7


  • Учителю
  • Урок математики 4 класс Решение задач с помощью составления уравнения. Решение уравнений. Закрепление. День Независимости.

Урок математики 4 класс Решение задач с помощью составления уравнения. Решение уравнений. Закрепление. День Независимости.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прощалыгина Евгения Викторовна

Учитель начальных классов

ГУ «Школа - гимназия № 113»

Образование - высшее, КАЗНПУ

им . Абая

Педагогический стаж - 30 лет

Квалификационная категория - высшая.

Мое хобби - чтение научно - популярной и художественной литературы, периодики, интернет, домашние животные, туризм.

Мое педагогическое кредо - «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». А. Дистервег.

Я работаю учителем потому, что «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя удовлетворенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».

Л.Н.Толстой.


Урок: математики 4 класс

Тема урока: Решение задач с помощью составления уравнения. Решение уравнений. Закрепление. День Независимости.

Цели урока:

образовательная: совершенствовать умения учащихся решать задачи с помощью составления уравнения.

развивающая: развитие умения анализировать и решать логические задачи.

воспитывающая: прививать чувство патриотизма, интерес к обычаям и традициям казахского народа.

Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: заочное путешествие по карте Республики Казахстан

Дидактическое обеспечение урока: учебник, пропись, карточки для устного счета, карта Республики Казахстан, иллюстрации с изображением достопримечательностей нашей страны.

Ход урока

  1. Организационный этап:

1. Обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке.

2. Психологически подготовить учащихся к общению:

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие по нашей стране, по карте Казахстана. Для этого нужно разделиться на 3 команды. Каждая команда выберет себе капитана и название команды. А наши гости будут представлять жюри. Они будут оценивать ваши ответы и подсчитывать балы.

2. Актуализация знаний.

Актуализировать субъектный опыт учащихся (опорные знания)

Чтобы узнать, какому празднику будет посвящен наш урок, нужно решить выражение, а ответы помогут нам найти название:

Устный счет

«Н » 3*100 = «А» 23*1000 = «С» 2000:100 = «О» 23400: 234 = «И» 2340: 10 =

«Е» 13000:1000 = «В» 1000: 500 = «И» 234000: 1000 = «С»1600: 800 =

«З» 234*10 = «И» 23400:100 = «М» 27000:100 = «Т» 2000: 400 =

н

в

з

а

е

и

т

о

с

м

300

2

2340

23000

13

234

5

100

20

270

- Какой праздник будет отмечать наша страна?

- День Независимости

- Что вы знаете об этом празднике?

- День Независимости Казахстана - высший государственный праздник страны. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Этот день считается днем памяти жертв декабрьских событий 1986 года. (На доске записываются числа 1991 и 1986)

Задача: Совместное с учащимися планирование работы на уроке.

Сегодня на уроке вы расскажете о достопримечательностях нашего государства и решите математические задания, а жюри будет подсчитывать очки.

3. Применение. Формирование умений и навыков.

Задание №1: Работа в тетради:

Выполнить в тетради каллиграфическую минутку. Прописать числа 1991 и 1986, дать характеристику этих чисел.

Задание № 2

Задача: применение изученного материала с учетом применения знаний о достопримечательностях Казахстана.

Первым пунктом нашего путешествия будет озеро Балхаш. Что вы можете о нем рассказать? Покажите его на карте. Сообщение ученика о достопримечательностях озера Балхаш.

Балхаш ( Балқаш) - полупресноводное озеро в восточной части , второе по величине непересыхающее солёное озеро (после ) и 13-е в . Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками - в западной части она практически , а в восточной - .Балхаш» происходит от слова «balkas»

, и языков, которое означает «болотистая местность, покрытая кочками» или «кочки на болоте» Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного.Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте. После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.

Задание для первой команды. Закрепление умения детей решать задачи с помощью составления выражения.

Отправимся мы с вами туда на поезде со скоростью 40 км/час. Но нам навстречу едет другой поезд со скоростью 50 км/час. Через 40 часов они встретятся. Найдите расстояние между Алматы и Балхашом.

Решение задачи: (40+50)*40 =3600 (км)

Вторая станция: Аральское море. Что вы о нем знаете? Ара́льское море - бывшее в , на границе и . С годов уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек и с целью , в море распалось на два изолированных водоёма - и .До начала обмеления Аральское море было по величине озером в мире. Коллекторно-дренажные воды, поступающие с полей в русло Сырдарьи и Амударьи, стали причиной отложений из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, появляющихся местами на 54 тыс. км² бывшего морского дна, покрытого . разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. , и переносятся по воздуху и уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур.

