- Учителю
- Конспект урока по математике «Письменное деление на двузначное число»
Конспект урока по математике «Письменное деление на двузначное число»
Урок математики 4 класс
Тема урока: «Письменное деление на двузначное число»
Аджикельдиева Сусанна Меметовна, учитель начальных классов
Цели:
- закрепление умения (выработка навыка деления) делить на двузначное число, когда цифру находим в результате нескольких проб;
- формирование умения решать задачами;
- отработка вычислительных навыков.
Оборудование:
-
компьютер, проектор, экран;
-
карточки с заданиями;
-
презентация
-
1.Нахожу первое неполное делимое.
-
2. Определяю количество цифр в частном.
-
3.Определяю первую цифру частного.
-
4.Нахожу второе неполное делимое.
-
5.Определяю вторую цифру частного…..
I Орг момент.
-Ребята, закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными. Повторите мысленно:
Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
-Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
Постановка темы и цели урока.
- Ребята, сегодня мы с вами закрепляем умения решать примеры на деление на двузначное число, продолжаем работу над решением задач, уравнений, действиями с именованными числами. Готовимся к итоговой контрольной работе за год.
II Устный счет
- Ребята, давайте посмотрим на таблицу и вспомним названия компонентов при «делении» и правила их нахождения.
a
640
650
b
12
50
а : b
32
60
/ Делимое, делитель, частное.
Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель.
Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
Чтобы найти частное, нужно делимое разделить на делитель. /
Работая по таблицам, ребята называют известное, неизвестное, рассказывают правило. Находят неизвестное.
- А теперь поработаем над составлением и решением геометрической задачи. Внимательно рассмотрите данные условия и составьте по ним задачу на нахождение длины (а).
в - 70 см
S - 630см2
а - ?
/ Ширина листа картона 70 см, площадь 630 см2. Найдите длину листа. Чтобы найти длину, нужно площадь разделить на ширину.
а = S : в 63 : 7 = 9 см - длина. /
а - 17 см
S - 510 см2
в - ?
/ Длина доски 17 см, площадь 510 см2. Найти ширину. Чтобы найти ширину, нужно площадь разделить на длину.
в = S : а 51 : 17 = 3 см - ширина. /
- Вспомним задачи на нахождение скорости (v), времени (t) и расстояния (S).
Рассмотрите данные в таблице. Подумайте, кто (что) может двигаться с данной скоростью, о ком (о чем) будет идти речь в ваших задачах.
v
t
S
13 км/ч
?
52 км
?
3 ч
210 км
4 км/ч
2 ч
?
/ Лыжник двигался со скоростью 13 км/ч и прошел 52 км. Сколько времени он был в пути?
Известны скорость и расстояние. Неизвестно время. Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.
t = S : v 52 : 13 = 4 ч - столько времени лыжник был в пути.
За 3 часа поезд прошел 210 км. С какой средней скоростью он двигался?
В задаче известны время и расстояние. Неизвестна скорость. Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.
v = S : t 210 : 3 = 70 км/ч - с такой средней скоростью двигался поезд.
Пешеход шел со скоростью 4 км/ч и был в пути 2 часа. Какое расстояние он преодолел за это время?
В задаче известны скорость и время. Неизвестно расстояние. Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.
S = v * t 4 * 2 = 8 км - такое расстояние преодолел пешеход за 2 часа. /
III Постановка темы и цели урока.
Сформулируйте тему урока.
Что при изучении этой темы у вас вызывает трудность?
-трудность в подборе цифры частного
- ошибаюсь при вычислениях
Исходя из этого, сформулируйте цели урока:
- закрепление умения (выработка навыка деления) делить на двузначное число, когда цифру находим в результате нескольких проб;
- формирование умения решать задачами;
- отработка вычислительных навыков.
IV.Работа по теме урока
Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число:
-
1.Нахожу первое неполное делимое.
-
2. Определяю количество цифр в частном.
-
3.Определяю первую цифру частного.
-
4.Нахожу второе неполное делимое.
-
5.Определяю вторую цифру частного…..
Прочитайте тему нашего урока и скажите , что надо дополнить в алгоритм, чтобы он подходил к теме?
3а) Пробую подходит ли пробная цифра частного
Работа на доске с комментированием
- Приступаем к работе над примерами.
Открываем учебник на с. 52, находим № 262.
Дети решают 2 примера у доски ( № 262 1 и 2 ст.) с комментированием.
_9975 75
75 133
_247
225
_ 225
225
0
/9975 : 75. В частном будет 3 цифры. Первое неполное делимое 99. Берем по 1. Проверяем: 1 * 75 = 75. Пишем 1 в частное. Находим остаток. Сносим 7. Второе неполное делимое 247. Берем по 3. Проверяем: 75 * 3 = 225. Пишем 3 в частное. Находим остаток. Сносим 5. Третье неполное делимое 225. Берем по 3. Проверяем: 75 * 3 = 225. Пишем 3 в частное. Остаток 0. Ответ: частное равно 133.
_2418 62
186 39
_558
558
0
/2418 : 62. В частном будет 3 цифры. Первое неполное делимое 241. Берем по 3. Проверяем: 62 * 3 = 186. Пишем в частное 3. Находим остаток. Сносим 8. Второе неполное делимое 558. Берем по 9. Проверяем: 62 * 9 = 558. Пишем в частное 9. Остаток 0. Ответ: частное равно 39.
Оставшиеся примеры решите самостоятельно.
Самопроверка на слайде + шкала (+, - , ? )
_2544 53
212 48
_424
424
0
/ 2544 : 53. В частном будет 2 цифры. Первое неполное делимое 254. Берем по 4. Проверяем: 53 * 4 = 212. Пишем в частное 4. Находим остаток. Сносим 4. Второе неполное делимое 424. Берем по 8. Проверяем: 53 * 8 = 424. Пишем в частное 8. Остаток 0. Ответ: частное равно 48. /
_3312 92
276 36
_552
552
0
/ 3312 : 92. В частном будет 2 цифры. Первое неполное делимое 331. Берем по 3. Проверяем: 92 * 3 = 276. Пишем в частное 3. Сносим 2. Второе неполное делимое 552. Берем по 6. Проверяем: 92 * 6 = 552. Пишем в частное 6. Остаток 0. Ответ: частное равно 36. /
Вывод??????
IV Физкультминутка
V Работа над задачами
Находим задачу № 260 /с. 52./ Внимательно читаем задание.
Рассматриваем чертеж.
Посмотрите на скорость.
- О чем может быть наша задача?
/ О машинах. /
- Как двигались машины?
/ В противоположномнаправлении. /
- Из одного ли пункта назначения они вышли?
/ Нет, из разных, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга. /
- Что будем находить?
/ Будем находить расстояние, на котором окажутся машины через 4 часа. /
- Составляем задачу по данному чертежу.
/ Из двух городов А и В, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга, одновременно в противоположном направлении вышли две машины. Скорость первой машины 60 км/ч. Скорость второй машины 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут находиться машины через 4 ч пути? /
Какие 2 величины надо знать, чтобы найти S? (Надо знать V и t )
Что нам известно? (Зная V и t первой машины,можем найти S 1 )
У доски задачу решают с объяснением два ученика.
Разбираются два способа решения задачи.
I v - 60 км/ч II v - 70 км/ч
t - 4 ч A B t - 4 ч
90 км
?
I способ
-
60 + 70 = 130 (км) - общая скорость.
-
S = v * t
130 * 4 = 520 (км) - такое расстояние прошли I и II машины вместе.
-
520 + 90 = 610 (км)- такое расстояние будет между машинами через 4 ч
II способ
-
S = v * t
60 * 4 = 240 (км) - такое расстояние прошла I машина.
-
S = v * t
70 * 4 = 280 (км) - такое расстояние прошла II машина.
-
240 + 280 = 520 (км) - такое расстояние прошли I и II машины вместе.
-
520 + 90 = 610 (км)- такое расстояние будет между машинами через 4 ч
Ответ: 610 км.
х : 9 = 1800 : 40 360: х = 2000: 50
VI Итоги урока
Давайте вспомним главную цель урока?
А что надо знать чтобы достичь этой цели? - Алгоритм деления.
Расскажите как выполняли деление на двузначное число, когда цифру частного находят способом
VII Домашнее задание
с. 52 № 261, № 264.