7


  • Учителю
  • урок математики в 3 классе тема: Умножение и деление трёхзначных чисел.

урок математики в 3 классе тема: Умножение и деление трёхзначных чисел.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок закрепления знаний. На протяжении всего урока учащиеся работают в группах.Перед работай повторяют правила работы в группе, распределяют обязанности.Самостоятельно определяют тему урока. Выполняют различные задания, направленные на отработку как устных, так и пись
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе

Подготовила: Кеньшенская В.И. учитель начальных классов город Рудный

Тема: Совершенствовать вычислительные навыки .

Цель урока: закрепить умножение и деление трехзначных чисел.
Задачи:
- отрабатывать вычислительные навыки, совершенствовать умение решать составные задачи, уравнения;
- развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление;

- воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, уважение и любовь к Родине, к прошлому своего народа.

Оборудование: презентация, карточки, карта маршрута.

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелаем успехов глазами -

И вперёд за новыми знаниями.

2. Сообщение темы и цели урока.

На доске слова: ВОИН СОЛДАТ РОДИНА УЧЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЕ МУЖЕСТВО

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Сегодня на уроке вы узнаете много новой информации о нашей армии, выполнив ряд заданий.

- Что делают юноши в армии? Для чего нужна армия?

В армии проходят учения, где солдаты показывают свои знания, умения, физическую подготовку. Мы с вами побываем на таких учениях. Работать будем в группах.

1 группа - пехотинцы

2 группа - пограничники

3 группа - моряки

4 группа - десантники.

В каждой группе есть разведчики, сапёры, санитары, просто солдаты.

Вспомните правила работы в группе.

3. Начнём урок с разминки. Слайд

150км + 120км = 240км *2 = 180 : 2 = 540 - 300 = 10 *5 : 2 = 12*5 =

1км = … м 1 м = … см 1м = ….. дм 1дм = …. см

- Назвать число, в котором 6ед. 8 дес. 5 сот. 0 ед. 2 дес. 3 сот. 5 ед. 0 дес. 4 сот.

-Уменьшить в несколько раз, значит …………..

Чтобы узнать, на сколько, одно число больше или меньше другого, надо ……………..

- Сколько лет служат в армии? Сколько это будет месяцев? Через сколько лет вы пойдёте служить в армию?

4.Работа в тетрадях (Запись числа,……..)

У каждого солдата есть маршрутный лист с заданиями, которые вы должны выполнить. Командиры будут проверять ваши работы и отражать результаты в журнале учёта. На доске карта движения ваших маршрутов, выполнив правильно работу, вы будете продвигать фишку - флажок.

5. Работа в группах.

1 препятствие. Взятие высоты. Решить задачу.

В 1 батальоне служило 50; 80; 100; 120 солдат. Во втором батальоне в 2 раза больше, а в третьем в 4 раза меньше, чем во втором. Сколько всего солдат служило в трёх батальонах?

В бою впереди всегда командиры. Им право ответить, как они решили задачу. ( Проверка в группе) Слайд

2 препятствие. В борьбу вступают разведчики. Они должны узнать, есть ли в данном населённом пункте противники, пройти речку в брод. Что такое брод ? (лексическое толкование слова) Слайд

Сравнить выражение:

1 гр. 120 : 6 * 120 + 6 2 гр. 66 : 33 * 55 : 11 3 гр. 48 : 8 * 60 : 10 4 гр. 99 : 11 * 135 - 120

50 * 4 * 25 *4 35 *1 * 35 * 0 + 35 12 * 5 * 140 : 2 18 : 2 + 1 * 0 *150

Разведчики нужны были во все времена, чтобы узнать месторасположение противника, его численность, наличие военной техники. Сейчас мы узнаем, как в далёкие времена наши предки защищали свою землю от врагов. Слайд

3 препятствие. Разведчики доложили, что противника нет, но поле заминировано. Задача - разминировать поле. Могут ли сапёры ошибаться? Почему? ( Ошибка приведёт к гибели). Вычислить:

1 гр. 25 : 5 ……..* 7…………- 17…………* 2 ?

2 гр. 30 : 5…………* 7……… - 17………..* 2 ?

3 гр. 35 : 5 …….* 7 ………..- 17 ……..* 2 ?

4 гр. 40 : 5 …….* 7 …………- 17 ……. * 2 ?

4. Физкультминутка. После боя наступает затишье. Солдаты могут отдохнуть. И сейчас мы узнаем о том, какой вклад в победу внесли казахстанцы в годы ВО войны.( 1941 - 1945) Длилась война 4 года.(выступление учащихся)

4 препятствие.

1 гр. - посадить самолёт. Провести расчёты, вычислить площадь и периметр посадочной площадки.

Д - 5 км Д - 5 м

Ш - 3 км Ш - 3 м

Р - ? Р - ?

S - ? S - ?

- Почему вы выбрали этот вариант?

2 гр. Вынести раненых с поля боя, оказать первую помощь. Решить и проверить . Если есть ошибки, то исправить.

326 * 3 = 878 978 : 3 = 325 437 * 2 = 774 484 : 2 = 243

3 гр. Выброс парашютистов в заданном квадрате. Решить уравнение. Результаты все сложить. (Число должно получиться 202)

Х + 25 = 8 * 5 Х - 27 = 100 : 2 150 + Х = 260

4 гр. Пройти через болото, найти просеку. Что такое болото? Чем оно опасно?

Найди значение выражения:

( 621 - 307) : 2 = ( 156 - 66) * 2 = 20 * 3 + 3 =

5 препятствие. Поступили радиограммы, их нужно расшифровать. Узнать, какие слова зашифрованы ( победа, солдат, родина. Батыр)

Дополнительный материал о том, какую роль выполняют Вооружённые Силы в наши дни (рассказывают учащиеся)

Вывод: Нужна ли армия? Для чего? Можно ли обойтись без знаний математики?

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал