7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 3-4 класса по теме «Особенности кожного покрова»

Урок по окружающему миру для 3-4 класса по теме «Особенности кожного покрова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построен с элементами ТРКМ, построение кластера «Кожа», практическое задание, проект учащихся «Гигиена кожи», презентация с просмотром видеофрагмента «Кожа», в ходе урока учащиеся выполняют тест, домашнее задание предлагается разноуровневое.Выдержка из текста:- П
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 4 классе по программе Л.В.Занкова

Тема урока: Особенности кожного покрова.

Цели: дать представление об органе осязании, рассмотреть строение кожи, определить

значение и функции кожи, помочь учащимся осознать важность познания челове-

ческого организма, прививать гигиенические навыки ухода за кожей и кожными

образованиями.


Оборудование

  • лупа, зеркальце (у каждого ученика)

  • компьютер, презентация «Строение кожного покрова»

  • мешочек с холодным, теплым, колючим предметами

  • тест «Кожа - надежный защитник организма» (у каждого ученика)

  • учебник «Мы и окружающий мир» 4 класс (Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков)

  • презентация «Гигиена кожи» (проект группы учащихся)

  • памятки «Гигиена кожи»

Ход урока

I. Организационный момент. Создание психологической комфортности на уроке.

(дети становятся в круг со звонком)


Что пожалел, - потерял безвозвратно,

Все - не твое, все пришло ниоткуда.

Все, что отдал, - приобрел многократно.

В этом и тайна, в этом и чудо.

- Ребята, а вам хочется делиться друг с другом в школе на уроках?

- Что вы можете «отдать» другим?

- Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше. В этом

действительно есть непостижимая тайна. Давайте возьмемся за руки и передадим все теплоту

наших сердец друг другу, мысленно пожелаем себе и всем, кто рядом радости, успеха, удачи.

(дети садятся на свои места)


II. Постановка проблемы.


В Италии в 1646 году произошел такой случай.

В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шел

«золотой мальчик». Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика все

забыли, и он провел всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел

и умер. (слайд 1)


- Почему он умер? Чего не хватает нам для ответа на этот вопрос?

- Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? А в конце урока определим смогли мы

достичь поставленной цели и вернемся к этой проблеме.

- А помогут нам на уроке исследования и выводы, которые будем делать.



III. Совместное открытие знаний. «Волшебный мешочек».

- Предлагаю выйти трем исследователям. Не доставая предмет определить его название.

- Расскажите нам о своих ощущениях. (прикладываю разным детям к руке, щеке сначала теплый

предмет, потом холодный, затем с еловыми иголками: камень-голыш, мягкая игрушка, еловая ветка)

- Какой орган помог ощутить все прикосновения? А точнее?

- Правильно, мы ощущали, осязали. Как называется этот орган? (слайд 2)

- Итак, сегодня на уроке мы будем разговаривать о нашем «скафандре». Как вы думаете, почему я

сравнила кожу со скафандром? Какую работу она выполняет?

( на доске слова- опоры )

  • защищает



1. Практическая работа.

- Предложите способ исследования кожи.

- Возьмите лупу и рассмотрите внимательно свою кожу на ладони, на кончиках пальцев. Расскажи-

те о своих наблюдениях.

- Вы сказали, что увидели под лупой множество маленьких отверстий в коже. Как называются эти

отверстия?

- Это поры. Но через лупу мы с вами смогли рассмотреть только первый поверхностный слой кожи.

Я думаю вам будет интересно увидеть нашу кожу в разрезе. (слайд 3)



2. Работа с учебником.



- Откройте учебники на стр.70 и рассмотрите рисунок. Из чего состоит наша кожа?

( на доску прикрепляются карточки-опоры со словами)

Строение кожного покрова

  • эпидермис

  • кровеносные сосуды

  • сальная железа

  • потовая железа

  • нервные волокна

  • волосы


- Посмотрите внимательно на слайд и догадайтесь, что помогает коже чувствовать все прикосновения?

- Эту работу выполняют нервные волокна, которые пронизывают всю кожу.

- А зачем коже чувствовать, когда горячо, а когда холодно, когда остро?

- Но давайте начнем сначала.

- Как называется верхний слой кожи?

- Подумайте, какую функцию он выполняет?

- Кожа является защитным покровом. (слайд 4)



3. Практическая работа.

- Возьмите зеркальце. Проведите указательным пальцем по лбу и приложите его к зеркальцу.

- Что вы увидели? Какая железа выделила жир?

- Для чего нужен жир коже?

- А теперь сравните свой рисунок на зеркальце с рисунком соседа. Что заметили?

- Верно. Кожа каждого человека имеет свой собственный рисунок. Этот рисунок на ладонях,

на подошвах, подушечках пальцев появляется у ребенка задолго до его рождения и остается

неизменым на протяжении всей жизни.

- Как вы думаете, где используют эту особенность кожи?

- А что может выделять потовая железа? А что такое пот?


4.Работа с учебником.


- Подробнее, что такое пот и зачем он появляется на коже, мы узнаем из учебника.

- На стр. 70 прочитайте 1 абзац после рисунка.

- Для чего служит потовая железа? (слайд 5)


  • защищает

  • участвует в обмене веществ

- Можно сказать, что кожа участвует в обмене веществ. (слайд 6)

- Какую ситуацию видите на экране?

- О чем это говорит?

- Прочитайте о них на стр. 70 последний абзац и два абзаца на стр. 71.

- Сделайте вывод о третьей функции кожи. (слайд 7)

  • защищает

  • участвует в обмене веществ

  • регулирует температуру тела


- И еще одну функцию кожи мы должны сегодня выделить. Найдите ее самостоятельно.

(слайд 8)

Функции кожи

  • защищает

  • участвует в обмене веществ

  • регулирует температуру тела

  • участвует в газообмене

III. Первичное закрепление знаний. Составление кластера.

- О каком органе чувств мы ведем разговор?

- Егор, ты не пожалел, что пришел сегодня ко мне на урок?

- Катя, тебе было интересно на уроке?

- Сережа, что ты сегодня узнал о строение кожи? Давайте составим кластер.

(на доске составляется кластер из слов-опор: кожа, поверхностный слой,)

(внутренние слои, эпидермис, кровеносные сосуды, потовая железа, сальная железа,)

(нервное волокно, волосы)



кожа

внутренние слои

поверхностный слой

потовая железа

эпидермис

кровеносные сосуды

нервное волокно



сальная железа



Оздоровительная минутка. Массаж от гриппа.

(выполняется под тихую музыку 3-4 раза)

- Назовите функции кожи, которые мы выделили. (слайд 8)

V. Представление проекта учащихся.

- Представляю группу учеников, которые работали над проектом «Гигиена кожи».

- Какое исследование вы проводили?

- Цель вашего исследования?

- Источники информации? план

- Выход вашего проекта?

(группа учеников отвечают на вопросы и представляют свою презентацию)


1. Просмотр презентации «Гигиена кожи»


Группа учащихся представляют свой проект. (выступает каждый участник проекта с сообще-

нием о проделанной работе. Представляют свою презентацию)


V. Рефлексивно - оценочная деятельность.


- Наш урок подходит к концу. Вы сегодня много узнали о коже. Предлагаю вам выполнить тест «Кожа - надежный защитник организма».

Тест «Кожа - надежный защитник организма».

1. Кожа дышит через:

  • поры

  • волоски

  • жир

2. Кожа - это орган:

  • слуха

  • осязания

  • обоняния

3. Кожа состоит из трех слоев:

  • наружная оболочка, жир, кожа

  • наружная оболочка, кожа, подкожный жир

  • жир, пот, поры

4. Как называется врач, который лечит кожные заболевания:

  • кожник

  • окулист

  • дерматолог

- Пока подводим итог, предлагаю Кате выполнить одно творческое задание.

Творческое задание

Сочини по последним словам стихотворения загадку о коже. Загадай ее ребятам.

… … покрываю,

… … дышу,

… … выделяю,

… … руковожу. (кожа)

(Тело сверху покрываю,

Защищаю и дышу,

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу.)

- Какую цель мы поставили в начале урока? Теперь вы сможете объяснить, что произошло

с мальчиком, когда краска непроницаемой пленкой покрыла всю его кожу?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- В каком задании вам было трудно? Почему?

- За что ты можешь похвалить себя?

- Пригодятся вам знания, полученные на этом уроке в дальнейшей жизни?


VI. Домашнее задание

(объяснение д/з предваряется показом слайда 9)

- Посмотрите на слайд. Что захотелось сказать?

- Домашнее задание есть на карточках. (слайд 10)

1. Прочитать текст на стр. 69 - 75. Ответить на вопросы.

2*. Попробуйте объяснить почему у людей, живущих в Европе и Африке, разный цвет кожи.

3*. «У него волосы встали дыбом», «гусиная кожа». Найди другие выражения о коже и объ-

ясни их.

4*. Составь кроссворд на тему «Человек».


VII. Итог урока.


- Я хочу поблагодарить вас за вашу работу на уроке. Вы были активными, дружными, прояв-

ляли ум, творчество. Спасибо.


Творческое задание

Сочини по последним словам стихотворения загадку о коже. Загадай ее ребятам.

… … … покрываю,

… и … дышу,

… … выделяю,

… … руковожу. (кожа)



Стихи к оздоровительной минутке

Зная средство от простуды,

Мы здоровыми все будем.

Есть волшебные точки у нас-

Нажимай их каждый раз.

Точку красную найдем,

Пальчик кругом поведем.

Отдохнули, поворот-

Пальчик движется вперед.

Точку красную оставим,

Пальчик к синенькой приставим.

Чтобы носик наш дышал,

Насморк деткам не мешал.

Точки желтые находим

И опять по кругу водим.

Точка зеленая на грудке у нас

Находим все дружно ее сейчас.

Пальчиком водим по кругу мы снова-

И домой пойдут, все дети здоровы.





Оценочный лист работы на уроке

Вид задания

Оценка

Исследование № 1


Исследование № 2


Исследование № 3


Проект «Гигиена кожи»


Тест


Оценка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал