7


  • Учителю
  • Технологическая карта конспекта урока по русскому языку во 2 классе

Технологическая карта конспекта урока по русскому языку во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта конспекта урока по русскому языку во 2 классе

Авторы, разработчики:


Антропова Наталья Николаевна, учитель начальных классов.

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

личностно- ориентированного обучения и информационная технология.

Тема

«Общее представление о частях речи».

Цель и задачи

-формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) обучающихся 2 «В» класса в предметной области «Русский язык» ;

  • развитие умения писать под диктовку слова и предложения по правилам русского языка;

  • развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;

  • формирование общего представления о частях речи;

  • расширение словарного запаса учащихся;

  • формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;

  • формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;

  • развитие умения составлять предложения из данных слов.


Оборудование:

Ученики: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, «Русский язык», рабочая тетрадь, 2 часть, В. П. Канакина; рабочая тетрадь; цветные карандаши; карточка с предложением.

Индивидуальные задания: выучить начало произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; найти в словаре толкование слова «предвещает».

Учитель: электронная презентация, карточки (тема урока, вопрос урока, краткая запись частей речи), электронное пособие к учебнику, учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, «Русский язык», рабочая тетрадь, 2 часть, В. П. Канакина; таблицы «Критерии оценки».

Технология изучения

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд

1. Организационный момент.


проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.

приветствие; настрой на работу.

- Посмотрите на рабочее место, проверьте всё ли готово к уроку. Настроение замечательное. Мы начинаем урок русского языка.


слушание, выполнение инструкции

Слайд 1. Шторка.


2. Актуализация знаний.


воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания.


задаёт вопросы, диктует слова, корректирует ответы учеников, подводит к верному утверждению.

- Какую большую тему мы изучили? -Что мы изучали в этой теме?

- Чему учились?

- Проверим себя. Применим полученные знания. Откройте рабочие тетради. Запишите число, вид работы, посмотрите на доску, проверьте себя. Снять шторку. Запишите слова, выделяя известные вам орфограммы.

Запиши слово - название рисунка: (обезьяна).

Запиши слова по их лексическому значению: Шторка.

  1. Большой, обычно продолговатый сосуд для купания, мытья (ванна)

  2. Сделанный из молока (молочный)

Запиши:

  1. Синоним слова «трудиться» (работать)

  2. Антоним слова «жаркий» (морозный)

Запиши однокоренное слово к слову дежурный, которое отвечает на вопрос «что делать?» (дежурить)

Снять шторку.

-Возьмите ручки с зелёной пастой. Проверьте себя по образцу. Исправьте ошибки, подчеркните орфограммы. Подождать. Шторка.

- Оцените себя, по памятке. Доска.

слушание, ответы на вопросы, запись слов, самопроверка, оценивание по заданным критериям, высказывание

Слайд 2.



Слайд 3,4

-Нужно ли нам возвращаться к этой теме?

- Ребята, посмотрите на эти слова в тетради. Что их объединяет?

- Подумайте, а по какому признаку эти слова можно распределить на группы? Ученики высказывают свои предположения.

- Задайте вопрос к каждому слову. Что вы заметили?

-Вспомните, что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто? что? Общее значение - предмет. Называют предметы. Что обозначают слова, отвечающие на вопрос какой? Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что делать? Снять шторку.

Слова - названия

предметов

признаков предметов

действий предметов

кто?

какой?

что делает?

что?

какая?

что сделают?


какое?

что делают?


какие?

что делали?



- Итак, слово это не только набор звуков и букв, но и название предмета, признака предмета, действия предмета. Об этом мы уже говорили в 1 классе. Повторим, на какие вопросы отвечают слова каждой группы. Хоровое прочтение вопросов.



Слайд 5.



3. Усвоение новых знаний и способов деятельности.



открытие нового способа действия.

создаёт условия для рационально организованных действий ученика по усвоению нового способа действий.

- Теперь рассмотрите рисунок. Определите его тему. Назовите по рисунку слова - названия предметов и вопрос, на который оно отвечает. Посмотрим, что у нас получилось.

Слова - названия

предметов

признаков предметов

действий предметов

ребята

зимний

угощали

белочка

заботливые

взбирается

парк

пушистая

радовались

дерево

высокое

пришли

- Можно ли из данных слов составить предложения? Составьте предложения.

- Запишем одно предложение.

Пушистая белочка взбирается по стволу дерева.

- Послушайте, проговорите орфографически. Запишите под мою диктовку. Ребята, а почему я не закрывала экран?

- Ребята, а если мы составим рассказ по рисунку, употребим ли в речи данные слова? Да, и они станут частью нашей речи. Это и есть тема нашего урока. Шторка.

- Прочитайте. На какой вопрос нам предстоит ответить?

- Хотите узнать ответ? Обратимся к учебнику.

- Откройте страницу 40. Учимся читать научный текст. Какие сведения о языке хочет поведать нам Мудрая сова? Прочитайте самостоятельно текст два раза. Что же называют частями речи? Прочитайте предложение. Какую функцию выполняет каждая часть речи? Какие названия есть у каждой части речи?

- Что вам помогло ответить на мои вопросы?

-Но не только текст помогает получить новую информацию, а также и схема. Рассмотрите схему на соседней странице.

- Прочитайте заголовок схемы. Чем схема в учебнике отличается от таблицы на экране? Прочитайте названия частей речи. Шторка.

- Сравните схему с текстом. На какие вопросы текст не даёт ответы, а по схеме ответить на них можно? -На какие вопросы отвечают имена существительные, имена прилагательные, глаголы? Что называют (обозначают) имена существительные, имена прилагательные, глаголы?

- Когда же схема нам может пригодиться? Проверим.

- Прочитайте предложение на листе.

Морозный январь предвещает урожайный год.

- Как можно назвать такое высказывание? Поясните примету. Объясним лексическое значение слова «предвещает». Это индивидуальное задание Эльвиры. Послушаем её.

-Запишите предложение в тетрадь.

- Как вы думаете, какой частью речи является каждое слово в этом предложении? Как вы будете определять? Ученики читают по очереди слова, задают вопрос, определяют общее значение слов, с помощью учителя, и над каждым словом выполняют карандашом краткую запись части речи.

прил. сущ. гл. прил. сущ.

Морозный январь предвещает урожайный год.

- Сравните с образцом оформления в учебнике на с. 41.

совместная деятельность с учителем, слушание, ответы на вопросы, высказывание собственного мнения, соотнесение своего мнения с мнением другого, принятие учебной задачи, работа по инструкции, работа с разными видами информации, самопроверка с образца.



Слайд 6.

Слайд 7.



Доска.

Части речи

Что такое части речи?



Слайд 8. Снять шторку.



Доска прил. сущ. гл.

4. Первичная проверка понимания нового материала.



вербальное фиксирование нового знания.



организует коллективную (игровую) деятельность на выявление уровня осознанности учениками нового учебного материала, подводит к обобщению полученных знаний.

- А теперь отложим ручки и немного отдохнём.

Физминутка (Активные простые физические движения)

- Настроимся на продолжение работы. Послушаем Александра.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Снять шторку.

- Из какого произведения эти строки?

- Посмотрите на экран. Прочитайте слова из этой сказки. Помогите лосятам спуститься на землю. Правильно распределите мешочки по корзинам.

- Ребята, мы помогли не только лосятам, но и себе. Чему мы учились? Составьте предложения из данных слов. Запишем одно из них.

Старик поймал золотую рыбку. Шторка.

- Укажите над словами карандашом части речи. Фронтальная проверка. сущ. гл. прил. сущ.

Старик поймал золотую рыбку.

Снять шторку.

- Вернёмся к началу урока. Теперь вы сможете уточнить, на какие группы мы распределили слова.

- Проверим, что мы запомнили на этом уроке. Откройте ТПО на странице 23, прочитайте задание под №47. Кто догадался, какие слова нужно вписать? (Части речи) Запишите.

- Что такое части речи?

- Часть речи - это отдельное слово, которое выполняет свою функцию в речи: называет предмет, признак предмета, действие предмета и др. Все слова распределяются в группы по частям речи. Каждая часть речи имеет своё название и признаки, по которым можно различать части речи.

слушание, работа по инструкции, высказывание собственных предположений, участие в игровой деятельности, оценивание своей деятельности и деятельности другого.



Ученики по одному выходят к интерактивной доске и распределяют слова.

По окончанию работы под музыку хлопают в ладоши.

Электронное приложение 2 класс.



Части речи. Упражнение «Лосята».

Шторка. Слайд 9.

Снять шторку. Слайд 10.

5. Итог урока.

Рефлексия деятельнос

ти.



осмысление своих достижений.



задаёт вопросы на обобщение деятельности на уроке.

Подводит итог урока

- Эту большую тему мы будем изучать до конца года. Откройте учебник на странице 39. Прочитайте, что мы будем изучать в этой теме. К выполнению, каких задач мы уже приступили сегодня на уроке? Что вам помогло получить новые знания? Продолжите работу по этой теме дома. Запишите в дневник домашнее задание. Оцените свою письменную работу в тетрадях.

высказывание суждений в громкоречевой форме.

Слайд 11.

Критерии оценки.



умею выделять 11 орфограмм

умею выделять 9 - 10 орфограмм

умею выделять 6 - 8 орфограмм

умею выделять 5 и менее орфограмм

Слайд 2


+ умею писать без ошибок

+ - допускаю 1 ошибку

- + допускаю 2 ошибки

- допускаю 3 и более ошибки



Слайд 3



Слайд 4



Слайд 5



Слайд 6



Слайд 7



Слайд 8



Слайд 9



Слайд 10



Слайд 11

Используемая литература

1. Принципы и положения для работы с технологическими картами .

2. Учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, «Русский язык».

3.Рабочая тетрадь, 2 часть, В. П. Канакина.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал