- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Образование глаголов прошедшего времени»
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель:
-
создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;
-
развивать умение определять время глагола, находить основу глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих суффиксов глаголов прошедшего времени;
-
формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
-
работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
-
воспитывать интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
-
частично - поисковый
Дидактические средства:
-
учителя - презентация;
-
учащихся - тетрадь, учебник, таблица.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационный момент
II Целеполагание
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Как вы думаете, какую часть речи будем изучать сегодня на уроке?
- Верно, сегодня мы продолжим разговор о глаголе, узнаем о нём много нового.
- В чём смысл этого стихотворения? Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать и писать глаголы?
Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.
- Соберём уже известную информацию о глаголе.
Игра «Блиц - опрос»
1. Глагол - это часть … (речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?)
2. Глаголы изменяются по ….. (временам)
3. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по …(лицам и числам)
4. В прошедшем времени глаголы изменяются по … (числам), а в единственном числе… (по родам)
5. Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы. ( -ть-, -ти-, -чь-)
6. На какую форму глагола указывает суффикс -л-? (на форму глаголов прошедшего времени)
7. Какие ещё суффиксы глаголов вы знаете? (-а-, -я-, - и-, -ы-, -о-)
- Прочитайте вопросы, записанные на доске.
1. Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?
2. Почему некоторые суффиксы не включаются в основу слова?
- Попробуйте дать на них ответ прямо сейчас? Почему возникли затруднения?
- Вернёмся к этим вопросам в конце урока и снова попробуем дать на них ответ.
Глагол
Высказывают своё мнение
Отвечают
Читают
Имеющихся знаний недостаточно
III Минутка чистописания
На доске: Ш Ц Ж
Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь.
- Назовите буквы, записанные в минутке чистописания. Что в них общего?
- Какая буква лишняя и почему?
Напишите буквы.
Работа с пословицей.
- Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Спишите. Подчеркните глаголы, определите их морфологические признаки.
Заглавные, обозначают твёрдые согласные звуки.
Варианты: буква «Ц», так как она обозначает непарный звук, буква «Ж», так как она обозначает в сильной позиции звонкий звук
IVАктуализация знаний. Постановка целей урока. Подготовка к восприятию нового материала.
- Чем похожи все глаголы в пословице?
- Перечислите морфологические признаки глаголов.
- Какой глагол лишний, почему?
- Что называется инфинитивом? На какие вопросы отвечает? Какие суффиксы имеет?
- Измените глаголы с безударными окончаниями в инфинитив.
Запись: угадать, потерять.
- Найдите основу глаголов в неопределённой форме. Как это сделать?
Слайд 1.
угадать - угадал
потерять - потерял
- Проверьте написанное, сравните с данными глаголами (угадал, потерял). Что заметили интересного?
- В каком времени стоят эти глаголы?
Допишите глаголы в прошедшем времени к соответствующим инфинитивам.
- Как вы думаете, о глаголах какого времени будем говорить на уроке? Определим более точно тему урока.
Слайд 2. (Тема урока)
- Определите задачи урока. На какие вопросы вы бы хотели получить ответ?
(Сегодня на уроке мы подробно поговорим о глаголах в прошедшем времени, научимся их образовывать и проверять написание безударных суффиксов глаголов прошедшего времени, а ещё узнаем о том, что суффиксы могут служить не только для образования новых слов.)
Одинаковые морфологические признаки.
Будущее время, 2 лицо, единственное число.
«Найдёшь» - глагол с ударным окончанием, а у двух других окончания безударные.
Основу инфинитива можно найти, отделив от глагола в неопределённой форме суффикс -ть-, -ти-, -чь-
Основа та же, только суффикс - -ть- поменялся на суффикс -л-.
В прошедшем времени
Как образуются глаголы прошедшего времени?
Научусь образовывать глаголы прошедшего времени.
V«Открытие» нового знания.
- Проверим ваше предположение о том, что основа инфинитива и глагола в прошедшем времени одна и та же.
Выполните работу в парах:
От ифинитива образуйте и запишите глаголы прошедшего времени в таблицу:
Инфинитив
Единственное число
Множественное число
Мужской род
Женский род
Средний род
строить
играть
стоять
ходить
читать
- Сравните основы в инфинитиве и прошедшем времени. Что заметили?
- Сравните глаголы в прошедшем времени по составу. Что общего?
- В чем различие?
-Сделайте вывод, какие признаки имеют глаголы прошедшего времени и как они образуются.
-Сверим ваш вывод с правилом в учебнике стр.85.
Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от инфинитива при помощи суффикса -л- и родовых окончаний, а также окончания -и во множественном числе. Чаще всего основы в неопределённой форме и в прошедшем времени совпадают.
