7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира 'Вода-растворитель'

Конспект урока окружающего мира 'Вода-растворитель'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 по УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Практическая работа «Вода - растворитель»

Цели урока:

  1. создать условия для определения учащимися свойства воды - растворитель;

  2. формировать исследовательские умения в практической деятельности;

  3. формировать универсальные учебные действия:

    • коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами, планирование учебного сотрудничества),

    • личностные (умение любоваться красотой окружающего мира, умение соблюдать установленные правила),

    • регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция),

    • познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

Оборудование:

  • ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;

  • химическая посуда для опытов: стаканы, мерные ложки;

  • вещества для опытов: соль, сода, песок, мел, вода;

  • акварельные краски, таблетки, мыло, пакетик растворимого кофе, бутылка минеральной воды;

  • карточки-задания для фиксации результатов групповой работы.



Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД


  1. Организационный момент

Доброе утро ребята!

Сегодня у нас необычный урок. Клуб «Юных исследователей» пригласил нас в гости, но для того чтобы попасть к ним в гости нам необходимо провести некоторые исследования. Вы готовы? Тогда давайте улыбнёмся друг другу и приступим к работе!

Настрой на работу

Включение детей в деятельность

Регулятивные УУД


II. Этап мотивирования к учебной деятельности

В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.

Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.

В бирюзовой дали, исчезая,
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода.

Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Но время придёт - всё растает,
И будет простая вода.

Приглашение к размышлению






Личностные УУД

(умение любоваться красотой окружающего мира)

  1. Актуализация и постановка проблемы

- Вспомним, какое было домашнее задание?

-Туман и облака.

Ответы учащихся.

- На нашей планете очень трудно найти место, где не было бы воды. Она всюду, только в разных количествах и состояниях. Ребята, а в каких состояниях встречается вода в природе?

( В твердом, жидком и газообразном состоянии)



Ответы детей

Познавательные УУД

Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…Ты самое большое богатство в мире.

Антуан де Сент-Экзюпери

- Ребята, а как вы считаете , почему Антуан де Сент-Экзюпери написал такие строки? Как вы их понимаете?

- Жизнь зародилась в воде.

- Вода необходима для организма человека, для растений и животных. - Без воды невозможна жизнь на Земле.



Определение и обоснование темы урока

Познавательные общеучебные УУД

Коммуникативные УУД

- Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях, и моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода - это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.

- Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства воды.

Дети работают с карточками, выбирая свойства воды:

  • не имеет формы

  • имеет форму

  • бесцветна

  • белая

  • прозрачная

  • текучая

  • упругая

  • без запаха

  • без вкуса

  • растворитель

  • горюча




- Вспомним свойства, которыми обладает вода

Растворитель - это свойство воды или нет?

Ответы детей



Выбирают карточки

Познавательные УУД

Регулятивные УУД



Возникает проблема - кто-то согласен, а кто-то нет. Надеюсь, что в конце урока мы придем к общему мнению, а пока карточку со свойством «растворитель» поместим на доске в стороне от свойств воды, рядом поставим знак вопроса.

растворитель?

Постановка проблемы



Познавательные УУД

IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Тема: Вода - растворитель?

Что будет сегодня объектом исследования?

Объект - вода. Предметом исследования будет свойство - растворитель.

Регулятивные УУД



- Предлагаю превратиться на время в научных сотрудников, а работать будут две исследовательских группы. В каждой группе 3 человека.

(Дети в каждой группе распределяют роли)

- Исследование - это один из видов профессиональной деятельности человека, который при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы.

Фильтр - это приспособление для очистки воды.



Коммуникативные УУД

- Роли в ваших группах уже распределены, но этого недостаточно. В каждой группе существуют правила.

- Правила работы в группах

  • Каждый выполняет свою роль

  • Говорим по очереди

  • Вкус веществ не определяем!!!

И только соблюдая все правила, ваша группа сделает точный вывод!
- Поднимите руки, кому понятны правила.

Пояснение работы в группах



Личностные УУД



- Господа ученые, перед нашим научным центром стоит важная цель. Назовите ее.

(Опытным путем доказать, обладает ли вода свойством «растворитель».)



Постановка цели

Регулятивные УУД (целеполагание)

План действий.

1.Руководители зачитывают задание.

2.Лаборанты получают нужные вещества и выполняют опыт.

3.Все вместе наблюдают, делают опыт, записывают результат в карточку

4.Докладчики громко и чётко зачитывают выводы на конференции.- Перед вами план действий. Каждая группа будет работать с одним из пяти возможных веществ, отгадав загадку. После, мы обобщим опыт всех групп.

V. Реализация проекта

- Прошу руководителей подойти за заданиями для групп (отгадывают загадку)

Отдельно - я не так вкусна,

Но в пище - каждому нужна. (Соль)

Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу.
Исчертил всю доску белым…
Исчезаю. Был я ... (мелом)

Если встретишь на дороге

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу. (Глина).

Руководители получают карточку, зачитывают ее группе

(см. Приложение 1).

- Прошу лаборантов подойти на склад за необходимым оборудованием и веществами.

- Давайте вспомним Технику безопасности

Лаборанты получают посуду и вещества. Начинают проводить опыт, наблюдать, фиксировать результаты. (Музыка воды)



Групповая работа

Проводят опыты

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД



VI. Физкультминутка

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной.

(Потягивания - руки вверх.)

Он на ветках среди леса

Щедро желуди развесил.

(Потягивания - руки в стороны.)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся!

(Наклоны вперед.)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.

(Прыжки на месте.)

Ну а мы пройдем немного.

Поднимаем выше ногу!

(Ходьба на месте.)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

(Дети садятся за парты.)


Выполнение движений

Коммуникативные УУД



Господа ученые, ждём результатов ваших исследований, выступает докладчик, лаборант демонстрирует результат.

Докладчик группы №1:

- После того, как насыпали в воду соль и размешали, мы увидели, что соль стала незаметной. Вода осталась прозрачной. Вывод: соль растворилась.

Докладчик группы №2:

- После того, как насыпали в воду сахар, размешали, мы увидели, что сахар стал незаметным. Вывод: сахар растворяется в воде.

.

- Какой вывод вы сделали?

Соль растворяется в воде.

сахар растворяется в воде.

- Соль, сахар смешались с водой и теперь их трудно или даже невозможно отделить друг от друга. Они растворились.

- Итак, мы заслушали отчеты . Результаты их опытов у вас перед глазами. Вернемся к свойствам воды (они на доске). Какие будут предложения?

- Убрать вопросительный знак и добавить свойство «растворитель» к свойствам воды.



Самооценка и коррекция



Систематизация знаний .



Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД



- Докладчик группы №1:

Мы насыпали в воду песок. Он опустился на дно. Вывод: песок не растворяется в воде.

Докладчик группы №2:

Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде не растворился.

- Мы заслушали отчеты . Какой вывод сделаем?

(Вода растворяет не все вещества.)

- Вспомните вопрос, который стоял перед научным центром.

(Вода - растворитель?)

- Как вы сейчас ответите на него?

Вода - растворитель, но она растворяет не все вещества.

Познавательные логические УУД

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Итак, вы узнали новое свойство воды.

-Еще раз проконтролируем результаты наших действий на материале учебника.

Откроем содержание учебника и найдем тему «Вода - растворитель»

с. 87 учащиеся читают по учебнику

Теперь это свойство попробуем применить в жизни.

Ребята, сейчас я даю каждой группе объект. Ваша задача - прокомментировать, как он связан с водой и ее свойством - «растворитель».

Учитель выдает по группам:

1. акварельные краски

2. таблетки

3. мыло

4. пакетик растворимого кофе

5. минеральная вода

Идет обсуждение в группах с последующим озвучиванием.

- Минеральная вода содержит в себе растворенные минеральные вещества, полезные для организма человека. Посмотрите внимательно на бутылку с минеральной водой. Что значит надпись «газированная»?

«Газированная» значит «содержит газы»

- Что нужно сделать, чтобы их увидеть?

Надо встряхнуть бутылку и приоткрыть крышку.

Учитель выполняет рекомендации детей. Дети наблюдают, как пузырьки газа поднимаются на поверхность.

- Почему их не было видно?

Они растворились в воде

- Сделайте вывод.

Газы тоже растворяются в воде.

- Итак, в воде растворяются не только твердые (соль, сода), но и газообразные вещества.

VIII. Итог урока, оценивание

-Сегодня вы проделали большую и значимую работу - ставили опыты, наблюдали, совещались и как результат - открыли новое для себя свойство воды. Назовите его еще раз.

(Вода - растворитель)

- Как вы доказали, что вода - растворитель? (Ставили опыты.)

- Достигла ли цели ваша лаборатория? (да)

Учитель и учащиеся оценивает работу групп.

IX. Домашнее задание

с. 85-87

X. Рефлексия учебной деятельности

- Как вам работалось сегодня в группах?

- Легко ли вам было заполнять карточку?

- Были проблемы в работе ?



Работа по группам

Обсуждение в группах



Оценки за работу

Познавательные общеучебные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД



Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу



Приложение 1

Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.

Ход работы

Наблюдения

Вывод

1.Насыпьте соль в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой.



2.Вылейте солёную воду в воронку с фильтром

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

Общий вывод: _______________________________________________________________

____________________________________________________________________________.

Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.


Ход работы

Наблюдения

Вывод

1.Насыпьте мел в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой.



2.Вылейте воду с мелом в воронку с фильтром

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

________________________

Общий вывод: _______________________________________________________________

____________________________________________________________________________.

Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.

Ход работы

Наблюдения

Вывод

1.Насыпьте песок в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой.

2.Вылейте воду с песком в воронку с фильтром

________________________

________________________

_______________________

________________________

________________________

________________________

Общий вывод: _______________________________________________________________

____________________________________________________________________________.


Цель работы: проверить свойство воды растворять разные вещества и найти способ очистки воды от нерастворимых веществ.

Ход работы

Наблюдения

Вывод

1.Насыпьте сахар в стакан с водой. Размешайте деревянной палочкой.

2.Вылейте воду с сахаром в воронку с фильтром.

________________________

________________________

________________________


________________________

________________________

________________________

Общий вывод: _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал