- Учителю
- Конспект урока русского языка для 4 класса на тему 'Разделительные Ъ и Ь знаки'
Конспект урока русского языка для 4 класса на тему 'Разделительные Ъ и Ь знаки'
=
Конспект открытого урока русского языка,
в 4 классе.
Тема урока. Разделительные Ъ и Ь знаки.
Тип урока :объяснение нового материала.
Цель урока: Ознакомление с правописанием слов с разделительными Ъ и Ь знаками.
Задачи урока :
Образовательные:
• создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой.
• отработать навык правописания слов с разделительными Ъ и Ь знаками.
Развивающие:
• создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы.
• способствовать развитию орфографической зоркости.
• развивать умение работать в паре, в группе.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
• воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
воспитание бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
• осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого и мягкого знаков и успешного использования их в словах.
• понимать значимость правильного написания твердого и мягкого знаков.
• развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-оценивать ход и результат выполнения задания.
- сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников.
Познавательные:
• строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
• самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого и мягкого знаков.
• уметь формулировать правило по написанию твердого и мягкого знаков в словах.
Коммуникативные:
• внимательно слушать друг друга.
• уметь работать в паре, группе.
Предметные результаты:
• знать, когда следует писать разделительные Ъ и Ь знаки.
• уметь правильно писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками.
Оборудование: учебник, карточки с тестом , индивидуальные карточки для выполнения тестов, карточки для работы в парах, компьютер, экран, проектор.
Модель урока.
№ пп
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I
Самоопределение к деятельности
Организация направленного внимания на начало урока.
Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
Настраиваются на урок, проверяют наличие принадлежностей.
Личн: самоопределение к деятельности
II
Актуализация знаний и фиксация затруднения деятельности.
Актуализировать знания о правописании мягкого и твёрдого знаков в словах.
-
Работа с текстом. Прочитайте текст .
Стыдно!
Илья и его младший брат Вася пошли гулять в парк. Вдруг на ветку сели воробьи. Вася взял палку и кинул на дерево. Птицы улетели. Илья сказал маленькому Васе:
- Стыдно это делать! Птицы - наши друзья!
- Что вы можете сказать о поступке Васи?
- Вам необходимо выписать слова с мягким знаком в два столбика. Почему в два столбика?
раздел ь ь
показ. мягкости
Илья гулять
воробьи маленькому
друзья делать
- Когда пишется разделительный ь?
Работают с текстом самостоятельно , выписывая слова с мягким знаком в два столбика ( с разделительным и для мягкости согласного)
Проверяют и подсчитывают количество правильных ответов.
- фиксируют на доске опорную схему для правописания разделительного мягкого знака.
Коммун: уметь выражать свои мысли, слушать ответы одноклассников, сравнивать со своими ответами.
Регул: оценивать ход и результат выполнения задания.
III
Постановка учебной задачи
Познакомить с учебной задачей.
- Зачитайте второе предложение.
- Назовите действие в этом предложении.
-СЕЛИ
- Добавьте одну букву, чтобы значение слова поменялось.
СЕЛИ СЪЕЛИ
Вот два слова «сели» «съели»
Друг на друга посмотрели.
Не поймут те забияки
Их отличие в ТВЁРДОМ ЗНАКЕ.
Работают с вторым предложением из текста.
Личн:анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока
Коммун: высказывать свои мнения, слушать ответы других.
IV
Формулирование темы и задач урока.
Согласовать и зафиксировать тему и цель урока..
- Кто из вас догадался, какая тема урока?
Правописание твёрдого и мягкого знаков.
-Какие мы поставим перед собой задачи?
- Научиться писать слова с Ъ и Ь знаками.
-Узнать о роли Ъ и Ь знаков в словах.
Формулируют тему урока и задачи.
V
Построение проекта выхода из затруднения
Учить самостоятельно формулировать правило, организовать фиксацию преодоления затруднения.
Попробуем разобраться.
- Распределите слова в две группы( с ъ и ь)
Веселье, съел, отъехала, вьёт, объём, семья
Ь Ъ
Веселье съел
Вьёт отъехала
Семья объём
- Чем похожи слова? Что у них есть общего? Разберите слова по составу.
- Почему в одном столбике написали ъ, а в другом ь?
Вывод: разделительный ъ пишется только после приставок, которые оканчиваются на согласный звук перед гласными е, ё , ю, я.
Разделительный ь пишется в корне или перед окончанием слова между согласной и гласными ё, ё, и, ю, я.
Знакомство с правилом по учебнику.
- проводят наблюдение над словами в написании которых есть ъ и ь
- определяют роль ъ и ь в слове и правописание.
- самостоятельно формулируют правило и записывают его в виде опорной схемы.
Регул:умение оценивать ход и результат выполнения задания.
Познав- уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Коммун:уметь выслушать чужое мнение.
VI
Первичное закрепление во внешней речи.
- формирование навыка правописания разделительных твёрдого и мягкого знаков.
1. Повторение правил правописания разделительных Ъ и Ь знаков(слайды 2 и 3)
2. Работа с учебником.
Упр. 58, коллективно.
3. Игра « Ъ или Ь» (слайды 4 и 5)
4. Исследуйте слова и докажите, почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом - нет.
Разъяснить - разлить.
Съехать - сузить.
Предъюбилейный - предложить.
- работа коллективная с проговариванием.
Личн:осознание смысла изучения правописания ъ и ь знаков и успешное использование их в словах.
VII
Включение в систему знаний
Учить детей в самоорганизации при выполнении учебного задания. Закрепить изученный материал, проконтролировать умения учащихся использовать полученные умения и навыки.
1.Предлагаю проверить , как вы поняли тему на индивидуальных карточках в парах.
Заполни таблицу, в нужной колонке поставьте знак «+».
Разделительный
Мягкий знак
Твёрдый знак
Руж ё
Раз яснить
Тат яна
Под ём
Здоров е
Обез яна
Об единение
С едобный
Птич е
Об яснить
2.Смоделируй лесенку.(слайд 7)
_ ъ _ _
_ _ Ъ _ _ _
_ _ _ Ъ _ _ _
Возможные ответы: съел, объезд, подъезд или разъезд.
3.Групповая работа. Очень часто на уроках литературного чтения мы работаем с пословицами. Вам сейчас нужно вспомнить пословицы, в которых встречаются разделительные Ъ и Ь знаки, написать их на листочке и найти орфограмму.
4.Игра «В свои ворота».
Учитель читает слова, первый ряд записывает слова, где ь показывает мягкость согласных, второй ряд - слова с разделительным ь, а третий ряд - слова с разделительным ъ.
Проверка( слайд 8)
5. Выполнение тестов.
Проверка (слайд 9)
- самостоятельная работа по карточкам
- оценивание своей деятельности
Работа по отработке орфограмм.
Метапред: сформированный способ деятельности.
Личност: самоопределение к деятельности, способность к самооценке.
Коммун: умение работать в группе и парами.
IX
Задание на дом.
Упр. 61, выуч. прав.
X
Рефлексия учебной деятельности
Сформировать личную ответственность за результат своего труда.
С какой новой орфограммой познакомились?
-Что нового узнали?
-Какие задачи мы ставили?
-Удалось ли нам достичь поставленных задач?
- Оцените свою работу за урок с помощью сигналов
Выставление оценок за урок. Комментирование оценок.
Учащимся предлагается назвать тех учащихся, которые работали на этом уроке лучше, а кому нужно на следующем уроке больше работать!
Отвечают на вопросы учителя.
-Выполняют самооценку своей деятельности на уроке.
Регул: сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, оценивать результат своей работы Личн:осознать смысл правописания разделительных ъ и ь знаков, понимать значимость правильного написания разделительных твёрдого и мягкого знаков.