развитие учебно-языковых и речевых умений.

Итог урока.


Рефлексия

Домашнее задание

Определяет готовность учащихся к работе.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем.


- Ребята, сегодня у нас открытый урок и у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Молодцы! Садитесь, запишите сегодняшнее число.

Слайд 1.

Какое здесь слово словарное? Что это значит?

А сейчас мы поговорим о новых словарных словах.

Организует игру в рифмы.

Я прочитаю первые две строчки четверостишия, а Вы, используя словарные слова (на стр. 43 - 45 в учебнике, внизу страницы), придумаете две другие строчки так, что бы сохранился смысл и слова рифмовались.


На базаре я сегодня был,

Что купил, то в корзину и сложил…..

Слайд 2-3.


Что ещё можно купить на базаре?

Запишите предложение:

Хороши розочки купили для Розочки. Слайд 4.

- Какие слова одинаково произносятся?

- А как они пишутся? Почему?

- Разберите имя девочки по составу.

- Какая часть слова придаёт слову уменьшительно - ласкательное значение?

- Какие ещё уменьшительно - ласкательные суффиксы вы знаете?


Прочитайте статью из «Словаря русских личных имён» Слайд 5.


Роза, ж. (лат. по названию цветка роза)


Роз/а Роз/к/а Роз/очк/а

Роз/ул/я Роз/ул/ечк/а

Роз/ул/еньк/а

Роз/оньк/а

Что Вы узнали об имени Роза?

При помощи каких суффиксов образовались ласкательные формы имени?

- Какие ещё суффиксы образуют ласкательные формы имени?

- Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

Давайте сформулируем цель урока. Чему мы будем сегодня учиться? Слайд 6.

- Что нужно знать и уметь, чтобы научиться образовывать ласкательные формы имени.

Задачи:

  1. Определить уменьшительно - ласкательные суффиксы.

  2. Потренироваться в образовании ласкательных форм имени.

  3. Выяснить, все ли уменьшительно - ласкательные суффиксы образуют ласкательную форму имени. Слайд 7.


Посмотрите на экран, что вы там заметили? Слайд 8.

Верно,это ваши имена. А как вас называют ласково? Молодцы! Вот так и старайтесь почаще обращаться друг к другу.

1. Работа с учебником.

  1. Упр. 268 -

Как родители обычно называют своих малышей? Образуйте уменьшительно - ласкательную форму имён и запиши. Выдели суффиксы.

  1. - ок -, - ёк -

Игорь, Лена, Нина.

  1. - очк -, -ечк- - еньк-

Валя, Петя, Дина.

- С помощью каких суффиксов образуется уменьшительно - ласкательные формы имён детей.

А если эти имена (Наденька, Диночка, Валечка и др) употребляют по отношению ко взрослым людям, какое значение будет иметь суффиксы - очк -, -ечк- - еньк-.

В своей речи мы часто употребляем сокращённые имена, когда общаемся.

Прочитайте сокращенные имена: Слайд 9.

Светик -

Вадик -

Толик -

А как они звучат полностью?

Запишите одно имя по образцу:

Светик - Светлана


Как вы думаете, когда уместно употреблять в речи сокращенные имена, а когда полные?

Какие уменьшительно - ласкательные суффиксы вы запомнили?

А теперь попробуем с помощью этого суффикса ик назвать имена сокращённые, упр.270.

Слайд 10.


А какое значение имеют имена людей с суффиксом - к -?

Решить нашу задачу нам поможет упр. 271, стр. 45

Какое же оттенок имеют имена существительные с суффиксом - к -?

Понаблюдайте за своей речью. Как ты обычно называешь по именам своих друзей, родственников? Нравится ли им такое обращение?

- Какой же вывод об употреблении в речи форм мужских и женских имён с суффиксом - к - вы можете сделать?


Сегодня на уроке мы смогли с вами сделать много интересных открытий.

Чему они посвящены?

Какая была тема сегодняшнего урока?

Придумайте и задайте классу вопросы по теме урока (работа в парах).


Какую цель на уроке мы поставили?

Учитель организует наблюдение по поставленным задачам, чтобы выяснить, все ли задачи решены?


С помощью каких суффиксов образуются уменьшительно - ласкательные и ласкательные формы имён? Сокращенные формы имён?

- Какие формы сокращённых имён нежелательно употреблять в речи? Почему?


Предлагает оценить результат своей работы на уроке. Всё ли получилось? Есть ли у кого - либо вопросы по уроку.

(раздать всем памятки с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

С.56, упр.3

Ученики записывают число, классная работа.

Работа, в нём непроверяемая гласная а в первом слоге

Вариант:

Огурцы, помидоры, лимон,

Апельсины, малину, батон.

Предлагают варианты, один из них записываем в тетради комментированно. Обозначают орфограмму.

Розочки

Написание различное, потому что Розочка - имя собственное, пишется с заглавной буквы

розочки, Розочки


Изучают статью


Из латинского языка, по названию цветка

- ул, - очк, - ечк, -еньк, - оньк.

Учиться образовывать ласкательные формы имени с помощью суффиксов.


Цель и задачи фиксируются на доске.


Называют свои имена в ласкательной форме.

Выполняется на доске, под моим руководством. Выборочно.


Делают вывод

Ласкательное


Работаем устно.

Светлана

Вадим

Анатолий

Записывают на выбор


Ответы детей


Сравнивают с образцом.


Оттенок пренебрежения


С помощью чего образуются ласкательные формы имён?

Перечислите уменьшительно - ласкательные суффиксы.

Уменьшительно - ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Какой суффикс не всегда бывает уменьшительно - ласкательным?

.


очк -, -ечк- - еньк-


- ок -, - ёк -, - ик

- к -

Оттенок пренебрежения.

Регулятивные:

-нацеливание учащихся на успешную деятельность.

Личностные:

-проявлять желание познавать новое, готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;


Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;


Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал