7


  • Учителю
  • Сценарий урока русского языка в 3 классе

Сценарий урока русского языка в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК «Школа России». Рамзаева Т.Г. Русский язык: учебник  для 3 кл. четырёхлетней начальной школы Технология развивающего обучения предусматривает формирование орфографического действия, овладеть которым учащиеся должны не путём заучивания отдельных частных правил, а в
предварительный просмотр материала

Урок русского языка (Урок - путешествие) в 3 классе подготовила

учитель высшей квалификационной категории Камскополянской средней общеобразовательной школы №1 Нижнекамского муниципального района

Туктарова Роза Шакирзяновна



Работа ведётся по технологии развивающего обучения профессора А.З.Рахимова. (Рамзаева Т.Г. Русский язык: учебник для 3 кл. четырёхлетней начальной школы)

Технология развивающего обучения предусматривает формирование орфографического действия, овладеть которым учащиеся должны не путём заучивания отдельных частных правил, а в процессе собственного исследования. С этой целью на уроке использованы разнообразные формы работы (индивидуальные, групповые, коллективные) и методы обучения (репродуктивный, практический, частично поисковый), которые применяются адекватно содержанию. Разнообразные виды заданий обеспечивают занятость всех учащихся с учётом способностей.


Ход урока

Тема: Обобщение правил о правописании корня.

Цели: Закреплять и обобщить знания учащихся о безударных гласных и сомнительных согласных и их правописании.

Развивать у учащихся творческие способности, мыслительные операции сравнения, обобщения; умения анализировать, мыслить самостоятельно, работать в группе.

Воспитание коллективизма, дружелюбного отношения друг к другу, интереса к предмету.

Оборудование: «Поезд» для путешествия, названия станций: «Проверяй-ка», «Вспоминай-ка», «Запоминай-ка», «Поиграй-ка», «Словознай-ка», «Распределяй-ка», «Думай-ка»; карточки с заданиями для работы в группах, в парах; магнитные (3 цвета) фишки, для общей самооценки.

Ход урока:

1. Создание психологического комфорта

Хором: Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Выравнивание знаний.

- Ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну со строгим названием - Грамматика, есть там город, который называется Словария. Но не волнуйтесь! Путешествие будет весёлым, интересным. Правда, вам придётся немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой станции.

А теперь послушайте, пожалуйста, загадку:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд.)

- Да, вы отгадали, путешествовать мы будем на поезде.

Хором: За наукой в путешествие

Сегодня мы отправимся.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём,

Но чтобы цели нам скорее достичь,

Должны мы по рельсам

Красиво пройтись!

3. Постановка и решение учебной задачи.

- Станция, на которой стоит поезд и ждёт нас, называется

(1) «Проверяй-ка».

Чтобы пройти в вагоны и занять места вы должны написать словарный диктант. (Учитель показывает карточки с пропущенными буквами, дети пишут, затем проверяют их по этим же карточкам, с выделенными орфограммами).

а) словарный диктант:

Пятн.ца, с..одня, .нварь, п.года, вет.р, м.роз, мес.ц, .дежда, вал.нки, в.рона, в.р.бей, вдру., праз.ник.

б) самопроверка;

в) - Что вы можете сказать об этих словах?

(Словарные слова с непроверяемыми безударными гласными.)

- Назовите лишние.

(Вдруг - слово с парным согласным, праздник - с непроизносимым согласным в корне. Эти слова прикрепляются на магнитной доске.)

- На какие же правила могут быть задания, приготовленные для вас на станциях? (…)

(2) Станция «Вспоминай-ка» (Задания в вагонах)

- Для вас ещё одна загадка: Какую часть слова можно найти в земле? (Корень)

(Следующие задания даются в группы.)

- Ребята, помните - важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищам помочь. Ведь важен не только личный результат, но и результат всей группы.

1 группа (1вагон): Замените подчёркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда получите тот текст, который был у А.С.Пушкина. Запишите эти пары, сделайте вывод.

Видит: весь сияя в злате,

Царь Султан сидит в палате

На престоле и венце

С печальной думой на лице.

Добрый день, князь ты мой прекрасный,

Что ж ты тих, как день пасмурный?

Опечалился чему?

Запись в тетрадях: С печальной - с грустной, добрый день - здравствуй, пасмурный - ненастный.

(Вывод: Непроизносимые согласные в корне надо проверять …)

2 группа (2вагон): Исправьте ошибки, допущенные в тексте. Сделайте вывод. (Даётся текст с ошибками)

Зима влису.

Побилели паля и луга. Льдом покрылась рика. Она уснула, как в сказке. На диревьях лижат сниговые шубы. Наснегу кругом узоры птичьих слидов. Маладые ёлочки укрылись мягким снежком.

(Вывод: Если буква гласная вызвала сомнение,

То немедленно её ставь под ударение!

Или: Безударный - хитрый гласный.

Слышим мы его прекрасно?

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударение,

Чтоб развеять все сомнения!

3 группа (3 вагон): Выпишите слова, у которых надо проверить согласную. Сделайте вывод.

Кружева салазки трава

Ошибка дожди лягушка

Лодочка булавка зубной

(3) Станция «Запоминай-ка» (Работа в группах)

Какие три правила учат писать буквы в корне слова?

(После обсуждений в группах) Вместе: 1.Если буква гласная вызвала сомнение, то немедленно её ставь под ударение!

Безударный - хитрый гласный.

Слышим мы его прекрасно?

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударение,

Чтоб развеять все сомнения!

3. Подсказка Деда Мороза ещё со второго класса: Согласный в слове проверяй, рядом гласный подставляй! Или: … (подобрать проверочное слово)

4. В русском языке есть слова со стечением согласных. Все они в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми.

Написание таких согласных надо проверять. Чтобы проверить непроизносимые согласные в, д, л, т в корнях, надо подобрать проверочные слова, в которых эти звуки чётко произносятся.

- Вы назвали три правила, которые учат писать буквы в корне слова. Что общего между ними?

Чтобы проверить написание слов, нужно слово изменить или подобрать проверочное однокоренное слово.

Мы всегда должны помнить эти правила и применять их.

(4) Станция «Поиграй-ка» Физкультминут. (Можно организовать подвижную игру по желанию учащихся)

б) Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, подтянуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - за места тихо сесть.

Игра «Заменялки». Замените одним словом.

Вода, которая замёрзла - …

Его срывают с дерева - …

В нём растут плодовые деревья - …

Один из них был белым, а другой серым - …

Самое могучее дерево - …

(5) Станция «Словознай-ка»

Даны пословицы и поговорки с пропущенными словами, назовите их. Объясните значения пословиц.

  1. Зима без (снега), лето без (хлеба).

  2. Мороз да метели под (февраль) налетели.

  3. Лето собирает, а зима (поедает).

(6) Станция «Распределяй-ка»

Фронтальная работа по учебнику. Стр.116, упражнение 312.

4. Рефлексия.

а) (7) Станция «Думай-ка»

б) Общая самооценка.

- Вот и подошло к концу путешествие по городу «Словария». Много было станций на нашем пути. Ваши ответы помогли машинисту (а на этот раз им была я) благополучно завершить поездку. Я благодарю вас всех. Прошу сдать проездные билеты. (Общая самооценка ставится цветными магнитными фишками).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал