- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема «Что можно узнать о человеке по его речи?»
Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема «Что можно узнать о человеке по его речи?»
Урок русского языка во 2 классе по ФГОС
Тема « Что можно узнать о человеке по его речи?»
Цели: С помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые слова»
Задачи: Способствовать здоровьесбережению обучающихся на уроке
2. Добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания «Вежливых» слов
3. Развивать речь. Внимание, наблюдательность, познавательную активность.
4. Прививать любовь к русскому языку, культуре, воспитывать творчески активную личность.
Планируемые результаты: учащиеся научаться делать выводы о значении речи в жизни человека, обнаруживать и формулировать учебную проблему, анализировать и делать выводы, оценивать поступки с значения общепринятых правил «доброго», «красивого», «безопасного», «правильного» поведения.
Ход урока.
1.Организационный момент. Создание хорошего, дружелюбного настроения. Улыбнитесь друг другу. Улыбка- это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить здоровье и радость. Садитесь.
Руки - На месте!
Ноги? - на месте!
Локти?- У края!
Спина? - Прямая!
2. Актуализация знания.
1. Самомассаж рук.
1. Большими пальцами поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой. Потом второй рукой.
2. при помощи карандаша трем ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной стороны.
3. Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.
4. Дотрагиваемся ладонями до щек, ощущаем тепло своих рук.
- Откройте рабочие тетради, запишите число и классная работа.
2. Орфографическая минутка.
Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
-
Самый кислый он, друзья, Утверждаю это я. Нужно сахара вагон, чтоб с улыбкой съесть… (лимон)
-
На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы - коготочки,
Стерегут цветочки (шиповник)
3.- Ты красная?
- Нет, черная!
-А почему же белая?
-Потому что зеленая! (смородина)
После того, как дети отгадывают слово, демонстрируется слайд.
В лимоне, шиповнике, сладком перце, смородине, укропе содержится много витамина С, который укрепляет наш организм.
-Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти дети,
Птицы и медведи. (малина)
- Малина, лучшее средство при простуде. Горячий малиновый чай помогает быстрее выздороветь и набраться сил.
- В сенокос горька,
В мороз сладка.
Что это за ягодка (Рябина)
-Неприметна среди трав, у нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордиться?
Ароматная (душица)
-Запах у нее приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица» Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.
-Что объединяет эти растения? (Лекарственные растения)
Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за всех просит одно: беречь ее!
-
Самоопределение к деятельности.
_ Правильно спишите с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи.
-Подумайте, что общего между этими словами и продолжите список. (самопроверка)
Что можно сказать о человеке. Который говорит такие слова? (Он вежливый, культурный, с ним приятно общаться)
-Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Он и добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их слышат. Говорите чаще друг другу «Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желание, рано или поздно, исполняется.
Давайте все вместе скажем:
-Я хочу быть здоровым!
-Я могу быть здоровым!
-Я буду здоровым!
4. Физминутка.
Упражнения для формирования правильной осанки.
Все ребята дружно встали,
Все ребята дружно встали (выпрямляются)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись(прогнуться назад), руки положить на голову)
Как пружинки мы присели (присесть)
И тихонько разом встали (выпрямится и сесть)
-
Работа по новой теме.
-
Работа по учебнику упр. 4 (с.8)
Прочитайте задания и скажите, что вы будете делать). Прочитать стихи Маяковского В.В.
-Что можно узнать о речи собеседника?
(По речи можно узнать профессию человека)
-
Что означает знак, который стоит у слова «Здравствуйте» (Запомнить правописание слова)
-
Что означает слово «Здравствуйте»» (это слово - приветствие. Когда говорят «здравствуйте», желают здоровья. По другому можно сказать «будьте добры»)
-Здравствуйте!
Здравствуйте,ты скажешь человеку,
-Здравствуй! - улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Почему в слове выделена буква в. (Она пишется, но не произносится)
Как можно распознать эту букву (Будь здоров, здоровье)
Запишите слово, подчеркните орфограмму.
-
Физминутка (Направлена на снятие усталости с глаз)
Бабочка.
Спал цветок, и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел
-
Закрепите изученное материала.
Задания с электронного приложения по теме «Что можно узнать о человеке по его речи» Упр. 5 (стр 8-9) выполняется по заданию учебника.
Спишите отрывок из сказки А.С. Пушкина. Какие слова употребляете вы, чтобы ваша речь была вежливой.
-
Рефлексия.
-
Рефлексия.
Для того, чтобы стать вежливым, должны как чаще можно пользоваться волшебными словами. И на прощанье поиграем в игру «Дополните рифму»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (СПАСИБО)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы (Спасибо)
Когда бранят нас за шалости, говорим (простите, пожалуйста)
И во Франции , и в Дании
На прощанье говорят (До свидания)
-
Подведение итогов.
От этих слов становиться теплее, радостнее, светлее, в этих словах заключены великие силы.
Я уверена, что вы со мной согласитесь. Если я скажу, что вежливым человеком не рождаются, а становится. От вас лишь требуется умение самим следить за собой, понимать. Как необходимо себя вести в разных ситуациях. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху. -А как надо произносить эти слова, чтобы они не потеряли своей волшебной силы.
Не забывайте, ребята, использовать волшебные слова в своей речи.
Что можно узнать по речи человека?
Домашнее задание: Вспомнить слова приветствия и записать их.