7


  • Учителю
  • Конспект по теме 'Культурно – гигиенические привычки' (4 класс)

Конспект по теме 'Культурно – гигиенические привычки' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: - ученик, имеющий представление о необходимости соблюдения культурно – гигиенических правил, убеждённый в преимуществах опрятности, стремящийся быть аккуратным.Задачи: -актуализировать представления о гигиене и ее правилах;- формировать убеждения в необходимости
предварительный просмотр материала

Тема: Культурно - гигиенические привычки.

Составила: учитель ЗОЖ

Максюткина О.В

Цель: - ученик, имеющий представление о необходимости соблюдения культурно - гигиенических правил, убеждённый в преимуществах опрятности, стремящийся быть аккуратным.

Задачи: - актуализировать представления о гигиене и ее правилах;

- формировать убеждения в необходимости соблюдать культурно-гигиенические правила; прививать гигиенические привычки;

  • корректировать зрительное восприятие и логическое мышление (анализа синтеза), через работу с пословицей.


Ход урока.

I. Орг. момент.

Выполняем дыхательные упражнения /4-5 раз/.


II. Вводная часть.

Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, я предлагаю выполнить следующее задание. Возьмите у меня жетоны и разделитесь на 3 группы - по номеру жетона /указываю место выполнения задания - табличкой/.

/Каждая группа получает своё задание, собрать пословицу «Чисто жить - здоровым быть» разными способами/. Выполняют задание стоя.

1 группа - собирает пословицу, зашифрованную цифрами;

2 группа - собирает пословицу, зашифрованную буквами;

3 группа - собирает пословицу, зашифрованную знаками.


Проверяю правильность выполнения задания.

- Что у вас получилось? Пословица «Чисто жить - здоровым быть» /прикрепляю на доску пословицу/. /Садятся за парты/. Как вы понимаете выражение «Чисто жить»? /выслушиваю ответы ребят/.

- Ребята, кто догадался, о чём пойдёт разговор сегодня на уроке? Какая тема урока? /выслушиваю предположения, подвожу к теме, прикрепляю на доску тему урока/.

- А какие задачи вы перед собой поставите на этот урок? /выслушиваю ребят, помогаю правильно сформулировать задачи/.

Прописываю на доске: - вспомнить о культурно - гигиенических правилах их значении для здоровья;

- развивать свои культурно - гигиенические привычки;

III. Основная часть.

- Я предлагаю обсудить, что же относится к культурно - гигиеническим правилам? /обсуждаем, прикрепляю на доску/.

- А теперь давайте выясним, как эти правила выполняете вы, только честно! Проведём тест «Проверь себя». Я читаю правило, вы прикрепляете жетон одного из цветов на доску: голубой - не выполняю, оранжевый - выполняю с напоминанием взрослых, зелёный - выполняю сам.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ


Ухаживаю за телом:

Не выполняю

Выполняю с напоминанием взрослых

Выполняю сам

Моюсь полностью не менее 1 раза в неделю горячей водой с мылом




Мою руки с мылом перед едой, после улицы, после посещения туалета




Мою каждый день ноги перед сном




Чищу зубы утром и вечером




Меняю каждый день нижнее бельё (трусики, носки)




Подстригаю ногти на руках и ногах не менее 1 раза в неделю




Итого:




Слежу за чистотой своей одежды и обуви:

Не выполняю

Выполняю с напоминанием взрослых

Выполняю сам

Чищу свою одежду и обувь




Глажу свою одежду




Стираю носки, колготки




Итого:





Подведём итоги тестирования.

- Ребята, как вы считаете, у какого количества человек в вашем классе выполнение культурно - гигиенических правил вошло в привычку или навык? /обсуждаем по каждому пункту/. Что значит привычка? /обсуждаем, это то, что делаешь постоянно без напоминаний/. Это норма для 4 класса.

- К чему же нужно стремиться? /самостоятельно выполнять без напоминаний; сделать так чтобы выполнение правил вошло в привычку/.

- А с чего нужно начать? /Поставить перед собой цель и знать для чего ты это делаешь/.

- Для того чтобы перейти к следующему этапу нашего урока я предлагаю выполнить несколько упражнений:

  1. Руки опущены вниз, ладони соединены. Вдох - руки вверх, следим глазами. Выдох - руки вниз, следим глазами. /4-5 раз/.

  2. Голова опущена вниз. Перекаты с одного плеча на другое, глаза закрыты. /4-5 раз/.

  3. Руки перед собой. Отводим правую руку в сторону - назад, левую ногу назад - вверх, дотягиваясь до пятки, следим глазами. Вернуться в исходное положение. Тоже в левую сторону. /4-5 раз/.

  4. Руки перед собой, ладони соединить, локти отвести в стороны. Глубокий вдох. На выдохе давим ладонями друг на друга. /4-5 раз/.


- Выполняя это задание, вы вспомните, для чего вам нужно выработать в себе культурно - гигиенические привычки.

Задание «Продолжи высказывание». Каждый подходит и берёт по одному незаконченному высказыванию. Даю несколько минут для подготовки к ответу. Готовиться к ответу: - можно самостоятельно; использовать наглядный материал; с моей помощью; с помощью товарища. Я надеюсь, что вы будите готовиться сами, так как вы уже в 4 классе.

  • Я моюсь полностью не менее 1 раза в неделю горячей водой с мылом, потому что …

  • Я мою руки с мылом перед едой, после улицы, после посещения туалета, потому что …

  • Я мою каждый день ноги перед сном, потому что …

  • Я чищу зубы утром и вечером, потому что …

  • Я меняю каждый день нижнее бельё (трусики, носки), потому что …

  • Я чищу свою одежду и обувь, потому что …

  • Я глажу свою одежду, потому что …

  • Я стираю носки или колготки, потому что …

  • Я подстригаю ногти на руках и ногах не менее 1 раза в неделю, потому что …


Проверяю выполнение задания. Ребята читают свои законченные высказывания с использованием предложенного наглядного материала. Выступают «по цепочке».


IV. Итог урока.

- Подведём итог урока.

- Ребята, после того как вы вспомнили значение культурно - гигиенических правил, к чему будете стремиться?

- Проверим ваши достижения через месяц. Вам в помощь я приготовила памятку «Я развиваю в себе привычку».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал