- Учителю
- Разработка урока по математике
Разработка урока по математике
Урок 2 | Дата: 30.10.2015 | Класс: 1 | Предмет: Математика | |||
Тема занятия: | Состав числа 9 | |||||
Ссылка: | Учебник Алматы кітап, методическая литература по предмету, руководство учителя. | |||||
Общие цели: | Формировать представление о числе 9, создать условия для успешного усвоения состава числа 9, упражнять в использовании порядковых и количественных числительных в пределах от 1 до 9. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления. Способствовать формирование положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе. Прививать интерес к предмету, любовь к природе, к животным. | |||||
Результаты обучения: | Учащиеся будут знать образование числа 9, будут уметь образовывать число 9 из двух чисел, соотносить цифру и число предметов, правильно писать цифру 9 | |||||
Ресурсы: | Проектная доска, презентация, задания, счетный материал. | |||||
Ключевые идеи: | Число, цифра, состав числа, числовой ряд | |||||
|
| |||||
Ход урока: | ||||||
Этапы проведения занятия | Время 40 мин | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы оценивания учащихся | ||
Орг момент | 2 мин | Психологический настрой Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, слушаем внимательно. - Кто меня видит - хлопните. - Кто меня слышит - топните. - Кто готов со мной работать - поднимите руку. | Отгадывают загадки. Выполняют движения.
|
| ||
Определение темы урока: | 2 мин | Лист осенний на дворе - О каком времени года стихотворение? Назовите приметы осени, месяцы. Сегодня на уроке математики мы совершим увлекательную экскурсию в осенний лес. А еще, каждый из его обитателей подготовил для вас задание, за правильный ответ вы будете получать призы. Кто наберет больше всех призов - тот получит медальку «Лучший на уроке математики». | Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь | Формативное: призы Суммативное: медалька «Лучший на уроке математики» | ||
Мозговой штурм
| 6 мин | - Чтобы узнать, кто первым встретит нас в лесу, вы должны разгадать загадку: Попрыгунья-егоза -
- Молодцы ребята! - Что же белка хочет рассказать о себе? Белка: Я запасаю орешки, грибочки, желуди, утепляю свое жилище, каждую дырочку затыкаю травкой и мхом, чтобы не дуло. У меня есть друзья. Они тоже запасают корм. Это бурундуки, хомяки. Зимой в норе они поедают свои запасы. - А это кто? А этот маленький зверёк Колючий вдоль и поперёк. И лишь животик гладить можно, Его узнать совсем не сложно. Ежик с вами хочет поиграть в игру «Кто быстрее?» - Что же еж хочет рассказать о себе? | белка Ёжик Решают примеры, показывают ответы (счетный материал). | Формативное Оценивание происходит при раздаче орешков. Суммативное: подсчет призов
Оценивание происходит при раздаче грибочков. Суммативное: подсчет призов
| ||
Усвоение новых знаний | 10 мин | -Давайте попрощаемся с ёжиком и пойдем дальше. А это кто? | Состав числа 9 | Формативное Оценивание происходит при раздаче ягод. Суммативное: подсчет призов | ||
Физминутка | 2 мин | Подарок от мишки косолапого. | Повторяют движения. |
| ||
|
| - Что же медведь нам хочет рассказать. Медведь: В еде я неразборчив. Ем мед, траву, ягоды, муравьев. Осенью я готовлюсь к зимней спячке. Накапливаю жир. А когда наступят холода, берлогу застелю ветками и сухими листьями. Там просплю до самой весны. |
|
| ||
Включение в систему знаний
| 10 мин | - А кто узнал этого зверька? Барсук: Вокруг моей норки всегда чисто. Ем я всё, что попадется: жуков, ящериц, лягушек, мышей. Люблю ягоды. А зимой я сплю, но не так крепко, как ёж. Во время оттепелей могу проснуться, вылезу из норки, чтобы поразмяться и погреться на солнышке. | Барсук Работа с учебником. Комментированное письмо. | Формативное Оценивание происходит при раздаче ягод. Суммативное: подсчет призов | ||
Контроль знаний | 4 мин | - А это кто? Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он, то тут, то там, По полям и по лесам Серый, белый и косой, Кто скажите он такой? Работа в паре Предлагает учащимся раздаточный материал (домики) по вариантам: состав чисел 9, 6, 8,7 Заяц: Осенью я линяю. У меня выпадает шерсть. Вместо старой растет новая, густая и белая. Так я спасаюсь зимой от лисы и волка. |
Заяц
Выполняют задания. Выполнение заданий обсуждают в паре. | Формативное Оценивание происходит при раздаче морковок.
Суммативное: подсчет призов
| ||
Рефлекия Оценивание | 4 мин | - Вот, дети, нам и пора возвращаться домой. - Понравился вам урок? | Учащиеся посчитывают призы. Фиксируют цветом работу в теради. Получают медальку. | Суммативное оценивание: 1) количество призов 2) светофор в тетради 3) медалька |