- Учителю
- Вне классное занятие по окружающему миру.
Вне классное занятие по окружающему миру.
Медведских Татьяна Борисовна
учитель начальных классов МОУ « Писаревская СОШ »
Сценарий внеклассного занятия по окружающему миру в 3 классе
Тема: Ёжик
Цели: учить детей работать с текстом ; находить ответы на поставленные вопросы; воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи предметные:
- закреплять полученные ранее знания об окружающем мире;
- выяснить место обитание ежей, чем они питаются, как размножаются, продолжительность жизни .
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
- способствовать духовно-нравственному развитию детей посредствам формирования особого отношения к имеющимся ценностям;
- повышение уровня мотивации учебной деятельности за счёт заинтересованности детеи и самостоятельного поиска информации
- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Регулятивные УУД:
- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
- расширить кругозор учащихся,
- умение строить речевые высказывания;
- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;
Оборудование и материалы:
Для учителя:
-Видеоролик;
- Иллюстрация.
Для учеников:
- Заготовки книжки малышки;
-научно познавательная статья из журнала «Юный натуралист».
Этапы урока;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Актуализация знаний
Обучающихся
2.Целеполагание
3.Открытие новых знаний
4. Физ. минутка.
5Практическая работа.
6Рефлексия
-Отгадайте загадку:
Под соснами , под ёлками лежит мешок с иголками.
Показ видеоролика
-Что вы знаете о еже?
(составление схемы на доске)
- А что хотели бы узнать о ежах?
(запись вопросов на доске )
- Как мы можем найти ответы на ваши вопросы?
Сейчас вы поработаете с текстом и будете делать пометки :
+ знаю
- не знал
? хочу узнать подробнее
- Вернёмся к нашей схеме на доске:
Нашли ли ответы На свои вопросы?
А было ли ошибочно ваше мнение
Каждый из вас сейчас создаст свою книжку о ёжике.
-Все ли учебные задачи решены на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?
-при опасности сворачивается в клубок
-на зиму делает запасы: грибы , яблоки
- может жить с людьми
- дети задают интересующие их вопросы
- Прочитать
Дети читают текст , делая соответствующие пометки
Дети отвечают на свои же вопросы , записаные на доске, делают вывод, что ежи не делают запасы на зиму, не едят яблоки ит.д
Дети пишут рассказ в заготовках книжки малышки, раскрашивают её
Ответы детей.
Познавательные(логические)
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
Личностные(выражение своего отношения к фильму)
Коммуникативные (высказывания детей)
Регулятивные (постановка задач, планирование действий)
Коммуникативные (высказывания детей)
Регулятивные (удержание цели урока)
Познавательные (поиск информации преобразование информации, знаково-символические)
Личностные
Регулятивные (принятие цели
Коммуникативные
Регулятивные (удержание цели)
Коммуникативные (высказывания детей)
Личностные (самооценка)