ТАБЛИЦА.
- Создайте таблицу - опору по правилу «Образование глаголов прошедшего времени».
- Ещё раз посмотрите на глаголы в неопределённой форме и в форме прошедшего времени. Как по-вашему, нужно ли включить суффиксы -ть- и -л- в основу? Служат ли они для образования новых слов?
-Что изменяется при подстановке этих суффиксов?
-Докажите.
- Узнайте, как называются суффиксы, которые служат для образования слов и как те, которые служат для образования формы.
- Зная значение суффиксов, дайте им названия.
Слайд 4, 5
Суффиксы, образующие слово - словообразующие
Суффиксы, образующие форму - формоообразующие
- Какие из них, по - вашему, будут включаться в основу, а какие нет? Почему?
- Попробуйте дать новое определение основы слова.
- Где можем проверить свои выводы.
Основой слова называется часть слова без окончания или формообразующего суффикса (говор-ит, говори-ть, говори-л)
- Найдите на стр. 86 упражнение 118. Прочтите задание. Выполним его с комментированием.
-Выделите формообразующие суффиксы во всех глаголах. Подчеркните буквы, стоящие перед ними. Что заметили?
Подтвердим правилом.
В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в неопределённой форме (посеять - посеял)
- Как вы думаете, а когда нам можно использовать знание, которое мы сейчас открыли?
Слайд 5.
Мысл_л, куш_л, закле_л.
- Вставьте пропущенные буквы в данных словах.
- Почему они вызывают при написании сомнение?
- Какая это часть речи? А время? Вспомним только что изученное правило.
Предложите свой алгоритм написания буквы перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени.
Таблица. «Алгоритм»
1. Поставь глагол в неопределённую форму.
2. Напиши в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- ту же букву, что и в инфинитиве перед суффиксом -ть-.
Таблица.
МЫСЛ?Л - МЫСЛИТЬ - МЫСЛИЛ
Основы совпадают
Имеют суффикс -л
Имеют родовые окончания
Самостоятельно формулируют правило
Работа в группах
ходить - ть + л = ходил
Нет
Форма слова.
Неопределённая форма глагола изменилась в форму прошедшего времени.
Говорят
Говорят
Высказывают мнение
Дают определение основы слова
Правилом в учебнике стр.87
Учащиеся выходят к доске и, комментируя все этапы, образуют глаголы прошедшего времени.
Подчёркнутая буква одинаковая в глаголах прошедшего времени и соответствующих им инфинитивах.
Если ученики затрудняются с ответом, предложить им выполнить следующее задание
Безударные гласные, стоят в слабой позиции.
Составляют алгоритм
VI Первичное закрепление изученного.
- Вставьте пропущенные суффиксы, напишите инфинитив, подчеркните буквы перед формообразующими суффиксами. Определите число глаголов, а где возможно и род.
1 вариант
Выдерж_л - …
Терп_ла - …
Плак_ло - …
Брос_ли - …
2 вариант
Увид_л - …
Замяук_ли - …
Сып_ло - …
Высуш_ла - …
-Что поможет при выполнении задания?
- К кому ты можешь обратиться за помощью?
Самостоятельная работа по вариантам
Правило, алгоритм
Товарищу, учителю
Взаимопроверка в парах, оценивание работы учащимися
VII Словарно-орфографическая работа.
- Запишите словарные слова в форме прошедшего времени множественного числа.
Слайд
Веять
Сеять
Шествовать
Шефствовать
Строить
-Какую букву написали перед формообразующим суффиксом -л-? Выделите основу глаголов.
Слайд
Веяли
Сеяли
Шествовали
Шефствовали
Строили
Самопроверка
VIII Итог урока.
«Блиц - опрос» (дополните фразу)
Слайд 10.
Прошедшее время глагола образуется от ___________ при помощи__________ и родовых __________ и окончания __ во________________числе.
Слайд 11.
Суффиксы -л- и -ть- служат для образования ______________________ и называются ___________________.
Слайд 12.
В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в ______________ .
Слайд 13.
- А теперь снова обратимся к тем вопросам, которые мы поставили в начале урока и дадим на них ответ.
IXРефлексия
Слайд 14.
- Оцените понимание изученного на уроке при помощи квадратиков:
"Красный квадрат" -
Стоп! Вперёд нельзя, друзья!
Повторять усядусь я.
"Жёлтый квадрат" -
Здесь - внимание, друзья!
Сомневаюсь ещё я.
"Зелёный квадрат" -
А теперь вперёд, друзья!
В знаниях уверен я.
XДомашнее задание
Слайд 15.
Правила с. 85-87, упр.119