7


Литературное чтение 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтенияТема :  Алан Милн  « Песенки Винни -Пуха».Цель: познакомить с песенками Винни-Пуха. ; познакомить с создателями русской версии книги и мультфильма про Винни-Пуха; Образовательные:-познакомить учащихся с биографией и творчеством А. Милна и его пр
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

Тема : Алан Милн « Песенки Винни -Пуха».

Цель:

познакомить с песенками Винни-Пуха. ;

познакомить с создателями русской версии книги и мультфильма про Винни-Пуха;


Образовательные:

-познакомить учащихся с биографией и творчеством А. Милна и его произведением повестью-сказкой «Винни-Пух и Все-Все-Все»

-формировать умение прогнозировать содержание читаемого текста по ролям;

-обогащать словарный запас

Развивающие:

-развивать речь учащихся, дикцию;

-развивать умение определять жанр произведения;


Воспитательные:

-воспитывать интерес к детской литературе;


Тип урока: урок изучения новых знаний.


Регулятивные УУД:

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника ; познакомить с создателями русской версии книги и мультфильма про Винни-Пуха;

Познавательные УУД :

- умение ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, работы в группах;

-Коммуникативные УУД:

- уметь высказывать свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

Задачи:

- обобщить знания детей по главе 3 книги А.Милна «Винни-Пух в пересказе Б.Заходера»;

- развивать навыки правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения;

- развивать умение работать с книгой;

развивать устную речь, мышление, память, внимание;

воспитывать интерес к чтению, чувство дружбы и взаимопомощи;

Оборудование:

портрет Б.Заходера, игрушка Вини-Пух, различные издания книг «Винни-Пух и Все-Все-Все», видеокассета с мультфильмом производства студии «Союзмультфильм».

Учебные пособия: Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В., «Маленькая дверь в большой мир», книга для чтения во 2-м классе; Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В., Чиндилова О.В., тетрадь по чтению к учебнику «Маленькая дверь в большой мир».

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны.

А ещё старательны.


-Я рада вас приветствовать. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение .

-Я хочу предложить вам отправиться в гости. А к кому именно, вы узнаете отгадав загадку.

II. Введение в тему урока

Он и весел и незлобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин - мальчик Робин
И приятель - Пятачок.
Для него прогулка - праздник.
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник -
Медвежонок … СЛАЙД 1

- Скажите , пожалуйста, кто такой Винни-Пух? ( ответы детей)

- А как вы думаете ребята были ли у Винни -Пуха друзья? ( ответы детей)

-Да, правильно . У Винни- Пуха было очень много друзей.

-А кто же лучший друг Винни-Пуха? ( ответы детей) СЛАЙД 2

-Какими были по характеру Винни-Пух и Пятачок?. Давайте дадим характеристику Винни-Пуху.

. -Какой он?
- (Винни-Пух внимательный, любознательный, мужественный, решительный, упорный, но глупенький. Очень переживает из-за этого.)


- Какую характеристику вы можете дать Пятачку?.

(Пятачок хороший друг, трусоват, но хочет это скрыть, глупенький.)


IV. Чтение отрывка по ролям

- Мы уточнили, какие характеры у наших героев, а теперь прочитайте отрывки из произведения, стараясь передать голосом интонации Пуха и Пятачка. (с. 129-130),.( дети читают в масках приготовленными заранее)

- За каким делом застал Пятачок Винни-Пуха? (охотился)

-А за кем он охотился?( за вымышленным героем, которого он сам себе придумал).( Он был хорошим выдумщиком).

- А на самом деле что же все таки это было? ( Собственные следы).

Проблема 1. ( выборочно чтение)
- Вы говорили, что Винни-Пух и Пятачок - друзья. Но Пятачок, испугавшись, хотел оставить Винни-Пуха одного. Так хороший ли Пятачок, на самом деле, друг? Найдите в тексте слова, которые доказывают, что Пятачок всё-таки тревожится за друга. (стр.132)

V. Рассказ учителя о творчестве писателя.

- Дома вы прочитали только отрывок из 3-ей главы, а в этом произведении много глав и много героев, происходит много событий. Поэтому это произведение не просто сказка, а повесть-сказка (на доске выставляется: повесть-сказка).

- А кто автор этой сказки? (А.А.Милн) СЛАЙД 3,4

- Алан Милн родился в незнатной, но обеспеченной семье. Его отец руководил частной школой, а сам он окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.

В 1920 году у Алана Милна родился сын Кристофер Робин. Именно он и стал одним из главных героев сказки "Винни-Пух и все-все-все". Про Винни Алан Милн написал две книги: первую в 1926году, куда вошли 10 историй: про Кристофера Робина, Винни Пуха его друзей, а через два - вторая книга "Дом Пуховой опушке".

- Какие ещё повести-сказки мы узнали на уроках?

- Это произведения зарубежных авторов, а мы их читала на русском языке.

- Люди какой профессии помогли нам прочитать их?

(Переводчики с иностранных языков) СЛАЙД 5

- А кто перевёл сказку о Винни-Пухе? (Борис Заходер) (на доске: портрет Б.Заходера) СЛАЙД 6

- На уроках чтения вы узнали Б.Заходера не только как замечательного поэта, но ещё и как талантливого переводчика. Когда Заходер познакомился с Винни-Пухом (а это было больше 40 лет назад), ни Винни, ни его друзья не знали ни слова по- русски - ведь всю жизнь они прожили в Зачарованном лесу в Англии. Борис Владимирович прочитал книги А.А.Милна и так полюбил Пуха и Всех-Всех-Всех, что ему захотелось познакомить с этими героями и русских ребят.

И Заходеру пришлось кое-что сделать. Сначала научить Пуха и его друзей разговаривать по-русски, пришлось помочь Пуху сочинять Шумелки, Пыхтелки, Кричалки и даже Вопилки. А сделать это было не так-то легко.

Но Заходеру очень хотелось, чтобы в нашей стране полюбили Пуха и Всех-Всех-Всех. Удалось это? Конечно. За все годы, которые существует в нашей стране Пух, с ним подружились миллионы и миллионы детей, да и взрослых. А сам Винни стал совсем русским медвежонком. Хотите верьте - хотите нет - одно время он даже учил наших ребят по радио РУССКОМУ языку. Была на радио такая передача.

Кстати, Борис Заходер перевёл на русский язык такие хорошо известные произведения как «Малыш и Карлсон», «Мери Поппинс», «Питер Пен», «Приключения Алисы в Стране чудес», сказки Бр.Гримм, и многие другие произведения. Но только с Винни-Пухом Б.Заходер стали по-настоящему родными.

Пуха и Всех-Всех-Всех так полюбили, что им пришлось сниматься в кино, выступать на эстраде, играть на сценах театров и даже петь в опере в Московском музыкальном театре для детей.

Книги о Винни-Пухе издавались много-много раз. Их читали ваши бабушки и дедушки, мамы и папы.

VI. Знакомство с выставкой книг СЛАЙД 7

- Посмотрите на доску. Здесь книги, которые выходили в свет в разное время, в разных издательствах.

- Книга, которая у меня в руках, привлекает тем, что её иллюстрировал художник Эдуард Васильевич Назаров, который нарисовал Винни-Пуха в нашем отечественном мультфильме. СЛАЙД 8

Прочитайте пожалуйста слова записанные на слайде.СЛАЙД

Пыхтелки

Сопелки

Шумелки.

-Понятны ли они вам? Как вы понимаете эти слова? Кто их исполнял?

VII. Просмотр фрагмента мультфильма (одна из песенок Винни-Пуха) СЛАЙД 9

- Сегодня на уроке мы будем читать песенки, которые помог сочинить Пуху Б. Заходер, но прежде посмотрим фрагмент мультфильма.

- Озвучивал Пуха Евгений Леонов, а Пятачка - Ия Савина, известные артисты

(СЛАЙД10,11)

И все Шумелки, Вопилки, Пыхтелки Пух сочинял под руководством Б.Заходера

VIII. Чтение песенок, с. 135-136

1) самостоятельное чтение;

2) чтение вслух;

3) беседа после прочтения песенок:

- Как называет свои песенки Пух?

- Почему?

- Какая загадка во второй песенке?

- Как в третьей песенке Пух объясняет, почему в гости нужно ходить утром?

- Какими словами играет автор в этой песенке? (Ура! Ужасно рады.)

Х -работа в группах.

-Ребята пыхтелки , сопелки, шумелки придумал только Б.Заходер,специально для Винни-Пуха.

-Почему Б.Заходер придумал эти пыхтелки ? Как вы считаете ? запишите свой ответ на листочках и расскажите друг другу свои мнения .( 1мин).Затем выслушать ответ по номерам столов.

- С каждой новой историей , приходилось сочинять новую шумелку, потому что истории были каждый раз новые.

У вас на партах лежат листочки с опорными словами . Попытайтесь составить свою шумелку.



9.Итог урока. Рефлексия.

- Итак, наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним :СЛАЙД

- К какому жанру относится новое произведение? Докажите.

- Кто является главными действующими героями? (ответы детей)

- Какой вывод можем сделать? (пыхтелки, сопелки, шумелки. поднимают настроение, читаются с юмором .)

Закончите предложения: СЛАЙД

* Сегодня на уроке я узнал …..

* Мне показалось интересным ….

* Меня удивило…..





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал