- Учителю
- Урок по литературному чтению в 3 классе по теме: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (2 урок)
Урок по литературному чтению в 3 классе по теме: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (2 урок)
Тема: К. Паустовский « Корзина с еловыми шишками» (2 урок)
Цель: Закреплять знания детей о жизни К. Паустовского. Учить анализировать текст, используя различные средства. Развивать критическое мышление, навыки выразительного и выборочного чтения, творческое мышление, воображение. Воспитывать умение работать в группе, в парах, умение объективно оценивать себя и своих одноклассников.
Ресурсы: музыкальная запись, оценочные листы, портреты Паустовского и Грига, шляпа-цилиндр, таблица ЗУХ, таймер времени, карточки с вопросами, скрипичный ключ, белые листы.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Работа с одарёнными
Работа с медленными
Модуль
1 Психологический настрой
Прослушайте музыку.
-Что вы сейчас представля-ли, слушая музыку.
Высказывают свои впечатления.
Новые подходы в преподавании и обучении
2 Стадия вызова
Актуализация опорных знаний
1 Верите ли вы что:
-Паустовский поэт (нет);
-Э.Григ композитор(да)
-Григ, немецкий композитор(нет)
-Берген, старинный Норвежский город
2 Авторский стул
Рассказать об авторе от своего имени. (О Паустовском)
3 Проверка домашнего чтения (по кругу). Толкование незнакомых слов.
4 Целеполагание
ЗУХ
1Отвечают на вопросы -да - или - нет-
2Дети в группе помогают «собрать в дорогу автора»
Рассказывают биографию автора от своего имени.
3 Читают по кругу.
Саооценивание
Взаимооценивание
Определяют задачи урока.
Рассказывают биографию, перевоплощаясь в роль писателя.
Ответы на вопросы «верите ли вы»
Развитие критического мышления
Развитие одарённых и талантливых учеников
3 Стадия осмысления
1 Анализ произведения
- Где встретились Эдвард Григ и Дагни Педерсен?
-Найди описания осеннего леса. Прочтите.
-Почему Григ решил подарить подарок Дагни?
-Подумайте, почему именно музыку?
-Как отреагировала девочка на подарок, который будет через много лет?
КАК БЫ ВЫ ОЗАГЛАВИЛИ 1 ЧАСТЬ (Незнакомый помощник)
2 Художественная мастерская
(работа по группам)
1,2 гр. - рисуют схематично комнату Грига. Подумайте, о чём могло рассказать жилище композитора? Какие слова вам помогли это узнать?
3,4 гр. - Нарисуйте устно картину, которую вы бы нарисовали, как Григ писал музыку. О чём он мечтал?
-Как вы считаете, был ли он счастлив? Докажите словами из текста.
5 Гр. Озаглавьте 2 часть
(Работа над произведением)
3 Концертный зал
Во сколько лет Дагни получила свой подарок?
Найдите описании Дагни, какой она стала.
Составьте портрет Дагни. Какой вы её видите, когда она отправилась на концерт?
-Какую музыку слушала Дагни на концерте? (симфоническую)
- Что представляла Дагни, слушая музыку?
-Как отреагировала Дагни, когда услышала, что музыка посвящена ей?
Прослушивание музыкального произведения.
-Что вы представляли, прослушивая музыку?
- Что представляла Дагни, слушая музыку?
-Почему она плакала?
Озаглавить 3 часть (Прекрасное творение)
Отвечают на вопросы.
Ищут ответы в тексте.
Размышляют над вопросами.
Озаглавливают первую часть.
Рисуют схематично комнату Грига.
Ищут слова, доказывающие, что жилище композитора было убогим.
Устно готовят рассказ о том, как писал своё муз. произв. композитор.
Озаглавливают 2 часть
Выборочное чтение.
Составление устного портрета.
Выборочное чтение.
Выборочное чтение.
Размышления детей
Выборочное чтение.
Размышления детей.
Рисуют комнату
Читают 2 часть
Использование ИКТ в преподавании и обучении
4 Стадия рефлексии
1Тонкие и толстые вопросы
-Кто встретился Дагни в лесу? (ТОН.)
Что пообещал подарить композитор? (тон.)
-Когда? (тон.)
-Предположите, что бы было, если бы Григ подарил Дагни куклу или другую игрушку. (тол.)
-Согласны ли вы, что «Жизнь коротка - искусство вечно» . Докажите.(тол.)
(Если время осталось, то можно дать только начало вопроса, а дети группой составят вопросы для другой группы)
2 Оценивание своей работы на уроке.
3 Перед вами лежат скрипичные ключи. Прикрепите на доску к
тем этапам урока, который понравился больше всего.
Ответы на вопросы. Размышления детей.
Самооценивание и взаимооценивание.
Отмечают понравившиеся этапы урока.
Возрастные особенности детей.
Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Ф.И________
на уроке есть тетрадь
чтение дом.
текста
работа в группе
устные ответы
выборочное
чтение
поведение
на уроке
итоговая
оценка
самооценивание
взаимооценив.
оценка учителя
Ф.И________
на уроке есть тетрадь
чтение дом.
текста
работа в группе
устные ответы
выборочное
чтение
поведение
на уроке
итоговая
оценка
самооценивание
взаимооценив.
оценка учителя
Ф.И________
на уроке есть тетрадь
чтение дом.
текста
работа в группе
устные ответы
выборочное
чтение
поведение
на уроке
итоговая
оценка
самооценивание
взаимооценив.
оценка учителя
Ф.И________
на уроке есть тетрадь
чтение дом.
текста
работа в группе
устные ответы
выборочное
чтение
поведение
на уроке
итоговая
оценка
самооценивание
взаимооценив.
оценка учителя
Ф.И________
на уроке есть тетрадь
чтение дом.
текста
работа в группе
устные ответы
выборочное
чтение
поведение
на уроке
итоговая
оценка
самооценивание
взаимооценив.
оценка учителя
Ф.И________
на уроке есть тетрадь
чтение дом.
текста
работа в группе
устные ответы
выборочное
чтение
поведение
на уроке
итоговая
оценка
самооценивание
взаимооценив.
оценка учителя