- Учителю
 - Технологическая карта урока по окружающему миру 'Грибы'
 
Технологическая карта урока по окружающему миру 'Грибы'
Максимова Галина Сергеевна,
учитель начальных классов
 ГБОУ НОШ 300
 Центрального района
 Санкт-Петербурга 
Технологическая карта урока по окружающему миру (УМК «Перспектива»)
 
 
Тема урока: Грибы Тип: изучение нового материала
 
Цель урока: дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.
 
Задачи:
-  
Создать условия для осознания понятия Особого царства живой природы;
 -  
Создать условия для формирования мотивации бережного отношения к природе;
 
 
Планируемые результаты (урока)
 
Предметные
-  
определять понятие, почему грибы выделены в особое царство живой природы
 -  
объяснять и знать строение грибов
 
отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых
-  
приводить примеры съедобных и несъедобных грибов с помощью атласа-определителя.
 
Метапредметные
 
-  
сравнивать объекты по внешнему виду, определять основание для сравнения
 -  
формировать умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу
 -  
под руководством учителя создавать модель объекта
 -  
выполнять учебные действия самоконтроля и самооценки
 
-  
осуществлять поиск нужной информации
 -  
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу в стремлении высказываться
 
 
Личностные
-  
формировать проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения
 -  
осознавать необходимость бережного отношения к природе
 -  
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний
 -  
объяснять правила экологической этики
 
 
Межпредметные связи: технология, определение формы и размеров деталей изделия ; математика, использование нумерации для решения практических задач ; русский язык, составление схемы и модели слов.
 
Ресурсы урока
 
Для учителя
 
-  
Средства ИКТ (компьютер, экран, проектор)
 -  
Технологическая карта
 -  
Рабочая программа
 -  
Книга «Великан на поляне» (Плешаков А.А. и соавторы) рассказ «Кому нужен мухомор»
 -  
Муляжи грибов (пластинчатые и трубчатые);
 -  
Плешаков А.А, Новицкая М.Ю. Учебник «Окружающий мир»-2 класс-Москва «Просвещение» 2012г.
 -  
Плешаков А.А, Новицкая М.Ю. Рабочая тетрадь 2 класс Москва «Просвещение» 2014г.
 
 
Для учащихся
 
-  
Цветные карандаши или фломастеры
 -  
Плешаков А.А, Новицкая М.Ю. Учебник «Окружающий мир»-2 класс-Москва «Просвещение» 2012г (стр.86-89)
 -  
Плешаков А.А, Новицкая М.Ю. Рабочая тетрадь 2 класс Москва «Просвещение» 2014г (стр.52-53)
 
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Виды деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
 
-  
Предлагает отгадать загадку
 
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.(Гриб)
 
-  
Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока, открыть учебник на стр.86,проверить свою догадку.
 
-  
Отгадывают загадку, выделяют существенную информацию из текста загадки.
 
-  
Выдвигают предположение о теме урока, участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками.
 
.
 
 
Актуализация необходимых знаний
-  
Сообщает тему урока.
 -  
Предлагает ответить на вопросы в рубрике «Вспомним» на стр.86.учебника:
 
Какие вы знаете грибы?
Назовите грибы, которые вам приходилось собирать?
Какие блюда мама готовит из грибов?
-  
Предлагает поразмышлять: грибы относятся к растениям или животным?
 -  
Выслушивает ответы учеников, фиксирует на доске.
 
 
-  
Предлагает прочитать об этом на «Страничках Умного Совёнка», составляет на доске схему.
 
 
-  
Участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками, слушают собеседника, ведут диалог;
 
-  
Выдвигают гипотезы.
 
 
-  
Проверяют свои предположения, используя текст учебника (стр.125) и выясняют, что грибы - это особое царство живой природы.
 
Организация познавательной деятельности обучающихся
 
-  
Предлагает рассмотреть рисунок на (стр.86.),схему на (стр.87.) и рассказать, как устроен гриб.
 -  
Организует просмотр слайда (строение гриба).
 
 
-  
Предлагает рассмотреть рисунок в учебнике «Связь гриба и дерева» (стр.87.учебника)
 
 
 
 
-  
Показывает фотографии и муляжи грибов, просит найти трубчатые и пластинчатые грибы.
 
-  
Предлагает послушать небольшие сообщения о грибах.
 
 
-  
Организует самостоятельное выполнение задания №1 и № 2 на стр.52 в рабочей тетради, самопроверку по образцу на стр.86.учебника и взаимопроверку.
 -  
Загадывает загадки (для разрядки) (Загадки В. Лифшица)
 
 
-  
Создаёт проблемную ситуацию. Все ли грибы так полезны?
 
-  
Читает рассказ «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на поляне» стр.127-128.и предлагает обсудить его по вопросам рубрики «Обсудим » на стр.89 учебника.
 
Как вы оцените то, что хотел сделать мальчик?
О чём рассказал пожилой человек?
Кому же в лесу нужен мухомор?
-  
Предлагает в учебнике на стр.88-89 найти сходство и различия съедобных и несъедобных грибов, запомнить их отличительные сходства
 
 
-  
Проверяет выполнение задания.
 
 
 
 
-  
Предлагает составить памятку сбора грибов (чтобы в корзинке не оказалось ядовитых грибов).
 
-  
Предлагает выполнить задание в рабочей тетради (стр.53):
 -  
Съедобные грибы обведите зелёным цветом, а несъедобные -красным, возле ядовитых грибов поставьте вопросительный знак.
 -  
Проверяет выполнение работы.
 
-  
Самостоятельно выполняют задание, формулируют вывод, аргументируют свою точку зрения.
 -  
Рассматривают слайд, демонстрируют знание названий частей гриба.
 -  
Под руководством учителя устанавливают связь гриба и дерева, узнают, что гриб даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы, а грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар.
 
 
-  
Работают в группах: рассматривают муляжи грибов и фотографии и обсуждают отличительные свойства трубчатых и пластинчатых грибов. Под руководством учителя делают выводы, что у трубчатых грибов слой шляпки гриба похож на поролон или губку, а у пластинчатых-на странички книги.
 
 
 
-  
Заранее подготовленные ученики рассказывают о грибах.
 
 
-  
Выполняют задания, осуществляют самопроверку по образцу, взаимопроверку, оценивают свою работу.
 
 
-  
Отгадывают загадки, называют основные признаки грибов, объясняют свой выбор.
 -  
Рассматривают рисунок на стр.86,находят «лишний гриб», объясняют, почему он «лишний». Демонстрируют знание грибов. Лишний - мухомор, потому что он - несъедобный.
 
-  
Устанавливают зависимость между съедобными и несъедобными грибами. Участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками. Делают выводы, что мухомор полезен для деревьев и лесных зверей.
 
 
-  
Учащиеся работают в парах. Читают и обсуждают абзац учебника, находят сходство и различие съедобных и несъедобных грибов, объясняют их отличительные свойства.
 
-  
Демонстрируют результат работы классу.
 
-  
Дети под руководством учителя составляют памятку.
 
Правила сбора грибов:
1.Не бери неизвестные тебе грибы, не употребляй их в пищу и не пробуй на вкус в сыром виде.
2.Если гриб тебе незнаком, спроси у более опытных грибников.
3.Не собирай и не ешь грибы перезрелые, червивые, испорченные.
4.Если сомневаешься, съедобен ли этот гриб-лучше его выбросить.
 
-  
Учащиеся работают в парах: выполняют задание 3 стр.53,находят грибы-двойники, выясняют, что они похожи, но один съедобный, а другой-нет. Объясняют свой выбор, обсуждают.
 
-  
Демонстрируют результат работы классу.
 
 
 
Рефлексия деятельности
 
-  
Предлагает игру «Доскажи словечко»
 
-  
Называют основные признаки грибов, находят сходство с похожими предметами, объясняют свой выбор.
 
 
Подведение итогов урока:
 
-  
Подводит итог урока.
 -  
.Спрашивает:
 
К растениям или животным относятся грибы?
На какие две группы делятся грибы по особенностям строения шляпки?
Почему «дружат» гриб и дерево?
Какие вы знаете съедобные и несъедобные грибы?
 
-  
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, закончить предложение.
 
-  
Соотносят новые знания и личный опыт. Обобщают изученный материал, делают выводы.
 
 
-  
Учащиеся начинают ответ со слов: «Я узнал, что …» «Я понял, что …» «Я запомнил, что …»
 
 
Домашнее задание.
-  
Организует обсуждение домашнего задания:
 
Какие знания потребуются, чтобы выполнить данное задание?
Как следует выполнять?
-  
Под руководством учителя определяют, на повторение какого материала направлено домашнее задание, обсуждают правила выполнения.
 -  
Прочитать текст в учебнике (стр.86-89),ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (стр.89),задание №4 на стр.53 в рабочей тетради.
 
Самоанализ урока
Достижения
Сложности
Идеи на будущее