7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Мягкий знак после щипящей в именах существительных'

Конспект урока 'Мягкий знак после щипящей в именах существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода».

Ф.И.О. учителя: Савина Людмила Васильевна

Место работы: МОУ Кологривская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: Русский язык

УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 3


Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология» и является уроком данного раздела по изучению категорий имени существительного.


Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Понятие об имени существительном, как части речи», «Число имён существительных», «Род имён существительных».


Методы обучения: системно - деятельностный подход.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Базовый учебник: « Русский язык», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, «Вентана - Граф», 2012


Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.


Средства обучения - учебник, презентация.


Оборудование урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска, система - опроса, колонки, презентация, выполненная в программе SMART Notebook (или Power Point), учебник, тетрадь, лист самооценки.


Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке, работа в парах, группах.


Цель урока: формировать умения обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода».


Задачи:

Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;


Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.


Ресурсы урока: словарь русского языка С.И. Ожегова, аудиозапись стихотворения С.Я. Маршака «Багаж», видеопрезентация.

Аннотация:

В ходе урока учащиеся знакомятся с правилом правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих. В результате исследования и выделения общих и отличительных признаков имён существительных, учащиеся должны прийти к выводу об особенностях употребления мягкого знака в именах существительных после букв шипящих. Дети должны понять, что наряду с основными функциями ь может также указывать на форму - это имя существительное женского рода.


Ход урока

Этап урока

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые

УУД

Презентация к уроку

1. Мотива-ция (самоопределение) к учебной деятельности.


Психологи -

ческий настрой, создание благоприят-ной рабочей обстановки.


1 слайд

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

- Откройте тетрадь и запишите число и вид работы.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Дети записывают число и вид работы.


Личностные:

положительное отношение к урокам русского языка


1 слайд

2. Актуали-зация опорных знаний.


3. Минутка чистописа

ния.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.


Выработка каллиграфи-чески правильного письма.

- Как думаете, стоит ли вам заниматься русским языком, ведь вы уже умеете читать, писать? Зачем нам нужен русский язык? Может быть, найдём дела поинтереснее?

- Я согласна с вами.

2 слайд

Век живи, век учись.

Ученье - путь к уменью.

- Так говорят русские пословицы, знание которых вы сейчас мне объясняли своими словами.


Запишите в тетрадь вторую пословицу.

- Посмотрите на все слова пословицы. Что общего в их написании?

- Какую работу выполняет ь?

1) ь - показатель мягкости согласного

2) ь - разделительный

Дети говорят о значении знаний в их жизни


- Во всех словах пишется мягкий знак.

Регулятивные:

планируют необ-ходимые действия, операции.

Коммуникатив-ные: строят небольшие монологические высказывания,

формирование умения слушать и слышать.


Личностные:

выработка каллиграфичес-кого письма

2 слайд

4. Созда-ние проб-лемной ситуации.


2 слайд

На интерактивной доске напечатаны слова (в программе SMART Notebook) :

Компьютер, тетрадь, дочь, учитель, воробьи, соловьи, корабль, мышь, пальто, мультфильм.

- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Найдите сходство между ними

- В чем различие данных слов?


- Какую роль выполняет мягкий знак в этих словах? (разделительный, показатель мягкости)


3 слайд

- Пользуясь схемами, давайте вспомним

в каких случаях пишется разделительный ь?


- Когда пишется ь показатель мягкости?


- Распределите слова в два столбика (перемещение слов в программе SMART Notebook) :

1 - ь показатель мягкости,

2 - ь разделительный.

- Давайте проверим вашу работу.


- Какая проблема у вас возникла?

- Какую роль выполняет ь в слове дочь?

- Зачем, если [ч] и так всегда мягкий?

- Зачем нужен ь в слове мышь, ведь [ж] не бывает мягким?

- Тогда куда же нужно было записать эти слова?

- Все слова - имена существительные.

- Здесь сущ. в единственном числе и во множественном.

- Мягкий знак встречается в середине слова и в конце.

- Есть слова с проверяемой безударной гласной и с непроверяемой безударной гласной.

2 учащихся выполняют у доски

1 - ь показатель мягкости,

2 - ь разделительный.


- Не знаем, в какой столбик поместить слова дочь и мышь.

Дети могут сказать - показатель мягкости.

- Никуда.

















3 слайд

5. Постано-вка учебной задачи.


- Если в словах дочь, мышь ь не выполняет никакую известную нам работу, значит, у него есть ещё какая-то роль?

- Так какова же наша учебная задача на урок?

(Учебную задачу на доску.)

4 слайд

- Узнать, какую ещё роль играет ь в словах.


- Научиться писать слова с ь знаком.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи

4 слайд

6.Ознаком-ление с употре-блением ь после шипящих на конце имён существительных.

7. Поста-новка темы урока.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Работа в парах. Задание на карточках.

Алгоритм исследования:

1. Прочитай слова: мяч, ключ, ночь, уж, вещь, молодёжь, лещ, карандаш, мышь

2. Определите часть речи.

3. Какой звук слышится на конце слова?

4. На какие группы можно разделить слова?

5. Запиши в столбики по группам.

6. Понаблюдай, в каких словах ь пишется, а в каких не пишется.

7. Сделай вывод.

- К какому же выводу вы пришли в результате своего исследования?


- Кто догадался, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

5 слайд

Анимация на доску.


«Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода».

Познаватель-ные:

понимать информацию,

Умение ставить, формулировать и решать проблемы,

применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

5 слайд

8. Отра-ботка способа действия.


Построение алгоритма решения орфографической задачи.

- Какое правило, мы с вами изобрели?

- Где можно узнать, правы ли мы?

- Открываем учебник на стр. 170. Прочитаем правило.

- Какую же ещё работу выполняет ь?

- Такую роль ь называют грамматической.

- Давайте составим алгоритм рассуждения.

Этапы алгоритма постепенно появляются на слайде

- В учебнике.

ь - показатель рода существительного с шипящим на конце.

Коммуникатив:

высказывать своё мнение при обсуждении.


Познаватель-ные:

ориентироваться в учебнике.



6 слайд

9.Первич-ное закрепле-ние.

Обобщение и систематизация знаний, формирова-ние рациональ-ных способов применения их на практике.

- Навык надо закреплять, потренируемся в написании ь на конце сущ. после шипящих.

- Отгадайте загадку, объясните правописание, проголосуйте на пульте системы опроса, надо писать ь или нет.

7 слайд

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно...


В избе - изба,

На избе - труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

а тушить не идёт.

8 слайд

У Непоседы - паренька

Очень круглые бока.

Ударишь - не плачет,

А всё выше скачет.


Дом от ветра и дождей,

Но совсем не для людей.

В нём автомобиль спит наш.

Дом такой зовут...

9 слайд

День закончен и опять

Нужно глазки закрывать.

Дети спят - и сын, и дочь.

К нам с небес спустилась...


Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал ?

10 слайд

Утка в море,

Хвост на заборе.


Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

11 слайд

Ох, и острый же предмет -

Нанесет любому вред.

С ним веди себя построже -

Будь предельно осторожен.

Стоит только зазеваться -

Ранит, некуда деваться.

Хоть опасен он, но всё ж,

Повседневно нужен …

Бабушка наварит внукам

Суп с морковкой, свёклой, луком.

Внуки скушают прекрасно

Со сметаной супчик красный.

12 слайд

Бабушка на Пасху

Пекла не хлеб, а сказку!

Он на башенку похожий,

Пышный, а глазурь сладка!

Я пеку такие тоже,

Только из песка пока.


Что две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели отцветает,

Две недели наливает,

Две недели подсыхает?

13 слайд

Он похож на букву "О"!

В центре дырка у него.

А кусочек откушу-

Букву "С" в руке держу.


Возле речки под горою

Мы с друзьями дом построим.

Он из веток и соломы,

Гостю даст приют любому.

Домик наш в один этаж,

Называется - … .

14 слайд

Руками жадными не трожь!

С кристальным яхонтом, златая,

Блестящая как острый нож,

Неимоверно дорогая,

В воришках зависть разжигая,

Сияет на одежде ...

Умный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где пройдет -коснётся,

Там след остаётся.

15 слайд

Верный страж и друг полей,

Первый вестник теплых дней.


Мы от простуды

вновь страдаем,

Его мы на дом вызываем.

Он выдаст нам

больничный лист.

А кто он как специалист?

16 слайд

С короткой бородкой,

С дырой посерёдке,

Лежу я, тихонько

в кармане звеня.

Я весь из железа,

А в щёлку залезу…

Ты в дом ни за что

Не войдешь без меня.


Он груз пассажира,

Готовый к отправке,

Не нужен в пути -

На хранение сдашь,

Прибудешь на место -

Без спешки, без давки

Получишь обратно

Свой ценный...

Отгадывают загадку, голосуют с помощью пульта системы опроса, объясняют право-писание слова, сверяют с этало-ном на доске (отк-рывается анима-ция) комменти-руют.


Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познаватель-ные:

приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности


7 слайд




8 слайд


9 слайд


10 слайд





11 слайд



12 слайд



13 слайд



14 слайд


15 слайд



16 слайд

10.Физми-нутка.

Эмоциональ-ная и физическая разгрузка.

17 слайд

- Мы заслужили отдых.

Потрудились - отдохнуть

Нужно, без сомненья.

Дружно, быстро мы встаём,

Выполним движения.


Дети выполняют движения под музыку в соответствии с по показом на экране ИД.

Демонстрируют свою вниматель-

ность.


Личностные:

эмоциональная и физическая разгрузка.


17 слайд


11. Словар-ная работа.

Пополнение словарного запаса.

Развитие орфографической зоркости.

- Посмотрите на последний слайд. О каком предмете необходимом нам во время путешествия, говорится в последней загадке.

Послушаем стихотворение С.Я. Маршака «Багаж». (Аудиозапись.)

- Запишите название стихотворения в тетрадь, обозначьте ударение, подчеркните орфограммы.

- Подходит ли слово к нашему новому правилу?

- Объясните, почему ь не пишется?

- Что сдавала дама в багаж?

- Значение, какого слова вам не понятно?


- Где можно узнать, что такое саквояж?

-Давайте найдём значение этого слова в словаре.

- Запишите, продолжая строчку, слово саквояж в тетрадь. Нужно ли на конце писать ь? Почему?

- Как не ошибиться в употреблении ь после шипящих на конце имён существительных?

- О багаже.

- Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.

- Саквояж.


- В словаре Ожегова или в интернете.

Регулятивные

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.



12. Работа по учебнику.


Отработка навыка правописания


Самостоя-тельная работа.


Самооценка

Учебник стр.171

Упр.1

Двое учащихся выполняют упражнение у доски.

мальчик пишет сущ. м.р.

девочка пишет сущ. ж.р.

Упр. 4

- Отгадаем слова по их значению и продолжим наши столбики.

- Придумайте и запишите ещё по одному сущ. в каждый столбик.

Упр. 3

- Устно с комментированием выполним упр. 2

18 слайд

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Как вы думаете, какое задание можно выполнить?

- Нарисуйте три «волшебные» линеечки. Оцените себя перед выполнением задания.

- Запишите предложения в тетрадь.

- Оцените себя после выполнения задания.

- Сверьте написанное с эталоном на доске.

- Оцените себя после проверки выполнения задания. У кого все три уровня оценки совпали? Как вы себя оценили?

- Что пожелаем тем, кто завысил свой уровень самооценки?

- Тем, кто занизил?

- Какое правило помогло правильно писать слова с шипящими на конце?

Выставление оценок, при правильном выполнении задания.


- Из слов надо составить предложения.


- Адекватно.

- Быть внимательнее.


- Быть увереннее в себе.


Познавательные:

устанавливают взаимосвязь меж-ду объёмом полу-ченных на уроке знаний, умений, навыков и опера-ционных, иссле-довательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений.


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения.






18 слайд

19 слайд


13. Игра

Закрепление правила написания сущ.

Дети за звёздочку из домика вытягивают слово, проговаривают, как его напишут и помещают в нужный прямоугольник: мужской род к Буратино, женский род к Мальвине. В прямоугольнике Мальвины на конце существительного появляется мягкий знак.

Выходят к доске, объясняют написание слова.

Познавательные:

выполняют учебно-познавательные действия.

Коммуникатив:

фомулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

20 слайд






21 слайд

14. Домаш-нее задание.

Закрепление дома изученного материала.

Выучить правило стр.170, упр.3 стр. 171.

Записать 3 предложения, чтобы в них встречались слова на новое правило.


Слушают учителя, задают вопросы.

Познавательные: закрепление полученных знаний.

Личностные: воспитание старательности, терпения, аккуратности.


15. Итог урока. Рефлексия.

Формирова-ние умения соотносить цель и результат.

- Мы с вами хорошо потрудились. Как вы думаете, выполнили ли мы поставленную на урок учебную задачу? Продолжите предложения.

Я понял, что …

Было интересно …

Было трудно …

Мне захотелось …

Я хочу поблагодарить за помощь …

На следующем уроке мы …

- Молодцы! Спасибо за урок.

Ответы детей.

Продолжают начатое предложение.

Коммуникатив: формулируют собственные мысли, высказы-вают и обосновы-вают свою точку зрения.

Личностные: определяют своё эмоциональное состояние на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал