7


  • Учителю
  • Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог». Литературное чтение 2 класс УМК Школа России. Технологическая карта

Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог». Литературное чтение 2 класс УМК Школа России. Технологическая карта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта по литературному чтению 2 класс. УМК Школа России. Литературное чтение для 2 класса начальной школы. 1 часть авторы - составители Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Тема: Д. Хармс "Очень - очень вкусный пирог". Цель: Знакомство с новым произведе
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения во 2-м классе.

Тема: Д.Хармс «Очень-очень вкусный пирог».


Технологическая карта

Цель деятельности педагога

Знакомство с новым произведением Д. Хармса

Задачи

Продолжать знакомить учащихся с творчеством поэта; развивать внимание, умение подбирать рифмы; совершенствовать навыки выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов; развивать речевые умения, творческие способности, воображение, читательский результат

Тип урока

Знакомство с новым материалом

Планируемые результаты образования


Предметные: умение воспринимать на слух произведение и находить в стихах слова с созвучным окончанием

Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, книгам, к урокам литературного чтения

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД)

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по названию.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания

Формы и методы обучения

Фронтальная, парная; объяснительно-иллюстративный

Основное содержание темы, понятия и термины

Роль книги в жизни человека. Учебник. Писатель. Автор произведения. Рифма

Образовательные ресурсы

• Печатные пособия: карточки (текст с речевой разминкой), карточки с заданиями, выставка детских журналов; портрет и книги Д. Хармс); учебник Литературное чтение для 2 класса начальной школы. 1 часть» авт.-сост. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.

• Технические средства обучения: классная и настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок; магнитофон; мультимедийный проектор; компьютер


ХОД УРОКА

Этап урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

I Организационный момент

Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Читает стихотворение

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

С каким настроением вы пришли на урок? (Сделать смайлики без рта, а дети нарисуют улыбку)

Возьми один смайлик изобразите свое настроение).

Слушают стихотворение, определяют свое настроение

Регулятивные: Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Личностные:

проявляют готовность к работе на уроке

II Проверка домашнего задания


Фронтальная. Словесный.

Беседа

- С каким произведение мы познакомились на предыдущем уроке?

- Кто автор этого произведения?

- Что было задано на дом?


Выразительное чтение стихотворения «Что это было?»


Отвечают на вопросы

Выразительно читают стихотворение.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности Познавательные: осознано читают произведение


III Актуализация знаний

1.Речевая разминка

2 Работа в паре.


Фронтальная. Словесный.

Беседа, парная.

П. Синявский

- Ребята, прочитайте отрывок из произведений и определите жанр.

напечатать

Бобер в бору затеял бал,

Бобер на бал гостей созвал.

Белочки во флейты дуют,

Польку бабочки танцуют,

Даже тихий барсучок

Туфельками чок да чок!


Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе позвал.

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый пирог…

- Как определили


- Чем похожи?


- Чем отличаются

- Первое стихотворение написал поэт Анатолий Пудваль. А кто скажет, кто автор второго стихотворения?


- Ученик 2-б класса сказал, что автор этого стихотворения Карл Иванович Шустерлинг. А я знаю, что это стихотворение написал Даниил Хармс. Кто из нас прав?

- Давайте ответим на этот вопрос, прочитав дополнительную информацию.

Ответ ищут вместе, подчеркивая карандашом.

(Напечатать)

Даниил Хармс. Настоящее имя - Даниил Иванович Ювачёв. Родился он в Петербурге в 1905 году, а умер в 1942 году в Ленинграде. Сейчас этот город снова стали называть Петербургом. Д.Хармс был большим выдумщиком. Его стихи и рассказы с большим удовольствием читали ваши прабабушки и прадедушки в журналах «Чиж» и Ёж». Даниил Хармс всегда подписывался псевдонимами. Среди множества псевдонимов были такие: Карл Иванович Шустерлинг или Пустерлинг, Шардам, Дандан, Иван Топорышкин, писатель Колпаков и др. Чаще всего повторялось имя Хармс.

- Кто прав? И почему?

- Псевдоним - это что?

Читают с разной интонацией, медленно; медленно, ускоряя темп; быстро и постепенно замедляя темп; выразительно

- определяют жанр (стихи)

- По признакам стихотворения: Каждая строчка написана с большой буквы, не зависимо от знаков препинания в конце строчки, есть рифма

- Про бал и про гостей?

- Герой во втором неизвестен. И оно не закончено

- Проблемный вопрос (предположения детей)


-Ответы детей

Читают дополнительную информацию, выделяют, подчеркивая карандашом

Ответы детей:

- Что учитель и ребенок 2 класса правы

(Карл Иванович Шустерлинг - один из псевдонимов Хармса.)

- Придуманное имя

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий, адекватно воспринимают оценку учителя

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, работа в паре

Познавательные:

общеучебные -осознанно определяют признаки стихотворения

логические - осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).

IV.Физкультминутка


Коллективная. Практический

- Как живешь? Вот так!

- Как идешь? Вот так!

- Как бежишь? Вот так!

- Как летишь? Вот так!

- Как плывешь? Вот так!

- Как сидишь? Вот так!


Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Регулятивные:

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются правильного режима, активно участвуют в физкультминутке


V Знакомство с новым материалом.

1.Определение темы урока:

2.Осмысление содержания.

3.Работа в парах.


4. Игра «Доскажи словечко».

5.Задание: по чтению

6. Выразительное чтение стихотворения

Беседа, парная, фронтальная, словесный, чтение

Сформулируйте тему урока

Открываем учебник на с .175.

-

- С каким произведение Д.Хармса мы сегодня с вами познакомимся.


- Какой цели мы будем с вами добиваться на уроке?

- Как вы думаете, о чем будет это стихотворение? Ваши предположения? (Предположения написать на доске)


- Сейчас вам предстоит проверить насколько вы оказались правы. Но у этого стихотворения есть еще маленькая загадка. Д. Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах, поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.

Посмотрите в чем заключается загадка в данном стихотворении?


- Запишите карандашом не достающие слова, работаем в парах.

- А теперь прочитаем это стихотворение?

- Я буду читать стихотворение, а недостающие слова вы будете подсказывать мне хором. Попробуем?


- Оправдались ли ваши предположения, посмотрите на доску?


-Вызывает ли улыбку стихотворение, когда вы его слушали? Чем вам оно понравилось?

- Определите, какие чувства переживает герой

- Представим себе, что герою не хватило сил дождаться гостей, пирог оказался таким вкусным, что он и сам не заметил, как все съел. Что мог чувствовать герой?


- Как мы будем читать это стихотворение?

-


- Давайте попробуем прочитать первое четверостишие.

- А может быть, он так рассердился на гостей, что специально все съел. Из-за чего он мог рассердиться на гостей?

- Значит, как мы будем читать стихотворение, с каким чувством?

-Прочитайте второе четверостишие.


- Вы заметили, ребята, что стихотворение можно прочитать по-разному. В зависимости от выбора внутреннего состояния героя меняется интонация.

.

- Давайте прочитаем это стихотворение выразительно. А для этого представим себе, что чувствовал его герой - человек, пригласивший к себе гостей.

- Читайте стихотворение по строфам и постарайтесь передать его внутренний монолог, о чем он думает, что чувствует, произнося каждую строфу.


- Знакомство с произведением Д.Хармса.

- Очень-очень вкусный пирог

- Познакомимся с произведением, будем учиться читать его выразительно

- Высказывания детей?

- О пироге, что он очень вкусный.

Слушают учителя


- Ответы ребят


Учащиеся записывают недостающие слова простым карандашом

- Да

- Ребята хором отвечают


- Смотрят на доску и выясняют правильно ли они предположили

- Ответы детей.


- Определяют чувства героя


- герою было стыдно, он ощущал неловкость перед гостями, не знал куда спрятать свои глаза.

- С чувством сожаления, вины, стыда

- Читают 1 четверостишие

- Из-за того что они не пришли вовремя


- С чувством злости


- Читают 2 четверостишие.

- Ответы детей


3-4 человека читают стихотворение

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск необходимой информации

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

VI Итог урока:


Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа


- С каким произведением мы с вами познакомились?


- Кто автор произведения?

-Это его псевдоним или настоящее имя?

- Какое его настоящее имя?


- Вспомните, как назывались журналы, которые читали ваши бабушки и дедушки, для которых писал стихи Д.Хармс.

- Как называл свои стихи с незаконченными строчками Д. Хармс.

- Отвечают на поставленные вопросы учителя

- Очень-очень вкусный пирог

- Д. Хармс

- Псевдоним

- Даниил Иванович Ювачёв.

-«Чиж» и «Ёж»

- Стихи - загадки , для умных детей

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

VII Рефлексия:

- Вспомните с каким настроением вы пришли на урок?

- А теперь посмотрим, изменилось ли ваше настроение в конце урока? Возьмите свой второй смайлик и покажите свое настроение.

Ответы детей

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

VIII Оценивание.

Оцените свою работу на уроке, выберите и продолжите любое предложение:

- На этом уроке я узнал …

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- Сегодня я сумел…


Ответы детей

Личностные: самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

IХ Внеурочная деятельность.

Д/з с. 175 выразительное чтение стихотворения, по желанию выучить наизусть.


Запись д/з в дневники




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал