7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему: 'Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний' 4 класс

Конспект урока русского языка на тему: 'Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку разработан для 4 класса по теме "Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний". Цель урока - Закрепить знания о способах определения спряжения глаголов; формировать умение правильно писать безударные личные окончания; ра
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку


Класс - 4

Тема - Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний.

Цель урока - Закрепить знания о способах определения спряжения глаголов; формировать умение правильно писать безударные личные окончания; развивать орфографическую зоркость.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

На доске записаны окончания -ешь, -ет, -ем.

Учитель: Продолжите ряд.

Учащиеся: -ете, -ут, -ют.

Уч-ль: На что указывает окончание ешь?

Уч-ся: Окончание -ешь указывает на глагол I спряжения 2-го лица единственного числа.

Уч-ль: Какие окончания имеют глаголы II спряжения в настоящем и будущем времени? Запишите их.

Учащиеся выполняют задание.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Уч-ль: Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Уч-ся: Мы будем продолжать изучать глаголы.

Уч-ль: Правильно. Мы будем продолжать работать над темой «Глагол», посмотрим как вы решаете орфографические проблемы с этой частью речи.

  1. Развитие наблюдательности, умения зрительно определять ошибки.

Уч-ль: Ученик 4-ого класса написал орфографический диктант:

Грохочит вдали.

Собирешь книжки.

Услышишь крик.

Ненавидет лож.

Уч-ль: Его друзья нашли в его работе три ошибки, а сколько найдете вы?

Учащиеся считают количество допущенных ошибок и сообщают об этом учителю.

Уч-ль: Ответы у вас разные. Что надо повторить ученику, что он должен уметь? Отвечать на этот вопрос будете так запишите словосочетания без ошибок, отметьте орфограммы, в которых ошибся ученик.

После выполнения задания делается проверка.

Уч-ль: В каких глаголах можно было сразу определить гласную в окончании?

Уч-ся: В глаголе соберешь, так как оно ударное. В глаголах услышишь и ненавидит, так как это глаголы-исключения II спряжения.

Уч-ль: Докажите, что в глаголе грохочет допущена ошибка.

  1. Повторение материала о глаголах-исключениях.

Уч-ль: Ваши работы показывают, что не все вы знаете глаголы-исключения. Запишите глаголы I спряжения, поставив их в 3-е лицо множественного числа.

Учитель дает индивидуальное задание учащимся у доски: записать слова бреют, стелют с помощью транскрипции. Остальные учащиеся работают в тетрадях.

Уч-ль: Запишите глаголы-исключения II спряжения в 3-м лице единственного числа и по возможности с приставкой у-.

  1. Упражнения в правописании гласных в личных окончаниях.

Уч-ль: Я предлагаю вам совершить путешествие в два города: Первоспряжение и Второспряжение. Хотите? Кто нам будет помогать?

Уч-ся: Неопределённая форма глагола.

Учитель выбирает ученика, который будет рыцарем Неопределенная форма.

Уч-ль: А как будут называться остальные?

Уч-ся: Глаголы.

Уч-ль: Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах и достаньте карточки.

Дети достают карточки со словами: раста…т, завис…м, бор…тся, блиста…т, стро…м, пил…т, проед…т, руб…т.

Уч-ль: Ну, глаголики, кто знает точно в каком городе живет? Кому нужна помощь рыцаря? Теперь я карточкм перемешаю. Запишите слова поддиктовку с выделением гласной в окончании.

Взаимопроверка.Учитель хвалит детей не допустивших ошибки в написании слов.

Уч-ль: Почему вы не ошиблись?

Уч-ся: Умеем ставить глаголы в неопределенную форму, знаем глаголы-исключения, помним наших помощников.

  1. Упражнения в определении спряжения.

I основание

II основание

III основание

Спряжение определим сразу по ударной гласной в личном окончании

Спряжение определим сразу у глаголов-исключений

Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определим по суффиксу

Идешь - I спр.

Стоишь - II спр.

Брить, стелить - I спр.

И указывает на II спр.

Не и - на I спр.


Уч-ль: Расскажите по таблице, как определить спряжение.

Учащиеся выполняют задание.

Уч-ль: А теперь выполним более сложное задание. Достаньте карточки из другого конверта.

Учащиеся достают карточки со словами: помнишь, злилась, носилась, желтела, сидела, погляди, лежит, чернеет, зеленеет, блестит.

Уч-ль: Вчитайтесь в глаголы. Кто узнал, из какого они произведения?

Уч-ся: Из стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро».

Один из учащихся наизусть читает это стихотворение.

Уч-ль: Назовите и запишите грамматические основы.

Учащиеся записывают грамматические основы с комментированием.

  1. Творческая работа.

Уч-ль: Ребята, вы должны вставить слова, отвечая на указанные вопросы:

(Когда?) В воскресенье, ты (что делаешь?) на улицу с лыжами и (что делаешь?) в парк.


(Какое?) солнышко (Что делает?) свои лучи и (Что делает?) на снегу.

Приятно (что делать?) этой красотой, но пора (что делать?) на лыжи и (что делать?) дальше.


Уч-ль: Какими членами предложения будут вставлены слова? Подчеркните их.

  1. Итог урока.

Уч-ль: Кто научился определять спряжение? Кто не боится безударных гласных в окончаниях?

  1. Рефлексия.

Уч-ль: Если вы узнали что-то новое на уроке, то поставьте на полях тетради зеленый кружок, если еще не все допонимаете, то поставьте красный кружок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал