- Учителю
- Тема урока: Легенда. Как мать кукушкой стала.
Тема урока: Легенда. Как мать кукушкой стала.
Тема урока: Легенда. Как мать кукушкой стала.
Цель урока: развивать критическое мышление учащихся, умение высказывать свои мысли, делать выводы; воспитывать у детей любовь к своим родным, уважение к старшим.
Оборудование урока: Легенда. Как мать кукушкой стала. Картинка кукушки, проэктор.
Ход урока:
-
Психологический настрой.
-
Эвокация.
-
Предвидение темы урока.
Сегодня у нас необычный урок - у нас на уроке гости. Я хочу, чтобы они увидели как вы плодотворно работаете. Мы познакомимся с легендой "Как мать кукушкой стала".
Словарная работа :
Эгоизм
Отреклась
Наперебой кричать
Легенда
Значение: 1. Поэтическое предание о каком - нибудь историческом событии.
2. Вымысел, нечто невероятное.
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О маме)
-
Кого называют мамой?
-
Стала (синоним) превратилась в кукушку?
-
А кукушка - это птица, которая подбрасывает яйца в другие гнезда.
3. Предугадывание содержания рассказа ключевым словом
Семья
Четверо детей
Болезнь матери
Равнодушие (безразличие)
-
Осмысление .
-
Джигсоу - чтение учащимися рассказа по частям. (Учащиеся работают в экспертных группах.)
-
1 часть: (1 группа)
2часть: (2 группа)
3 часть: (3 группа)
4 часть: (группа)
-
Составление всего рассказа в первичных группах.
-
Востановление содержания
-
Так никто и не принес больной матери воды.
-
Женщина сама ловила рыбу и кормила детей.
-
Но вскоре она простудилась.
-
-Деточки, дайте воды!
-
Мать уже становится кукушкой, хочет улететь от детей.
-
Все побежали к реке набрать воды.
-
-Ку-ку-ку! Поздно детки поздно!
-
-
Чтение учителем легенды.
Жили отец и мать, и растили они четверо детей. Отец ловил рыбу, мать занималась хозяйством. Как-то мужчина простудился и умер. Мать одна осталась со своей бедой. Сама ловила рыбу и кормила детей. Но вскоре она простудилась и слегла. Лежит в постели, а детей нечем кормить. Пересохло в горле. Молвила тихо к детям:
- Деточки, подайте мне воды. Мне так пить хочется, а сил подняться нет.
- Нет в доме воды, - отвечают дети.
- Возьмите ведро, - говорит мать, - пойдите к реке и наберите воды.
Отозвался старший сын:
- У меня нет сапог, пусть идет сестра. Мать к дочери:
- Пойди, доченька, принеси мне воды.
- У меня нет платка . Пусть идет меньший.
Просит мать меньшего сына:
- Пойди, Василёк, принеси мне воды.
- Нет во что одеться, - отвечает тот.
Так никто и не принес больной матери воды, а мать в доме одна. Еле-еле поднимается и в то же время начала обрастать перьями. А младший сынишка вбежал в дом, видит мать превращается в кукушку. Стал он звать братьев и сестру. - Наша мать становится кукушкой, хочет от нас улететь. Давайте быстро принесем мамочке воды.
Схватили дети кто что: кувшинчик, кружечку, ведерышко. Все побежали к реке, набрали воды и кричат наперебой:
- Мамочка, мамочка, пей воду.
А мать уже вся обросшая перьями, стала кукушкой, и улетает от дома:
- Ку-ку, ку-ку... Поздно, детки, поздно ... Ку-ку, ку-ку. И стала улетать.
А дети за ней бежали, бежали, сбивая о камни ноги в кровь.
И до сих пор в лесах, на полянах стелится мох с красными каплями: то, говорят, те капли крови, которые стекали тогда из ног детских.
А мать навсегда отреклась от родных детей и до ныне летает кукушкой.
- Дети, какая группа составила рассказ, близкий по содержанию к прочитанному?
-
Размышление.
-
Ответы на вопросы
-
1 группа - Что мама попросила у детей?
2 группа - Почему дети не дали ей воды?
3 группа - Почему мама стала превращаться в кукушку?
4 группа - Почему дети бежали за мамой?
5 группа - Вернулась ли мама к детям? Почему?
-
Сетка Авермана
-Любила ли мать своих детей?
ДА 50/50 НЕТ
А дети любили маму?
ДА 50/50 НЕТ
Правильно ли поступила их мама?
ДА 50/50 НЕТ
-
-
Пятиминутное эссе.
-
Мои размышления о поступке детей
-
Какими выросли дети?
-
Какими хотят видеть родители детей?
-
Сожалелеи ли дети, что так поступили? (зачитайте)
-
-
Просмотр мультфильма "Как мать кукушкой стала"
-
-
Итог урока:
-
Итоговые вопросы:
-
Почему мама стала кукушкой?
-
Что знаете о птице кукушке?
-
В чем связь между поведением кукушки в природе и содержанием легенды?
-
-
Предложение с незавершенным концом
-
Я хочу поблагодарить свою мать…
-
-
Чтение стихотворений о маме
-
Рефлексия
-
Состояние моей души
-
-
Крайне плохо Плохо Хорошо Комфортно