- Учителю
- Внеурочное занятие по математике 'Загадочное число 3'
Внеурочное занятие по математике 'Загадочное число 3'
Технологическая карта внеурочного занятия по математике в 3 «б» классе
Тема: Загадочное число 3.
Цели:
1. Расширить кругозор учащихся о загадочном числе 3.
2. Развивать логическое мышление, смекалку, фантазию, творческие способности детей.
3. Прививать интерес к математике.
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Предметные результаты: расширение и углубление знаний о магическом числе 3.
Личностные результаты УУД: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера; развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности - качеств весьма важных в практической деятельности любого человека; воспитание чувства справедливости, ответственности; развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления. формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
а) познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, интернете, энциклопедиях, художественной литературе; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы, понимать задание, строить свой ответ в устной форме, учится анализировать и обобщать знания.
б) регулятивные: учится понимать и сохранять учебную задачу, контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки; оценивать свою деятельность, деятельность других; работать по плану (инструкции); выдвигать версии решения проблемы.
в) коммуникативные: включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его, аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения.
Оборудование: 1) компьютер, проектор.
2) буклет, книги, бейджики с именами учащихся и названиями групп, презентация, карточки с заданиями, прялка.
Ход занятия:
Этап занятия
Методический приём
Деятельность учителя.
Результаты деятельности учащихся
УУД
Осуществляемые действия
Формируемые умения
Организацион-ный момент. Проверка готовности класса; эмоциональный настрой на занятие
Фронталь-ная беседа
Приветствие.
Организуют своё рабочее место, приветствуют учителя, гостей.
Проявляют заинтересованность, любознательность
Личностные. Формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности.роявляют заинтересованность, любознательностьности.язательно пуансеттия), карточки свопросамиием.
Подведение к теме занятия.
Момент загадочности.
,,,Отгадайте ребусы.
Отгадывают ребусы на слайдах.
- Число, три.
Принимают учебную задачу.
Понимают смысл ребусов.
Регулятивные. Ученик учится понимать и сохранять учебную задачу.
Сообщение темы и целей.
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Диалог
Значит, о чем сегодня будем говорить на занятии?
Сегодня занятие мы посвятим числу 3. Многого об этом числе мы пока не знаем. Значит, какое оно?
(Учитель на доске вывешивает тему: «Загадочное число 3»).
В чём же его загадочность? Попробуем ответить.
Будем говорить о числе 3.
Оно загадочное.
Называют тему занятия.
Познавательные.
Ученик учится анализировать и обобщать знания.
Обобщение и систематиза-ция знаний.
Формирова-ние целостной системы ведущих знаний по теме.
.
Работа в группах
Выступление групп идёт по очерёдности.
1 группа
«Исследователи» (презентация)
2 группа
«Историки» (презентация)
3 группа
«Сказочники» (выставка книг со сказками с числом 3, викторина, рисунки к сказкам).
4 группа
«Всезнайки» (буклет)
-Молодцы, ребята! Сколько сведений вы собрали.
Инсценирование отрывка из «Сказки о царе Салтане»
Рассказывают о результатах опроса 3 классов, показывают презентацию.
Дают историческую справку о числе 3.
Рассказывают о сказках с числом 3, проводят викторину по отрывкам из сказок числом 3, знакомят с выставкой книг.
Представляют свой буклет, в котором поговорки, считалки, скороговорки, стихи, крылатые выражения с числом 3.
Показывают инсценировку отрывка из «Сказки о царе Салтане»
Принимают и сохраняют учебную цель.
Понимают смысл вопросов и строят речевые выражения - ответы.
Регулятивные. Ученик учится понимать и сохранять учебную задачу, работать по плану (инструкции); выдвигать версии решения проблемы.
Коммуникативные. включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его, аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения.
Познавательные. Ученик учится строить свой ответ в устной форме. Учится анализировать и обобщать знания.
Практическая часть.
Практическая работа в группах.
(Презентация, карточки)
Работают в группах. Думают, размышляют, логически мыслят.
Коммуникативные. включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его, учитывать разные мнения.
Личностные: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий .
Регулятивные:контролировать свою деятельность.
Подведение итогов.
Анализ и оценка успешности достижения цели.
Наше занятие подходит к концу. Итак, что вам удалось сделать, что не получилось, какие были трудности? Я хочу, чтобы вы подвели итог своей работы. Продолжите фразы.
Подводят итог, продолжают фразы: Я понял, что… Было интересно… Было трудно… Мне захотелось… У меня получилось… На следующем уроке мы…
Формулируют собственное мнение. Формулируют развёрнутые ответы.
Познавательные. Ученик учится понимать заданный вопрос и строить свой ответ в устной форме. Учится анализировать и обобщать знания.
Рефлексия
Момент неожиданности.
- Молодцы, ребята! Вот наше занятие и подошло к концу.
Предлагаю вам оценить свою работу. Так как мы говорили о числе 3, вы видите на доске три смайлика. Выберите с помощью стилуса нужный для вас смайлик.
- побольше таких дел, поучительно, всё понравилось, довольны собой.
- понравилось, но не всё интересно;
- дело не понравилось, занятие скучное, не довольны собой.
Оценивают свою деятельность на интерактивной доске.
Интерес, любопытство.
Личностные. Формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности и к труду.
Регулятивные.Оценивание своей деятельности