- Учителю
- Конспект урока 'Наше питание' окр. Миру 3 класс
Конспект урока 'Наше питание' окр. Миру 3 класс
Урок по учебной дисциплине : «Окружающий мир» 3 класс.
Тема урока: Наше питание. Органы пищеварения.
Цели урока: 1) Познакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной системой; выучить правила правильного питания.
2) развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системой.
3) воспитывать культуру питания, бережное отношение к своему организму.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем урок.
II. Вступительная беседа
- посмотрите на такое удивительно большое число в нем слева единичка а справа от неё 14 нулей. Получается очень огромное число. Его редко используют люди. Во всяком случае, обучаясь в школе, вы его больше не никогда не напишете!
- А называется это число сто триллионов !
- Именно из такого количества клеток состоит каждый из вас. И каждую из своих клеток ваш организм должен снабдить «горючим» , как настоящую машину.
- А теперь пониже этого числа, с новой строки напишите число «50 тонн». Столько приблизительно продуктов съедает каждый из нас за всю свою жизнь. Это - целый вагон.
- Вот на что же идет эта пища? И правильно ли мы питаемся?
Что же такое правильное питание и органы пищеварения ?
Вот эти вопросы мы сегодня с вами и будим разбирать на уроке.
Вот один мальчик составил себе меню для обеда. Посмотрите на это меню.
- Хороший у мальчика был обед ? Почему?
- Посмотрите на следующий слайд и предложите полезный обед из трёх блюд мальчику?
- Какие из предложенных продуктов вы больше любите ?
III. Пища в жизни человека
- Сейчас мы ответим на вопрос: «Какие питательные вещества человек получает с пищей»?
- Для этого давайте прочитаем на страницах учебника на странице 146
- О каких питательных вещества мы прочитали в учебнике ?
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию,
чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
- Другие помогают строить организм и сделать его более сильным
- А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму, расти и развиваться
VI. Физминутка:
VII. Знакомство с органами пищеварения
- Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой нами пищи: А теперь давайте представим человека, но не так как он выглядит, когда мы на него смотрим, а так, как можно представить его изнутри. Поэтому мы его представим как сложную машину.
- для начала мы кладем пишу в рот. Зачем? Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, пережевывая ее, при этом она смачивается слюной , чтобы ее было легче проглотить.
Раздробленная, перетертая и смоченная слюной пища во рту превращается в кашицу и отправляется в пищевод - специальную хрящевую трубку. Прощупайте ее на горле. Далее по пищеводу пища опускается в желудок, напоминающий кожаный мешок.
Стенки желудка начинают выделять желудочный сок. Это не что иное, как кислота. Желудочный сок начинает растворять пищу, и образуется из этой смеси что-то похожее на бульон. Мы говорим, идет переваривание пищи. Весь смысл переваривания пищи сводится к тому, чтобы обеспечить организм человека нужными ему веществами.
Из желудка выходит тонкая кишка, эта кишка кормилица, похожая на чудо -змею. В начале её из печени поступает желтая желчь. Она растворяет жиры с которыми не справился желудок.
Не всю пищу всосала тонкая кишка, а только ту, которая хорошо растворилась. Частицы питательных веществ переваренной пищи, через стенки кишечника всасываются в кровь. Кровь разносит их по всему телу. Так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества.
Та же пища, которая не успела раствориться, поступает в толстую кишку. В ней остатки растворимой пищи всасываются стенками. А оставшиеся не растворимые ненужные отходы выбрасываются наружу из организма.
Таким образом, происходит пищеварение в организме человека
.
VIII. Знакомство с правилами питания.
- Посмотрите на рисунки и попробуйте сами сформулировать правила
правильного питания.
- А теперь давайте прочитаем , как правильно питаться , на странице учебника(С.148)
IX. Закрепление.
- по рисунку «Пищеварительная система» вспомним название и функцию органов пищеварения.
- рот - пища пережевывается и смачивается слюной.
- глотка - по ней пища попадает в желудок.
- желудок - пища начинает перевариваться
- печень - выделяется желчь, которая растворяет жиры, с которыми не справился желудок
- кишечник - тонкая кишка - окончательно переваривает пищу и через ее стенки всасывается в кровь
- толстая кишка - выводит из организма не переварившиеся остатки.
X. Тестовая работа
XI. Итог урока
- Что нового узнали на уроке ?
XI. Домашнее задание: прочитать материал учебника на с. 146 - 149