- Учителю
- Конспект урока по математике 'Закрепление таблицы умножения и деления с числом 3' (3 класс)
Конспект урока по математике 'Закрепление таблицы умножения и деления с числом 3' (3 класс)
Урок математики в 3 классе
Тема: Закрепление таблицы умножения и деления с числом 3
Цели: Закрепить навыки табличного умножения и деления с числом 3
Задачи: Определение темы через устный счет
Выразить полезность фруктов и овощей через уже известные знания
Применение пальчиковой гимнастики для развития моторики пальцев
Сравнение выражений для определения разницы видов греблей
Сформировать знания детей о виде спорта через двигательный анализатор
Оценить значение цветов через самостоятельную работу
Оборудование: презентация, разноцветные карточки с уравнениями.
Технология: ЗСТ
Ход урока
I. Организация класса
1. Психологический настрой учащихся
2. Сообщение темы урока
- Для начала ответьте мне ребята, что вы изучали на прошлом уроке?(ответы учащихся)
А сегодня мы будем повторять и закреплять пройденную тему.
Тема нашего урока: (Слайд) «Повторение и закрепление пройденного»
- А как вы думаете, можно ли, повторяя и закрепляя, узнать что-то новое?
- Почему вы так думаете?
Большинство сказали «да», но один ответил «нет». Нам надо разобраться.
Сегодня мы применим знания таблицы умножения для решения задач и математических выражений. И познакомимся с новым видом спорта.
II. Устный счет
Чтобы узнать, о каком же виде спорта мы будем говорить, вам необходимо решить следующие задачи.(слайд) А затем из букв, записанных около каждого стихотворения, составить слово, и получите название загаданного вида спорта.
1) Найди значение выражений.
Задание №1.
Б 8 пар танцуют польку,
А всех танцоров сколько? (16)
Р Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27.
По 3 нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? (9)
Я Полюбуйтесь-ка вы сами:
Мчатся тройки с бубенцами,
Сосчитать коней попросим,
Если троек - восемь. (24)
Г Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят? (4)
Л 6 расписных матрешек,
В каждой три дочурок-крошек.
Если бы все дочки рядом встали,
Сколько б вы их насчитали? (18)
Е У стола 4 ножки. А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек у 3 столов? (12)
(самопроверка со слайда)
4
9
12
16
18
24
г
р
е
б
л
я
- Какие таланты раскрываются в этих стихах?
- Как называют людей занимающихся танцами?
- Которые занимаются кулинарным искусством?
- Людей занимающихся верховым ездом?
- Которые шьют сапоги?
- А вы знаете, как называют людей, которые делают изделия из дерева, например матрешки?
- А людей, которые делают столы?
Все они обладают талантом.
- Ребята, вы правильно отгадали, это гребля. А, что вы знаете об этом виде спорта?
- Где она зародилась?
- Где впервые были проведены соревнования?
III. О гребле
Гребля - способ перемещения судна по поверхности воды с помощью вёсел, приводимых в движение мускульными усилиями человека.
В XIII веке Венецианские карнавалы включали соревнования по гребле. Первыми известными современными соревнованиями по гребле считаются гонки среди профессиональных лодочников, обслуживавших переправу через Темзу в Лондоне. Первые любительские соревнования по гребле относятся к XVIII веку.
Людей, занимающихся греблей называют гребцами.
Задание1. Ребята, а сейчас вам предлагает вспомнить фрукты и овощи на эти буквы и рассказать их полезность.
Груша очень полезна для сердца вообще и при нарушениях сердечного ритма в частности, при заболеваниях печени. Это связано с тем, что груша содержит много калия. Груша богата сахарами, органическими кислотами, ферментами, клетчаткой, дубильными, азотными и веществами, витаминами , , , ,
Редька - просто незаменимое средство для укрепления здоровья. Корнеплоды ее богаты минеральными веществами, содержат в среднем 13% сухих веществ, около 2% белка, 8,4% углеводов, витамины С, В1, В2, органические кислоты, эфирные масла и глюкозиды. Сок редьки применяют для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос, редька благотворно влияет на пищеварительную систему.
Ежевика содержит полный природный "витаминный комплекс". В ее составе есть витамин С, каротин (провитамин А), витамины группы В (по содержанию в ягодах никотиновой кислоты, ежевика является "чемпионом" среди всех ягод), витамин Е, в меньшем количестве -
витамины Р, РР и К. Укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ и нормализует все функции организма.
Бананы - хороший источник калия. В организме человека этот макроэлемент поступает внутрь клеток. Он необходим сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего - мышцам.
Сок одного лимона содержит 33% суточной нормы витамина С, а 1 столовая ложка кожуры лимона - 13%. Лимон - прекрасное бактерицидное средство, он поможетуничтожить до 12 различный бактерий.
В яблоках содержатся витамины С, В1, В2, Р, Е, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты. Яблоки способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, а также применяются для предупреждения запоров и повышения аппетита. Яблоки способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, а также применяются для предупреждения запоров и повышения аппетита.
- Ребята, как я уже говорила и сапожники, и столяры, жокеи, повара… имеют талант в своей сфере деятельности, а сейчас я хочу проверить есть ли у вас талант в сравнении выражений.
- Открываем тетради записываем сегодняшнее число, классная работа.
Пальчиковая гимнастика
Лодочка
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву.
(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")
Задание1. Откройте книги на стр 67 №2. (работа у доски)
6х3 * 7х3 3х9 * 9х3 12:3 * 12:2
18 < 21 27 = 27 4 < 6
27:3 * 27+3 18:3 * 18:2 24:3 * 12-3
9 < 30 6 < 9 8 < 9
1) Какие знаки ставятся при сравнении?(<,>,=)
2)Что мы будем сравнивать? (выражение с выражением)
3)Что нужно сделать чтоб сравнить выражение с выражением?(найти значение каждого выражения)
- Читаем грамотно, комментируем при вычислениях.
- Молодцы, и у вас есть талант в сравнении выражений.
- Ребята, а вы знаете в чем разница между греблей на байдарке и греблей на каноэ?
IV. Гребля на байдарке (слайд)
Гребля на байдарках и каноэ зародилась в середине XIX века.
Байдарка - небольшая узкая лодка, гребец располагается сидя на специальном сидение - в прорезанном в палубе отверстии, он сидит лицом в сторону движения лодки, и поочередно гребет двухлопастным веслом.
- А сейчас мы узнаем сколько гребцов может поместиться в одну байдарку, для это нам нужно решить задачу, откройте книги на стр 67 №3 пункт В. (слайд)
- Читаем задачу:
В трех байдарках 18 гребцов. Сколько гребцов в каждой байдарке?
Анализ задачи:
- О чем говорится в этой задаче?
- Что нам неизвестно?
- Как мы найдем сколько в каждой байдарке гребцов?
- Сколько гребцов в каждой байдарке?
Краткая запись:
3 байдарки - 18 гребцов
1 байдарка - ? гребцов
Решение:
18:3=6 (гребцов)
Ответ: 6 гребцов в каждой байдарке.
- Ребята, мы узнали, что в одной байдарке 6 гребцов.
- Гребцы, чтобы стать хорошими гребцами оттачивают умение управлять веслами.
Физминутка «Тренировка»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Раз -налево, два - направо,
Три -наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
Ребята, чтоб и нам стать хорошими гребцами, нам надо оттачивать знания в нахождении значения выражений с переменной.
2)Нахождение значений выражений с переменной.
(Слайд) Что такое выражение с переменной?
с
9
12
18
30
с:3
3
4
6
10
с
7
9
10
12
с *3
21
27
30
36
V. Физкультминутка Связанная с греблями
Руки согнули в локтях, выполняем круговые движения вперед по 4 раза, назад по 4 раза. Данное упражнение повторяется 6 раз.
Волна с левого борта - наклоняемся в право, волна с правого борта- наклоняемся в лево.
- Итак, отдохнули, молодцы, набрались сил, плывем дальше.
VI. Гребля на каноэ (слайд)
Каноэ - открытое судно для гребли однолопастным веслом. На каноэ гребут с одной стороны, стоя на одном колене, подложив под него специальную подушку.
Соревнование на каноэ
21:3 = 24:3 = 27:3 =
9 х 3 = 7 х 3= 6 х 3=
418+15= 897-560= 987-234=
125-(15+39) = 345+47= 23+471=
345-201 = 144-(57+33)= 139-(73+16)=
VIII. Самостоятельная работа.
Задание 1.
- Ребята, сейчас я раздам разноцветные карточки с заданиями, вы должны их решить.
1. Свериться с ответом соседа, если не сходятся перерешать
2. Свериться в четверке
3. Свериться с целым рядом, группа, закончившая первой является победителем и их ждет встреча с гребцами.
Х*2=8+4 у:3=4+2 а*3=18+3
Х*2=12
Х=12:2
Х=6
6*2=8+4
12=12
- Ребята, а вы заметили, что карточки разных цветов.
- Ответы детей.
- Синий цвет снимает головную боль,
красный - повышает работоспособность,
желтый - улучшает настроение,
зеленый цвет используют для коррекции зрения.
Хромотерапия - лечение цветом. Влияет на физическое и психическое состояние.
Встреча с гребцами (слайд)
Алексей Дергунов и Евгений Алексеев чемпионы Азии 2011 в Тегеране, серебряные призеры Азиатских игр в Гуанчжоу (Китай). На финальных соревнованиях в Лондоне расположились на 11 месте.
IX. Итог урока.
1. Рефлексия
- Ребята, я в начале урока задала вам вопрос: можно ли повторяя и закрепляя узнать что - то новое, узнали ли вы что - то новое?
- Что мы делали на уроке?
- Какие виды работ выполняли?
- Решение каких задач было сложным?
- Что чувствовали, когда делали задания?
- С каким настроением работали?
2. Д/З с 67 №3 (б), с 68 №8