Задание № 3 Задание для второй команды. Закрепление умения детей решать задачи при помощи составления уравнения:

В 1965 году объем Арала составлял 1070 км3 В. 2005 году объем уменьшился в 10 раз. Какой объем стал у Арала?

Решение: х*10 = 1070

х = 107 (м3)

Третья станция Байконур. Что вы о нем знаете?

Байкону́р (с Байқоңыр - плодородная земля). Космодром «Байконур» - первый и крупнейший в мире , расположен на территории , недалеко от поселка . Занимает площадь 6717 км². Космодром имеет большое международное значение. С космодрома возможны запуски различных типов . Один из трёх космодромов планеты, наряду с космодромами в и в , предназначенных для запуска с на борту. была подоб-

с учётом Байконура - с него производятся основные запуски. «Байконур» начал строиться 12 февраля 1955 года (принятое 12 февраля 1955 года постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет), стал космодромом в 1957. В 1970-1980-х являлся крупнейшим космодромом . После распада в начале 1990-х космодром отошёл . Арендуется до 2050 года. Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о продлении договора аренды до в апреле 2010 года (соглашение было подписано президентами РФ и РК ещё в 2004 году).

Задание № 4 Задание для третьей команды. Закрепление умения детей решать выражения на внетабличное умножение и деление с комментированием.

Ученые, работающие на этой станции, прежде чем запустить космический корабль решают очень сложные задачи. Давайте и мы с вами попробуем решить выражение, состоящее из трех действий:

491645: 5 - 81208 : 8 = 88378

Дети определяют порядок действий и решают выражение по действиям с комментированием.

Четвертая станция - Астана. Что вы знаете об этом городе?

Уникальный город, сочетающий и восточную, и западную культуры, гордость Республики. Новой столицей Казахстана Астана стала в 1997 году, когда предложение Президента Назарбаева о переносе получило всеобщую поддержку. Причины переноса - важное геополитическое положение города, развитые коммуникационная и транспортная инфраструктуры, свободные земли для роста. Перенос столицы Казахстана в Астану ознаменовал новый этап в развитии города. Именно Астана стала государственным центром культурной, политической и общественной жизни. В 1999 г. Астана была удостоена премии Юнеско «Город мира», а в 2003 столицу отметило знаменитое мировое рейтинговое агентство Moody`s Investors Service. Так, город стал важным элементом «казахстанского бренда» и вошел в список 30 лучших мировых городов.

Задание № 5 Конкурс капитанов. Закрепить умение детей решать сложные уравнения с комментированием.

х*10 = 7890 - 890 40*6 + х = 9400 х- 560 : 7 = 20000

Пятая станция - город Алматы. Что вы знаете об этом городе?

С по Алма-Ата была столицей , с 1936 по столицей , с 1991 по столицей Республики Казахстан. Алма-Ата была последней столицей и крупнейшим городом Казахской ССР, затем стала первой столицей и крупнейшим городом Республики Казахстан. Несмотря на утрату статуса

политико-административной столицы, город является культурным и финансово-экономическим центром республики, остаётся единственным городом-миллионером страны. Город расположен у подножия гор на крайнем юго-востоке республики и имеет своеобразный, довольно мягкий климатический режим с непростой экологической ситуацией. В (с 6 мая 1998 - ), однако за Алма-Атой закрепляется статус Южной столицы Казахстана.


Задание № 6 Веселая разминка - соревнование между командами.

Закрепить умение детей устно решать сложные выражения на внетабличное умножение и деление, соблюдая порядок действий.

Каждой команде учитель раздает листы с заданием. Команда, которая выполнит задание первой, отдает лист жюри.

900: 3*2 = 900 : (3*2) =

(900 + 100) : 2 = 900 + 100 : 2 =

(900 - 100) * 2 = 900 - 100 * 2 =

4.Этап информации о домашнем задании:

Составить и решить сложные уравнения на нахождение неизвестного множителя и делимого.

5. Подведение итогов:

- Ребята, какие интересные задания вы выполнили на уроке?

- Какие стихи о Родине вы знаете?

Жюри подсчитывает баллы, дети читают стихи.

6. Рефлексия

- Ребята, что вам особенно понравилось на уроке? Реализация рефлексивного алгоритма: «Я», «Мы», «Дело»

1. Награждение команд 2.Угощение гостей. Казахский народный обычай: «Ша-шу».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал