- Учителю
- Конспект урока по математике 3 класс школа VIII вида
Конспект урока по математике 3 класс школа VIII вида
Свиридова Татьяна Васильевна,
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
ГБОУ «Школа №2124 «Центр коррекции и рагвития», г. Москва
Урок по математике.
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел с круглыми десятками».
Цель: познакомить со сложением и вычитанием двузначных чисел с круглыми десятками.
Задачи: - работать над навыком сложения и вычитания в пределах 100;
- развивать познавательный интерес к урокам математики, внимание, логическое мышление, речь;
- воспитывать бережное отношение к книгам;
Оборудование: презентация, набор чисел, числовой 1 - 100, тетради, цветные карандаши, конверты с заданиями.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Какой у нас сейчас урок?
Сегодня у нас будет необычный урок. К нам на урок пришел мальчик, который не любит ходить в школу. Как его зовут? У него проблемы в школе и он просит нас помочь ему. Поможем?
Что мы делаем на уроках математики?
С чего мы начинаем урок математики?
II.Устный счёт.
-
Работа над числовым рядом 1 - 100.
число 27 считай дальше;
число 68 считай дальше;
число 82 считай обратно;
число 43 считай обратно;
-
Назови соседей чисел:
… 39 … 27 … 29 54 …
… 60 … 85 … 87 … 95
… 52 … 42 … 44 …40
-
Составь и реши примеры: (Слайд № 2)
20 9 11 6 80 22
+7
-
Задача шутка: (Слайд № 3)
Съем огромный апельсин,
а потом ещё один.
Сможешь в вазе посчитать,
сколько остаётся?...
Посмотри сперва на вазу,
А потом считай все сразу:
Если б я не ел совсем,
Сколько их было бы?...
Молодцы, а сейчас все открыли тетради и записали число.
III.Чистописание. (Слайд № 4)
Посмотрели все на доску.
Сколько камышей вы видите? (2)
Сколько пятнышек у жучков? (12)
Сколько облаков на небе? Сколько подсолнухов? (22)
Какие числа будем сегодня писать?
2, 12, 22
IV.Повторение пройденного:
Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
(Вычитание однозначного числа из полного двузначного числа)
27 - 6 = 96 - 3 =
49 - 5 = 54 - 4 =
-
Работа над темой урока:
1.Сообщение темы урока. (Слайд № 5)
«Сложение и вычитание двузначных чисел с круглыми десятками»
Какие мы с вами знаем десятки?
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.
Какие числа мы называем двузначные?
Записать на доске двузначное число, у которого 3 десятка и 8 единиц. Уменьшить его на 20.
38 - 20 =
С чего, начинаем вычитание? ( С десятичного анализа.)
Записать на доске двузначное число, у которого 4 десятка и 6 единиц. Увеличить его на 30.
46 + 30 =
С чего, начинаем сложение? ( С десятичного анализа.)
2.Посмотрите, пожалуйста, на доску. Правильно Буратино хранит свои книги?
Давайте поможем ему собрать книги, но при этом вы должны будете решить правильно примеры. (Слайд № 6)
Полученный результат надо найти среди чисел и поставить на полочку. (28, 69, 4, 72, 96, 93)
78 - 50 = 42 + 30 =
89 - 20 = 56 + 40 =
64 - 60 = 33 + 60 =
Молодцы, ребята. Посмотрите, Буратино, уже устал, да и нам пора отдохнуть. Все положили ручки и встали.
V. Физ. минутка.
-
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл
Будто ключик не нашел
Чтобы ключ ему достать
Надо на носочки встать.
2. Все сели, расслабились, положили руки на колени и внимательно смотрим на экран, делаем упражнения для глаз.
Немного отдохнули?
А сейчас все внимательно посмотрели на доску.
Прочитать числа поставленные на полочку? (28, 69, 4, 72, 96, 93)
Поставьте эти числа в порядке возрастания.
4, 28, 69, 72, 93, 96
Перевернули.
На доске появляется слово задача.
( Слайд № 8)
Мы помогли Буратино собрать книги и сложили их на столе.
А как вы думаете, так можно хранить книги?
Как нужно хранить книги?
Где у нас в школе хранятся книги?
Вот и задача у нас будет про книги.
VI. Задача.
«На одной полке стояло 30 книг, а на второй на 15 книг больше, чем на первой. Сколько книг стояло на двух полках?»
О чём наша задача?
Где стояли книги?
Сколько было полок?
Что мы знаем о первой полке?
Что сказано о второй полке?
Что мы должны узнать в нашей задаче?
Чтобы записать краткую запись, какие слова мы должны выделить
1п. - 30 кн.
2п. - ? кн. на 15 кн. больше
Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Мы можем это узнать?
-
30кн. + 15кн. = 45кн. - на второй полке
-
30кн + 45кн. = 75кн.
Ответ.75 книг стояло на двух полках.
Посмотрите, вот как они стоят на двух полках.
VII. Итог урока.
Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
А сейчас мы проверим, как вы научились складывать и вычитать двузначные числа с круглыми десятками?
У вас на столе лежат конверты. В конвертах лежит карточка с примером. Ответы перед вами на доске. Молча, каждый решает, выходит к доске, находит ответ и показывает всем.
13 + 20 = 25 - 10 =
28 + 20 = 54 - 30 =
44 + 10 = 76 - 70 =
33, 48, 54, 15, 24, 6
Урок окончен. Но я попрошу вас в правом уголке нарисовать солнышко или тучку.
VIII. Оценки.
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слад № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8