7


  • Учителю
  • Конспект к уроку чтения. Тема: В. Ф. Хомченко 'Яблоко'. 2 класс коррекционной школы VIII вида

Конспект к уроку чтения. Тема: В. Ф. Хомченко 'Яблоко'. 2 класс коррекционной школы VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока чтения  предназначен для 2 класса коррекционной школыVIII вида. Цель урока: вырабатывать безошибочное, выразительное чтение; учить отвечать на вопросы полными фразами; корригировать и развивать правильную связную устную речь через речевые упражнения, попо
предварительный просмотр материала

Еремеева Людмила Владимировна

учитель начальных классов МБСКОУ СКОШ VIII вида

г. Елец, Липецкая обл.

Урок чтения во 2 классе.

Тема урока. В Хомченко. Яблоко.


Цель: Раскрыть содержание произведения.

Задачи:

Образовательные.

1. Вырабатывать безошибочное, выразительное чтение.

2. Учить отвечать на вопросы полными фразами.

Коррекционно-развивающие.

1. Корригировать и развивать правильную связную устную речь через речевые упражнения, пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас.

2. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Воспитательные.

1. Воспитывать общечеловеческие нормы поведения: чувства заботы о близких людях, доброты.

2. Воспитывать умение работать в коллективе, слушать учителя и друг друга.

Оборудование:

1. Чтение: 2 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII вида. Авт.-сост. С.Ю.Ильина. - СПб.: «Просвещение», 2011.

2. Презентация к уроку, проектор, экран, компьютер, цветные иллюстрации, карточки с заданиями.

3. Индивидуальные зеркала.

4. Яблоко, одноразовая тарелка, шпажки, нож.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Цель: организовать, настроить детей на работу на уроке.

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- К какому уроку подготовились?

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

2. Речевая разминка.

Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой».

Цель: укреплять мышцы языка, развивать подвижность языка.

Толстые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)

С ними худые - лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. (Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.)

Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)

Утром проснулись - в улыбочку губы, (Снова широкая улыбка.)

Чистим мы свои верхние зубы (Широкий язык за верхними зубами.)

Вправо и влево, внутри и снаружи, (Соответствующие движения широким языком.)

С нижними зубками тоже мы дружим. (Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами.)

Губы сожмем мы и рот прополощем (Поочерёдное надувание щёк - губы не пропускают воздух.)

И самоваром пыхтим, что есть мочи. (Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы.)

Блюдца поставим - положат блины нам. (Широкий язык лежит на нижней губе.)

Дуем на блинчик - не в щёки, не мимо. (Подуть на широкий язык.)

Блинчик жуём, завернём и прикусим (Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы.)

Блинчик с вареньем малиновым вкусным. (Облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад.)

Чашки поставим, чтобы чаю налили, (Широкий язык загибаем кверху чашечкой),

На нос подули - мы чай остудили. (Подуть с «чашечки» вверх.)

Чаю попили - никто не обижен. («Чашечка» двигается вперёд-назад.)

Вкусные был завтрак, мы губки оближем. (Кончик языка облизывает губы по кругу.)

Бабушке нашей всегда помогаем: нитки в иголки мы ей продеваем (узкий язык вытянут вперёд)

Бабушка швы на машинке строчила (узкий язык двигается вперёд-назад) и на зигзаг её переключила (узкий язык двигается вправо-влево)

Дедушка сделал для внуков качели. Все мы на них покачаться успели

(широкий язык ставится попеременно то за верхние то за нижние зубы)

После качелей мя в прятки играли. Прятались на чердаке и в подвале. (широкий язык убирается под верхнюю губу)

Дедушка скачет на лошади ловко (щёлкаем языком)

Звонкие вязнут на глине подковки (цоканье на верхней губе).

Скороговорка.

Цель: формирование правильной речи.

Ящерка на ялике
Яблоки на ярмарку
В ящике везла.

3. Проверка домашнего задания.

Цель: проверить выполнение домашнего задания. (Слайд 2)

Чтение слов записанных разновеликим шрифтом

БабУшкА яЩиК

ВоРОбьИ нАшёЛ

СКлюёМ ПРияТЕль

пШеНо ЗёРныШкИ

ДРуЗья ОдиН

поСЫлкА поПОлАм

(Слайд 3)

- Из какого рассказа эти слова? (М. Пляцковского «Урок дружбы»)

- Как звали воробьёв?

- Что получил Чик от бабушки?

- Угостил Чик своего приятеля Чирика пшеном? Прочитайте, как об этом сказано в тексте.

- Что нашёл Чирик?

- Как поступил Чирик? Как об этом сказано в тексте? Можно ли Чирика назвать настоящим другом?

- Почему Чику стало стыдно? За какой урок он поблагодарил Чирика? Прочитай об этом в тексте.

4. Сообщение темы и цели урока.

Цель: сообщить тему урока, поставить цель перед обучающимися. (Слайд 4)

- Ребята, посмотрите на экран. Здесь ребус. В ребусе спрятано название рассказа, который мы будем сегодня читать. Попробуем разгадать ребус? ( Зашифрованное слово: яблоко)

- Молодцы ребята, справились с заданием! Сегодня на уроке мы будем читать и разбирать рассказ «Яблоко», который написал белорусский писатель-фронтовик Василий Фёдорович Хомченко. (Вывешивается портрет ) (Слайд 5)

Работа с загадками.

(Учитель демонстрирует детям непрозрачный пакет, в котором лежит яблоко.)

- Ребята. Я приготовила для вас подарок, он находится у меня в пакете. Попробуйте угадать, что это? (Слайд 6)

Душистые, румяные,
Есть сладкие, есть пряные,
Есть кислые, есть терпкие,
Есть мягкие, есть крепкие.
Есть свежие, сушеные,

И даже есть моченые. (яблоки)

- Верно, мой подарок - вот это замечательное яблоко. (Учитель достаёт из пакета яблоко и демонстрирует ребятам)

- Ребята, опишите, какое у меня яблоко? (Большое, румяное, сладкое, ароматное….)

- Послушайте стихотворение и скажите, чем полезны яблоки? (Слайд 7)

Мне сказали:
«Яблоко - полезно,
Потому что много в нем железа!»
Ну, не знаю…
Я три штуки съела -
Ничего внутри не загремело!
(Д. Сиротин)

- Правильно ребята, в яблоках много витаминов, минералов и железа, которое укрепляет наш организм, делает нас крепкими и сильными.

- А кто из вас отгадает следующую загадку? (Слайд 8)

Стоит чудо-дерево,
На дереве - мячики:
Летом - зеленые,
Осенью - румяные. (Яблоня)

- Ребята, кто из вас хочет съесть это яблоко?

- Желающих много, а яблоко всего лишь одно. Я не могу выбрать, кому из вас дать это яблоко. Я думаю, рассказ, который мы будем сегодня читать, поможет нам решить эту проблему.

5. Чтение рассказа учителем.

- Послушайте внимательно рассказ, а затем назовите его героев. (Слайд 9)

На доске вывешиваются ребусы:

мДаЕмДа

НмИиНшАа

6. Физкультминутка.

Цель: сохранение оздоровительного режима урока.

-Яблоня! Яблоня!

Где же твои яблоки?

Заморозил их мороз?

Или ветер их унес?

Или молния спалила?

Или градом их побило?

Или птицы поклевали?

А куда ж они пропали?

- Не морозил их мороз,

И не ветер их унес,

Не спалило их огнем,

Града не было с дождем,

Птицы их не поклевали….

Дети яблоки сорвали!

7. Словарная работа.

БЛА-ГО-ДА-РИТЬ ЛЮ-БОВЬ

БЛА-ГО-ДА-РИ-ЛА ЛЮ-БО-ВА-ЛАСЬ

ПО-БЛА-ГО-ДА-РИ-ЛА ПО-ЛЮ-БО-ВА-ЛАСЬ

8. Чтение рассказа детьми.

Цель: подготовить обучающихся к безошибочному выразительному чтению.

  • Чтение по цепочке.

  • Чтение буксиром.

  • Выборочное чтение.

  • Нахождение в тексте и зачитывание словарных слов.

  • Самостоятельное чтение сильных учащихся, индивидуальная работа со слабо читающими.

Восстановление цепочки событий по сюжету рассказа, опираясь на главных героев.

(Использование картинок с именами героев)

- К какому герою сначала попало яблоко? К кому потом? И т.д.

Дедушка - внучка Нина - мама - сын Миша.

9. Беседа по содержанию произведения. (Слайды 10-17)

- Куда ходил дедушка? (Слайд 10)

- Что купил дедушка на рынке? (Слайд 11)

- Найдите в тексте и прочитайте слова, которые сказал дед, когда яблоко попало к нему.

- Кому дедушка отдал яблоко? Прочитайте слова внучки Нины. (Слайд 12)

- Кого угостила яблоком Нина? Зачитайте слова Нины. (Слайд 13)

- Кого угостила яблоком мама? Зачитайте слова мамы. (Слайд 14)

- Что сделал с яблоком Миша? (Слайд 15)

- На сколько частей разрезал яблоко Миша? (Слайд 16)

- Кого Миша угостил яблоком? Прочитайте слова Миши. (Слайд 17)

- Какой красивый поступок совершил Миша. Он никого не забыл в своей семье и разделил яблоко на всех поровну.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Как называется рассказ, который мы читали?

- Назовите автора рассказа и покажите его портрет.(Из нескольких портретов дети должны выбрать портрет В. Хомченко.)

- О чём рассказ?

- Как же мы все сможем попробовать это замечательное яблоко? (Разрезать его на равные части)

- А теперь каждый из вас может попробовать это яблоко. ( Яблоко нарезается на равные части и раздаётся детям.) (Слайд 18)

Яблоко спелое,
Яблоко сладкое,
Яблоко хрусткое
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.

(Л. Турьева)

11. Домашнее задание. Выставление оценок.

Читать по ролям рассказ «Яблоко» В. Хомченко стр.159 - 160


Источники.

  1. Загадки и стихи.

  2. Артикуляционная гимнастика "У бабушки с дедушкой".

  3. Скороговорка.


Яблоко.

Василий Хомченко.


Дед был на рынке и купил себе яблоко. Хотел съесть да раздумал.

- Занесу домой, детей угощу.

Дома дед отдал яблоко внучке Нине.

- Ой, какое Яблоко большое! - обрадовалась она. Только хотела откусить, как пришла с работы мать.

- Мамочка, сказала Нина. - Ты устала. Возьми, съешь яблоко. Я угощаю тебя.

Мать поблагодарила Нину, взяла яблоко, полюбовалась им.

- Я Мишу угощу. Он у нас самый маленький, - сказала мать. И когда Миша вернулся из детского сада, отдала яблоко ему.

Миша очень обрадовался, когда ему дали яблоко. Он достал из стола ножик, посмотрел на деде, маму. Нину и разрезал яблоко на четыре части.

- Это, дедушка, тебе, Это маме, а это мне и Нине, - поровну поделил он - Я угощаю.

Вкусное было яблоко. Сладкое, сочное. Одного на всех хватило.


Карточки для индивидуальной работы.


Дед был на рынке и купил себе ______.

Хотел съесть да раздумал.

- Занесу домой, детей угощу.

Дома _______ отдал яблоко внучке ________.

- Ой, какое Яблоко ________! - обрадовалась она.


- Мамочка, сказала ________. Ты устала. Возьми, съешь ________. Я угощаю тебя.

Мать поблагодарила __________, взяла ________, полюбовалась им.


Мать поблагодарила Нину, взяла ________, полюбовалась им.

- Я ________ угощу. Он у нас самый ___________, - сказала мать. И когда ________ вернулся из детского сада, отдала ________ ему.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал