7


  • Учителю
  • урок математики на тему: «Плоскость» во 2 классе (УМК «Школа 2100»)

урок математики на тему: «Плоскость» во 2 классе (УМК «Школа 2100»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокматематики на тему: «Плоскость» во2 классе (УМК «Школа 2100») Данный конспект урока был разработан для выступления на Педагогической ярмарке в школе. Урок рассчитан на обучающихся 2-х классов по УМК "Школа 2100".На этапе актуализации знаний обучающиеся знакомятся с поня
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 170 с кадетским отделением-интернатом

имени Героя Советского Союза З. А. Космодемьянской

городского округа Самара



«Открытый» урок математики на тему: «Плоскость»

во 2 классе (УМК «Школа 2100»)

Выполнил:

Самарец Александра Евгеньевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №170 г.о. Самара

Посетил:

Буренова Татьяна Александра,

заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №170 г.о. Самара

___________________________

Дата проведения урока: 10.10.2013 г.



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Плоскость»

ФИО:

Самарец Александра Евгеньевна

Место работы

МБОУ СОШ №170 г.о. Самара

Должность

учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

2 класс

Тема и номер урока в теме

«Плоскость», урок №24 в календарно-тематическом планировании, урок №2 в теме изучения геометрических понятий.

Базовый учебник

Учебник «Математика», 1-я ч., 2-й кл. (авт. Т.Е.Демидова, С.А.Козлова и др.) для ОС «Школа 2100».



Цель урока: начать формировать представления о плоскости.



Задачи:

- обучающие: 1. Формировать представления о плоскости и о плоских геометрических фигурах как части плоскости и обучать видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади). 2. Продолжить работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям. 3. Продолжить формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил.

-развивающие: 1. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения. 2. Продолжать работать над занимательными задачами (танграм). 3. Развивать логическое мышление, умение анализировать.

-воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, чувства коллективизма, взаимовыручки и взаимопомощи.



Формирование УУД:

Познавательные УУД

Развиваем умения: 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения: 1. - работать в команде разного наполнения: паре, малой группе, целым классом; 2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 9. - работать консультантом и помощником для других ребят; 10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные УУД

Развиваем умения: 1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана

действий); 3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные: 1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.



Тип урока: урок открытия новых знаний.



Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа с текстом учебника, работа с раздаточным материалом, практическая работа в парах, самостоятельная работа, самопроверка, самооценка.



Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Оборудование: модель танграма, раздаточный материал (листы со схемой танграма, листы самопроверки), ножницы, лоскут ткани.

Структура и ход урока

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Применяемые СОТ

1

Организационный момент.


Приветствие учителя.

- Здравствуйте, ребята! Подарим друг другу хорошее настроение - повернитесь лицом к своему соседу по парте и улыбнитесь. Давайте улыбнемся друг другу и поприветствуем сидящих в классе тихо, негромко, вполголоса.

- На этом уроке вам предстоит узнать о новом математическом понятии.

Приветствие учащихся.

Приветствуют друг друга улыбкой и тихим: «Здравствуйте!»


1 мин

Здоровьесберегающие технологии

2

Актуализация знаний.



Презентация слайд



Презентация слайд

1. Проверка домашнего задания.

2. Работа с № 1 и № 2 на интерактивной доске.

- На какие группы можно разбить фигуры на рисунке в задании 1?



- У каких из предметов, изображенных на рисунке, есть объем в задании 2?





3. Фронтальная работа.

- На прошлом уроке мы познакомились с новыми геометрическими фигурами и находили их в окружающих нас предметах. Кто помнит названия некоторых из них? Назовите.

- А сейчас я предлагаю вам необычный для математики предмет. Это лоскут ткани. Возьмите его вдвоем с соседом и растяните с четырёх сторон.

- Попробуйте назвать фигуру, на которую похожа наша ткань.


Ответы учащихся.

- Фигуры можно разбить на 2 группы: плоские и объемные.



- Плоские фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, трапеция, ромб и др.

- Объемные фигуры: шар, цилиндр, куб, конус, пирамида и др.

- Объем есть у кастрюли, кружки и коробки.



Работа в парах - с лоскутом ткани.

- Она похожа на прямоугольник, на плоскую фигуру.

4-5 мин

ИКТ - технологии





Проблемно-диалогическая технология



Педагогика сотрудничества


3

Формулирование нового знания (узнаём новое).

Презентация слайд

Работа с текстом учебника в оранжевой рамке (сообщение нового понятия) с.48.

- В математике - в разделе геометрия - есть понятие - плоскость.

- У плоскости края нет. Её можно продолжить во всех направлениях.




Чтение учащимися текста в оранжевой рамке:

- Плоскость можно представлять себе в виде очень тонкой, туго натянутой ткани, которая не провисает.

Плоскость бесконечна.

В реальной жизни представление о плоскости дает поверхность стола, поверхность озера в безветренную погоду.

Каждая плоская фигура представляет собой часть плоскости.

3-4 мин


Технология формирования типа правильной читательской деятельности (продуктивного чтения)

ИКТ - технологии


4

Формулирование темы и целей урока.


- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Какова цель нашего урока?


- Плоскость.

- Изучить понятие плоскости и продолжать работать с плоскими геометрическими фигурами.

1-2 мин

Проблемно-диалогическая технология

5

Первичное закрепление.

Презентация слайд



Словарь



Схемы

Презентация слайд

Практическая работа в парах: работа с раздаточным материалом.

- Посмотрите на листы, которые лежат перед вами.

- Можно ли назвать частью плоскости лист бумаги?





- Разрежьте заготовку по линиям.

- Какие фигуры получились. Перечислите их.

- Сделайте вывод о данных фигурах (внешние границы, внутренняя часть).





Работа с моделью танграма.





- Плоская фигура, которую вы разрезали по линиям, называется ТАНГРАМ (с кит., «семь дощечек мастерства») - головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое - необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе - фигуры не должны накладываться друг на друга.



- Я предлагаю составить из ваших семи частей танграма любую фигуру.



- На доске представлены схемы, выберите любую из них. А тем ребятам, кто уверен в своих силах, предлагаю лишь контуры фигур, чтобы сами подумали, как расположить ту или иную часть.





- Посмотрим, что у вас получилось.



Лист бумаги - это изображение плоскости.



- Все фигуры плоские.

- У каждой фигуры есть граница - замкнутая ломаная линия (внешняя часть) и есть внутренняя часть.



Дифференцированная работа с моделью танграма.

Обсуждение полученных результатов.

8-9 мин

Педагогика сотрудничества



ИКТ - технологии

Здоровьесберегающие технологии

Проблемно-диалогическая технология

Технология развития критического мышления



Технология дифференцированного обучения



Игровые технологии

Технология оценивания учебных успехов


Физкультминутка


Разминка с ориентацией на пространственное мышление.

- Сейчас нам необходимо отдохнуть.

Активный отдых детей.

1-2 мин

Здоровьесберегающие технологии

6

Систематизация и повторение.

Презентация слайд

Презентация слайд




Работа с учебником.

а) Задание № 3, с. 48.





- Назовите фигуры на этом рисунке. Плоские они или объемные?

- Назовите фигуры, у которых есть прямые углы.

- Найдите среди них фигуры, у которых только прямые углы.

б) Задание № 4, с. 49 (по вариантам) - самостоятельная работа.

- Потренируйтесь решать задания удобным для вас способом.





в) Задание № 5, с. 49 - решение задачи.

- Плоские фигуры.

- Прямоугольник, квадрат, трапеция.

- Прямоугольник, квадрат.

Самостоятельная работа. Самопроверка с листа.

Работа у доски.

10-12 мин

Технология развития критического мышления



Технология дифференцированного обучения



Тренинговые технологии

ИКТ - технологии


7

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Презентация слайд



Презентация слайд


Работа с учебником на полях.

- Какие фигуры приготовил Вова на жёлтом поле?

- Что общего у всех фигур?



- Урок подходит к концу. Вам было интересно на уроке математики? Почему?



Работа над самооценкой учащихся.

- Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте в тетради улыбку, если все выполнили правильно, серьезное личико, если были какие-то недочеты, и грустную рожицу - если вам не удалось добиться результатов.


- Все фигуры плоские, ограничены замкнутой ломаной, есть внутренняя часть.



- Да. Мы интересно работали с геометрическими фигурами. Решали задачу, находили значение выражения и думали над китайской головоломкой - танграм.

2-3 мин

Технология развития критического мышления

Личностно-ориентированная технология



Технология оценивания учебных успехов

8

Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

Презентация слайд



Тренажер

Задание №4, с.49 (др. вариант).

Задание № 6* или 7*, с. 49.

Доп. задание: посетить интернет-сайт «Игры-онлайн с танграмами»:





Спасибо за урок!



1-2 мин

Технология дифференцированного обучения



Личностно-ориентированная технология

ИКТ-технологии



Тренинговые технологии







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал