- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме:
Урок русского языка во 2 классе по теме:
Предмет: Русский язык.
Класс: 2.
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Обучающая цель урока:
-
формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
-
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
-
развивать орфографическую зоркость;
-
развивать внимание, мышление, речь.
Развивающая цель:
-
обогатить словарный запас обучающихся;
-
расширить тематику самостоятельного высказывания обучающихся;
-
учиться делать выводы из наблюдений.
Воспитательная цель:
-
воспитывать любовь к родному языку на основе полученных знаний;
-
строить собственные высказывания;
-
воспитывать самостоятельность, организованность.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Форма проведения урока: деловая игра «Детективное агентство».
Оборудование:
-
карточки со словами;
-
ребусы;
-
схема с основными вопросами урока;
-
алгоритм проверки безударной гласной;
-
листы с корнями для работы в парах;
-
дидактическая игра «Футбол» для работы в парах;
-
сигнальные карточки;
-
конверт с дифференцированными заданиями;
-
презентация;
-
фишки для самооценки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
- Кто такой детектив? (это человек, который занимается расследованием, ег называют ещё сыщиком.)
-Какими качествами должен обладать хороший детектив? (Ответы детей)
Плакат (Слайд №2)
Иметь зоркий глаз;
Уметь слушать и слышать;
Быть внимательным.
- Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш кабинет будет называться так: Детективное агентство.(Слайд №3)
- Интересно, кто станет лучшим сыщиком? У вас на столах лежат фишки, за каждый правильный ответ вы сами откладываете себе по одной фишке.
2. Целеполагание.
- Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: потерялась орфограмма. Что будем делать? (собирать информацию)
- Для поиска нам необходимо составить фоторобот.
- Какие у вас возникли вопросы?
Плакат
Что
Где
Как надо проверять?
Чем
По этим вопросам мы будем составлять фоторобот.
- Это и есть цели нашей деятельности:
Мы:
-
Познакомимся с орфограммой.
-
Определим её расположение.
-
Научимся проверять написание.
3.Открытие нового знания. Словарная работа. Определение объекта наблюдения.
- Поступило сообщение, что буквы, которые нас выведут на след, спрятались в словах, зашифрованных в ребусах, и только самый опытный детектив в состоянии их обнаружить,
-Выберем тех, кто работает с ребусами….Вооружитесь мелом и за работу…(2 человека разгадывают ребусы у доски)
-Остальные работают со мной, мы тоже будем искать эти буквы, но все вместе (слайды № 4-13 ) ( ученики показывают карточки с гласными и проговаривают слова. Проверяют по слайдам. Учитель выставляет на доску карточки с буквами.)
Проверяются слова, зашифрованные в ребусах.
-Какие буквы у вас написаны? (а, о, и, е, я)
В фотороботе открывается табличка: гласные буквы а, о, и, е, я.
4. Минутка чистописания.
(Слайды № 14, 15, 16, 17)
- Напишите эти буквы правильно и красиво.
5.Открытие нового знания. Определение объекта наблюдения (продолжение).
-Какие звуки обозначают эти буквы? (гласные)
-ИТАК, мы определили, что объект нашего изучения гласные буквы.
-Давайте вспомним, что мы о них знаем.
1. Обозначают гласные звуки.
2. Бывают в сильной и слабой позиции: ударные -в сильной, безударные - в слабой.)
Постепенно собирается следующая схема.
Работа со слайдом № 18
З..мля
Почему запись этого слова вызвала затруднение? (в нём есть безударная гласная)
В фотороботе открывается табличка: безударные.
-Что надо делать? (проверять)
- Как? (Если гласный вызывает сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной.)
- Как именно! (изменим число)
земля - зЕмли
Всегда ли можно воспользоваться данным способом? (нет)
5. Продолжение работы над открытием новых знаний. Определение расположения орфограммы и способа проверки.
Работа по слайдам № 19, 20
-Всегда ли можно проверить безударный гласный изменив число слова? Давайте посмотрим след. Слайд. (19)
- Для того, чтобы понять, как проверить безударный гласный, нам надо определить, где находятся гласный разыскиваемой орфограммы.
«Собери семейку» Парная работа.
-Возьмите карточки и выполните задание.
КАРТОЧКА:
Выпишите группу однокоренных слов. Выделите корень, поставьте ударение.
засолка, солнце, солить, соль, солдат.
Проверка работы.(слайд №20)
- Прочитайте группу однокоренных слов. (засолка, солить, соль.)
- Какие слова лишние? (Лишние слова - солнце, солдат)
- Найдите слова, в которых гласный в слабой позиции.
( солить)
В какой части слова этот гласный?
(В корне)
- Мы с вами ответили на ещё один вопрос.
-Найдите слово, в котором гласный слышен ясно. Почему?
( СОЛЬ, ЗАСОЛКА - гласная ударная.)
- Эти слова и будут проверочными.
- Как же ещё можно проверить безударный гласный?
(Подобрать однокоренное слово, в котором этот гласный ударный)(слайд №22)
ИТАК. Мы ответили на все вопросы (ещё раз проговаривается правило по таблице)
Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо чаще собирать гнезда родственных слов.
6. Проверка домашнего задания.
-Дома вы собирали группы однокоренных слов к словам дом и стол.
Проверим, что у нас получилось.
- В каких словах гласные надо проверять, а какие будут проверочными?
7. Упражнение в проверке безударного гласного.
Работа по слайдам (23, 24, 25)
Мы молодцы! Справились с заданием. А теперь отдохнём!
8. Физминутка.
Футбол (Слайд №26 )
9. Развитие умений.
- После тренировки продолжаем игру в футбол, но теперь мы будем забивать мячи в ворота противника. Вам потребуется и внимание, и память, и умение быть сосредоточенными.
Но прежде, давайте прочитаем карточку с алгоритмом действий.
Выполняя задание, действуй по алгоритму: (слайд №27)
-
Внимательно прочитай слово.
-
Найди в слове ударный слог.
-
Выдели безударную гласную букву.
-
Измени слово так, чтобы гласная стала ударной.
-
Впиши гласную букву.
Выполняется работа по карточкам.
Проверка по слайду № 28 (Проверяют друг у друга.)
10.Физминутка «СОВА»
(Машем ручками)
Совушка, сова,
Большая голова,
Летела, летела
На пенёчек села.
(Приседаем)
Глазками морг-морг.
(Моргаем глазками)
Ножками топ-топ.
(Топаем ножками)
Головой повертела-повертела
И дальше полетела.
(Вертим головой, а потом машем руками)
11. Мотивация деятельности (просмотр мультфильма из презентации)слайд №29
-К нам в детективное агентство обратился герой мультфильма Вини - Пух. Вы помните, когда у ослика Иа был день рождения, медвежонок обратился за помощью к Сове. Но он просит нас проверить, действительно ли Сова такая грамотная. Посмотрите внимательно отрывок из мультфильма. Обратите внимание на записи и найдите ошибки.
12. Актуализация знаний.(слайд №30)
Давайте исправим ошибки и объясним написание.
Исправляем на картинке.
13. Самостоятельная работа. Разно уровневая работа по карточкам.
Карточки трёх цветов: жёлтая, зелёная и красная (в зависимости от трудности задания)
-
Жёлтая.
Прочитай загадку. Отгадайте загадку.
Под с…сною у дорожки сосны
Кто ст…ит среди тр…вы? стой травы
Ножка есть, а где сапожки?
Шапка есть - нет г…л…вы. головы головка
Спиши. Вставь пропущенные буквы, пользуйся проверочными словами.
-
Зелёная
Вставь буквы.
Ч…сы
Гр..бной
Н…чной
М…хнатый
Хр…брец
Выполняя задание, действуй по алгоритму:
-
Внимательно прочитай слово.
-
Найди в слове ударный слог.
-
Выдели безударную гласную букву.
-
Измени слово так, чтобы гласная стала ударной.
-
Впиши гласную букву.
Если ты испытываешь затруднение при ответе на четвёртый пункт алгоритма, то воспользуйся подсказкой № 1.
Подсказка № 1 (на обратной стороне листа).
Ч…сы- час, гр…бной - гриб, н…чной - ночь, м…хнатый - мох, хр…брец - храбрый.
-
Красная.
Спиши текст, вставляя пропущенные безударные гласные.
В л..су стояла т..шина. В..ршины елей и сосен были покрыты сн..говыми шапками. В густых в..твях было гн..здо белки. Рядом мы поставили к..рмушку.
Закончи рассказ (запиши 1-2 предложений).
14. Рефлексия.
- Подведём итог работы нашего детективного агентства.
Какие буквы сегодня проверяли?
Когда они звучат нечётко?
С каким правилом познакомились на уроке? (слайд31)
15. Подведение итогов.
-А теперь считаем фишки. Кто же самый лучший детектив?
-С каким настроением вы уходите с этого урока?
Прикрепите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы поработали.
-Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех детективов за работу.
16. Домашнее задание.
Стр.68, №15
Творческое задание. Составить семейку с корнем ночь
9