- Учителю
- Интегрированный урок-игра «Что? Где? Когда?» в 4 классе (математика + окружающий мир)
Интегрированный урок-игра «Что? Где? Когда?» в 4 классе (математика + окружающий мир)
МБОУ « Ребрихинская средняя общеобразовательная школа »
Интегрированный урок-игра
"Что? Где? Когда?"
в 4-м классе
(математика+окружающий мир)
с использованием мультимедийных технологий.
Учитель: Синельникова Н.А.
Тема: «Закрепление материала по теме «Умножение многозначных чисел».
Цели:
-
совершенствование устных и письменных вычислительных навыков;
-
развитие умения решать геометрические и текстовые задачи;
-
находить рациональное решение;
-
упражнять в нахождении площади и периметра фигуры;
-
развивать интерес к предмету и логическое мышление учащихся;
-
воспитывать уважение и бережное отношение к природе.
Оборудование: рулетка, стол с секторами, 5 конвертов с заданиями, раздаточный материал, презентация .
Ход урока
Стоит стол с рулеткой. Входит человек в черном костюме, в белых перчатках с конвертами на подносе, раскладывает конверты по секторам, (фонограмма, голос учителя).
- Первый конверт - красный сектор.
- Второй конверт - синий сектор.
- Третий конверт - желтый сектор.
- Четвертый конверт - зеленый сектор.
- Пятый конверт - фиолетовый сектор, (звук гонга).
- Здравствуйте. Я рада приветствовать вас в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Мы ведем нашу игру из стен Ребрихинской школы. Сегодня играет команда знатоков, которая разбилась на три команды: «Интеллектуалы, «Умники», «Знайки», против команды телезрителей - жителей леса. Ребята, какую цель поставите перед собой чтобы победить? ( показать свои знания по пройденной теме)
Счет идет до пяти очков. Я объявляю начало игры. (Звук гонга, раскручивается рулетка.)
- Выпал... сектор. Внимание на экран. Это письмо пришло нам от жителя лесной поляны - зайца. Он хочет проверить: умеете ли вы так же быстро считать, как он бегать.
Перед вами листы с заданиями. К каждому полученному ответу подставьте слог в порядке нумерации. Каждая команда должна разгадать слова и собрав их, прочитать фразу.
Внимание, вопрос: какая фраза зашифрована? Как вы ее понимаете? Время пошло.
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ»
1. Какой периметр квадрата со стороной 5 см.?
2. Найди произведение чисел 170 и 4.
3. Во сколько раз 12 меньше 60?
4. Уменьшаемое 85, разность 29. Найди вычитаемое.
5. Сколько часов в 1/3 суток?
6. Найди сумму чисел 86 и 35.
7. На сколько 800 больше, чем 350?
СА-56
НЕ-8
МНО - 20
ЛЕ-5
ГУ- 121
ГО - 680
БИ-450
«УМНИКИ»
1 .Какое число в 2 раза меньше числа 68?
2.Сколько минут в 2 часах?
3. Найди разность чисел 48 и 36.
4. На сколько 600 больше, чем 280?
5. Найди частное чисел 42 и 3?
6. 1-слагаемое 47, 2-слагаемое 38. Найди сумму.
7.Найди произведение чисел 300 и 5.
ЛЕ-12
БЕ- 14
МА -34
СА - 320
РЕ-85
ЛО-120
ГИ-1500
«ЗНАЙКИ»
1. Сколько минут в 2 часах?
2. Найди произведение чисел 13 и 6.
3. Собака, кот, попугай и рыбка. Сколько ног?
4. Найди частное чисел 70 и 2?
5. Наименьшее трехзначное число.
6. На сколько 38 меньше, чем 80?
ГО-10
ПО-35
ДИ-42
НЕТ- 120
СА- 100
Е-78
Время для решения закончено.
Кто отвечает в группе интеллектуалов?
Кто отвечает в группе умников?
Кто отвечает в группе знаек?
Так какая же фраза зашифрована? Как вы понимаете ее смысл?
Внимание, правильный ответ: «Много леса - не губи, мало леса береги, нет его - посади!»
- Счет становится 1 : 0 в пользу знатоков 4 класса.
- Скажите, ребята, вы знаете почему зайца называют косым?
У зайца нет шеи и он не может поворачивать голову вправо и влево. Это ему приходится делать глазами. Правый глаз осматривает всё пространство с правой стороны, а левый глаз - с левой стороны. Вот и кажется, что у зайца глаза косые.
(Звук гонга, раскручивается рулетка.)
- Выпал ... сектор.
- Внимание, на экран. Это письмо прислала нам жительница леса лиса. Она хочет узнать, как вы правильно умеете вычислять.
- Внимание, черный ящик. В ящике лежит то, что поможет лисе избавиться от блох. Вы это сможете узнать, выполнив задание.
Задание: выполните действия и составить слово
- Внимание, вопрос: что находится в черном ящике?
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ»
1.754 + 5498
1482 • 56
1.006 - 498
900 - 640 : (4 + 4) • 2
Н 508
О 740
Е 82992
С 7252
«УМНИКИ»
360 + 60 : 4 • 2 + 340
2714 - 586
1496 + 6386
1247 • 45
Е 2128
С 730
О 56115
Н 7882
«ЗНАЙКИ»
1525 + 7285
2108 • 32
900-2 •50+140
2986 - 452
Н 940
Е 67456
С 8810
О 2534
Время для решения закончилось. Кто отвечает в команде «Знатоки»?
- Внимание, правильный ответ: в ящике лежит клок сена. Кто знает, как с помощью сена лиса спасается от блох?
- Лиса берет клок сена в рот и заплывает в реку. Блохи не любящие воды заползают на сено. Лиса оставляет сено в воде и выходит на берег.
- Почему в русских сказках ее называют Лисой Патрикеевной?
- В давние времена был царь Патрикей. Был он очень умный и хитрый как лиса. В честь этого царя лисе и дали прозвище Патрикеевна за ее хитрый характер и очень тонкий ум.
- Счет становится 2 : 0 в пользу знатоков класса.
Музыкальная пауза. (Физкультминутка)
(Звук гонга, крутится рулетка.)
- Выпал... сектор. Внимание на экран. С нами играет коренной житель леса медведь. Он хочет узнать, как вы умеете решать задачи. Вот текст задачи: «В магазин привезли 90 банок мёда по 150 г и 90 банок по 250 г. Сколько всего килограммов мёда привезли в магазин ?»
- Найдите два способа решения задачи .
1) 150 • 90 = 13500 г (150 + 250 ) • 90 = 36000г = 36 кг
2) 250 • 90 = 22500 г
3) 13500 + 22500 = 36000 г = 36 кг
Внимание, вопрос: найдите второй способ решения задачи. (По правилам игры можно взять подсказку магистров.)
Подсказка:
- Время для обсуждения истекло. Кто будет отвечать?
- Внимание, правильный ответ: В магазин привезли 36 кг мёда.
Счет становится 3 : 0 в пользу знатоков класса.
- А что, ребята, медведь делает, когда зимой спит в берлоге? (Лапу сосет.)
- А кто знает, почему он сосет лапу?
- Зимой у медведя на лапах старая кожа облезает и растет новая, молодая кожа и чешется. Поэтому медведь пока спит, еще и лапу сосет то одну, то другую. А еще молоденькая кожа мерзнет. Так он ее еще и греет во рту.
(Звучит гонг, крутится рулетка.)
- Выпал... сектор. Это письмо нам пришло от муравья. У березы, под кустом муравей построил дом. Муравьи - самые трудолюбивые жители леса. С восходом солнца и до самого заката они трудятся. Если вы видели их дом - муравейник, то можно сделать вывод, что муравьи прекрасные строители.
- Внимание, задание: вы должны правильно выбрать геометрические фигуры и собрать точный домик муравья, (раздать детям геометрические фигуры - элементы домика). Время пошло.
Задание.
«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ»
«УМНИКИ»
«ЗНАЙКИ»
Ширина стены домика 8 см, что в 2 раза короче его длины. Найдите площадь стены. Выберите нужный прямоугольник.
Подберите фундамент к домику муравья, периметр которого 40 см, а длина 16 см.
Подберите крышу к домику муравья, периметр которой 38 см.
- Время для обсуждения закончилось.
- Кто отвечает в группе интеллектуалов? Умников? Знаек?
- Внимание, проверим ответы. (Фигуры накладываются на готовый домик и совпадают.)
Счет становится 4 : 0 в пользу знатоков класса.
(Звук гонга, крутится рулетка.)
- Выпал... сектор. Сейчас с нами играет жительница леса сова. Испокон века сова считается самой мудрой птицей.
Она зашифровала послание от лесных жителей. Вот ключ к нему.
Если вы дополните каждую букву одной недостающей линией, вы сможете прочитать послание.
- Внимание, вопрос: какое послание зашифровала сова?
Внимание, правильный ответ: СПАСИБО. Счет становится 5 : 0 в пользу знатоков класса. Это чистая победа, я вас поздравляю. (Награждение активных участников игры.)
Итог - рефлексия: За что вас поблагодарила мудрая сова? Что вам особенно удалось на уроке? Что не получалось? Почему? Что повторили в процессе выполнения заданий? Что нового узнали на уроке?