- Учителю
- План-конспект 'Удивительная вода'
План-конспект 'Удивительная вода'
КРАЕВОЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2012»
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Перми
Номинация
«Учитель начальной школы»
План-конспект
урока окружающего мира
в 1классе
«Удивительная вода»
Работа выполнена
учителем начальной школы
Кузвесовой Ириной Владимировной
ПЕРМЬ - 2012
План-конспект
урока окружающего мира в 1 классе МАОУ «СОШ № 16» г. Перми
(система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)
Тема урока: Удивительная вода
(УМК Е.В.Чудиновой, Е.Н.Букваревой)
Цель урока: создание условий для «открытия» учащимися некоторых физических и
химических свойств воды.
Задачи:
- помочь детям средствами наблюдения с элементами исследования выделить и сформулировать некоторые основные свойства воды;
- содействовать формированию следующих УУД:
-
Коммуникативных (высказывание своей точки зрения, умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий, умение рассказать другому о тайнах воды, инициативное сотрудничество в сборе информации на основе практических опытов);
-
Регулятивных (действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели);
-
Познавательных (умение определить понятие «свойство», структурирование знаний из личного опыта, выбор основания для сравнения признаков воды, построение логических цепочек с установлением причинно-следственных связей процессов разрушения водой природных объектов (вода разрушает горы вместе с ветром, солнцем);
-
Личностных (пробуждение патриотических чувств, гордость за уникальность природных объектов Урала, воспитание уважения к природе Пермского края; осознание правил безопасного поведения на воде, в горах; эмоционально-ценностное отношение к воде как основе жизни, любование водой, реками Пермского края, основанные на наглядных образах (воспоминания детей, набор художественных фотографий, слайды электронной презентации); пробуждение желания, мечты попутешествовать и увидеть собственными глазами уникальных природных памятников Урала, рек Пермского края (Чусовая, Сылва);
- расширить представления учащихся о «работе» воды в жизни человека и природы с помощью ИКТ (мультипликационный фильм о гидротехнических сооружениях, слайд-шоу о природном памятнике Столбы выветривания);
- способствовать становлению осмысленного отношения к учению: поддерживать интерес к природе, исследовательскую активность детей, развивать любознательность, наблюдательность, умение применять межпредметные знания (понятия «признак» из курса русского языка, «свойство»).
Обоснование выбора типа урока
Тип урока - урок-конкретизация учебной задачи в разделе «Состояния и процессы».
На предыдущих уроках, присваивая понятие «процесс», дети моделируют различные процессы, происходящие в живой и неживой природе. Осмысливая процессы, связанные с водой, учащиеся открывают 3 состояния воды (жидкое, твердое, газообразное) и процессы, которые приводят к возникновению этих состояний (таяние, замерзание, испарение, конденсация).
Конкретизация учебной задачи на данном уроке связана с преобразованием практических представлений детей о воде, основанных на личном жизненном опыте, в теоретические понятия («свойства», «растворитель», «вещество без запаха, без цвета, без вкуса, без формы»). Поисковая работа учащихся на данном уроке необходима для организации следующего шага детей: моделирование процессов разрушения водой природных объектов (горы, берег реки) на следующем уроке.
Оборудование:
-
мини-лаборатория для кабинета биологии: колбы, воронка, лейки, сосуды, набор цветной бумаги, питьевые трубочки, лупы, термометры;
-
набор художественных фотографий речных пейзажей Пермского края;
-
комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран);
-
ЦОР: мультипликационный фильм об использовании воды в гидроэнергетике (эксклюзивные материалы РусГидро, проект «Энергия образования», диск «Хрестоматия. Чистая энергия»), слайд-шоу «Столбы выветривания», электронная презентация «Визитная карточка Урала»;
-
вещества для опытов: кипяченая вода, соленая вода, сладкая вода, кусочки сахара;
-
макет «гора» из песка и камней;
-
карточки с названием темы урока, плакат с текстом загадки, названия свойств воды;
-
раздаточное оборудование для парной работы (тарелки и кружки одноразового использования);
-
портреты Маши и Алеши (героев учебника В. Репкина «Букварь», хорошо знакомых ребятам).
Ход урока.
-
Организационный этап.
Приветствие учителем детей.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - плечи шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Ожидаемый результат: положительный настрой детей на занятие, эмоциональный комфорт.
-
Мотивация.
УЧИТЕЛЬ - Посмотрите на доску и скажите, кто пришел к нам на урок? (герои Маша и
Алеша).
- Эти ребята вместе с нами открывают тайны русского языка. Сейчас урок
русского языка? Почему Маша и Алеша пришли на урок окружающего мира?
- Ребята, вы участвуете в конкурсах?
- Вот и Алеша и Маша решили поучаствовать в конкурсе «Удивительное рядом», и им нужно сначала узнать вещество, затем рассказать о нем. Но они затрудняются. Что же делать? (помочь).
- У ребят есть три подсказки.
Учитель читает подсказки, учащиеся высказывают предположения. Одна из подсказок представлена в форме загадки в стихах, которая является своего рода «маршрутным листом» урока.
1. Самое удивительное вещество на Земле (нефть, газ, русалка, вода…)
2. У этого вещества есть имя. Ученые называют его Н2О.
3. Подсказка напечатана, вывешивается на доску для чтения.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная.
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
4.Учитель от своего имени добавляет еще одну подсказку, чтобы появился
один предполагаемый ответ.
В природе путешествует она,
Не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает - и снова в поход.
Вас окружает везде и всегда.
Это волшебница - наша … (вода).
Ожидаемый результат: готовность детей помочь героям Маше и Алеше отгадать таинственное вещество и рассказать о нем, чтобы те качественно подготовились к участию в конкурсе «Удивительное рядом».
-
Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ - Что вы знаете о воде? (учащиеся называют три состояния воды, процессы,
приводящие к этим состояниям).
- А еще вода какая? (учащиеся называют слова-признаки, учитель
записывает их на доске столбиком, например: холодная, соленая, прозрачная,
быстрая, питьевая, сильная)
Ожидаемый результат: сбор высказываний учащихся о воде, основанный на жизненном опыте, в результате - список признаков воды.
-
Введение в тему.
УЧИТЕЛЬ - Что это за список? (это слова-признаки о воде)
- Ученые, наблюдая признаки воды, вывели свойства воды. (Учитель
прикрепляет на доске карточку «Свойства воды»)
- Как вы понимаете это слово? (учащиеся объясняют что, это «состав»,
«действие», «состояние»).
Ожидаемый результат: учащиеся принимают и понимают тему урока, формулировка темы прикрепляется на доску.
-
Целеполагание.
УЧИТЕЛЬ - Значит, что мы будем делать сегодня на уроке? (узнавать свойства
воды и, наверное, доказывать их)
- А поможет нам загадка - наш «маршрутный лист».
- Определите шаги нашей работы.
Ожидаемый результат: учащиеся принимают учебную задачу, планируют свою деятельность на уроке по словам («шагам») из загадки (узнать, почему вода «добродушная», «послушная», «мягкая», «камень источу»).
-
Исследовательская работа учащихся «Самое удивительное вещество».
Учитель называет любой из признаков воды, записанных на доске, и спрашивает, как можно показать этот признак воочию. Учащиеся по желанию выходят к доске, выбирают из предложенного содержимого мини-лаборатории нужные предметы и предлагают свою версию для наблюдения. Остальные учащиеся наблюдают со своих мест и высказывают свое мнение. По окончании наблюдения учитель подводит итог с помощью вопроса «Как называется свойство воды, которое мы только что наблюдали?» Дети называют, учитель прикрепляет карточку с названием свойства воды на доску. В результате такой работы получается список свойств воды. Данная триада
ПРИЗНАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СВОЙСТВО становится логикой для построения суждений учащихся.
УЧИТЕЛЬ - Вы сказали, что вода прозрачная. Как это доказать?
ДЕТИ - Можно взять чистый стакан, налить в него воду и положить в воду
любой предмет. Мы увидим, что его хорошо видно.
- Можно и не опускать предмет в воду, можно поместить его за стакан.
Предмет также будет виден.
УЧИТЕЛЬ - О каком свойстве воды идет речь? (прозрачность)
Учитель показывает три стакана с прозрачной водой.
УЧИТЕЛЬ - Что можно сказать про воду в этих стаканах? (она прозрачная во всех
стаканах).
- Как еще можно узнать про воду? (попробовать и понюхать, потому что
на вкус и по запаху она может оказаться разной).
Учащиеся нюхают воду.
ДЕТИ - Вода пахнет одинаково.
Учащиеся пробуют на вкус.
ДЕТИ - Вода в одном стакане соленая, в другом сладкая, в третьем простая,
безвкусная.
УЧИТЕЛЬ - Почему это произошло? (в один стакан положили соль, в другой сахар, а
в третий ничего не положили).
УЧИТЕЛЬ - Но я не вижу ни соли, ни сахара. Куда делись соль и сахар? (исчезла,
«умерла», растворились).
УЧИТЕЛЬ - Какое свойство воды мы сумели понять? (вода - растворитель).
УЧИТЕЛЬ - Маша утверждает, что ее мама пользуется прозрачной водой, однако та
вода пахнет. Почему? (это духи, в воде растворили пахучие вещества; они
в воде не видны, но пахнут).
- Алеша смущен тем, что в третьей подсказке, в загадке, не названы
свойства воды так, как мы их назвали. Как автор загадки называет воду?
(послушная, мягкая, добродушная).
- Мы сможем объяснить, почему в загадке вода мягкая? (когда трогаешь
воду, она гладкая, спокойная, мягкая, приятная, разрешает все с собой
делать, в ней купаются, расслабляются).
- Почему вода послушная? Как это показать? Учащиеся берут из мини-
лаборатории колбы разной формы и переливают воду из одной колбы в
другую.
- Что увидели? (вода принимает форму сосуда, а своей формы не имеет).
- Как объяснить, что вода названа добродушной? (вода добрая, помогает
людям: мыть руки, тело, отдыхать, по воде можно перевозить грузы, в воде
живут рыбы; вода сильная: она крутит турбины; на воду приятно смотреть,
вода как зеркало, водопад очень красив).
Ожидаемый результат: на основе высказанных предположений, как показать свойство воды, дети демонстрируют свои исследовательские умения, подтверждающие названные ранее свойства воды, и доказывают, что она - самое удивительное вещество.
-
Демонстрация ЦОР.
УЧИТЕЛЬ - Вы сказали, что вода помогает людям. А как связана вода с электричеством? А где можно увидеть работу турбины в нашем городе? Действительно, недалеко от нас, по дороге на Гайву, расположена Камская гидроэлектростанция. Хотите посмотреть, как «послушная» и «добродушная» вода «работает» для человека?
Просмотр детьми фрагмента мультфильма (мультипликационный фильм из эксклюзивных материалов РусГидро, проект «Энергия образования», диск «Хрестоматия. Чистая энергия»).
Ожидаемый результат: учащиеся видят устройство гидротехнического сооружения, понимают, как вода «работает» для человека, как вырабатывается электричество, как вода приводит в движение различные механизмы, например, мельницу и турбину).
-
Демонстрация художественных фотографий с речными пейзажами (Чусовая, Сылва, Жигалан).
УЧИТЕЛЬ - Вы упомянули о красоте воды: наших рек, водопадов, озёр.
Посмотрите, пожалуйста, на эти фотоработы. Узнали эти реки? Какая
вода на этих художественных фотографиях?
Ожидаемый результат: учащиеся любуются красотой рек Пермского края.
-
Минутка релаксации в контексте природного окружения.
Учитель предлагает учащимся представить себя на берегу прекрасной реки и отдохнуть. Учитель читает стихи, дети выполняют движения.
Тихо плещется вода,
Мы плывем по тихой речке (плавательные движения руками).
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда (потягивания - руки вверх и в стороны).
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем (ходьба на месте).
А теперь глубокий вдох.
Все садимся на песок (дети садятся).
-
Постановка проблемного вопроса.
УЧИТЕЛЬ - Алеша утверждает, что в загадке вода может быть и другой. Какие
слова говорят об этом? (если «только захочу, даже камень источу»).
- Какой еще может быть вода? (сильной, злой, опасной).
- Какие опасные природные события связаны в мире с водой? (шторм,
наводнение, в воде можно утонуть, большая волна - цунами -
разрушает все на своем пути).
- Хотите посмотреть, как вода разрушает?
Ожидаемый результат: учащиеся понимают, что вода не так безопасна, как кажется на первый взгляд.
-
Исследовательская парная работа «Как вода разрушает?»
Учащиеся кладут на тарелочку кусок сахара-рафинада и медленно поливают его теплой водой.
УЧИТЕЛЬ - Что вы увидели? (сахар ломается на кусочки, сахаринки отпадывают друг
от друга, кубик сахара превратился в горку).
- Что произойдет, если на месте сахара окажется камень? (ничего)
- Почему? (нужно сильное течение, много времени, нужен ветер)
- Приглашаю вас, ребята, в горы. Учитель выставляет два макета горы,
объясняет, как вести себя в горах. Учащиеся берут лейки и поливают
«горы» водой.
- Что наблюдали? (вода смыла песок, но не смыла камень).
- Почему? (песок сыпучий, камень твердый).
- И все-таки народная мудрость гласит: вода по капле и камень точит.
Посмотрите.
Ожидаемый результат: учащиеся на основе практических действий убеждаются, что может сделать вода и чего она сделать не может, аргументируют свои ответы.
-
Проверка гипотезы.
Учитель показывает слайд-шоу «Столбы выветривания» (на сайте школы: закладка «НОВОСТИ» раздел «Конкурсный урок»).
- Что это? На что похоже? Что это было раньше? Почему нет гор сейчас? Кто же их разрушил? (камни, столбы, камни-великаны).
Учитель показывает слайды презентации «Визитная карточка Урала» (на сайте школы: закладка «НОВОСТИ» раздел «Конкурсный урок»).
Ребята смотрят, читают текст.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые породы, из которых сложены останцы, - разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа. Именно отсюда и пошло название - Столбы выветривания.
УЧИТЕЛЬ - Как вы думаете, где находятся этот уникальный памятник природы?
- Мы с вами живем на Урале. Столбы выветривания (останцы) на плато
Мань-Пупу-Нёр являются визитной карточкой Урала. Столбы
выветривания (мансийские болваны) - уникальный геологический
памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми, которая
граничит с нашим Пермским краем.
УЧИТЕЛЬ - Так может вода камень источить? (да, но ей нужны помощники в
природе: солнце, ветер, температура, вода должна быть в разных
состояниях, должно пройти очень долгое время).
-
Рефлексия.
-
Эмоциональная.
-
УЧИТЕЛЬ - Понравилось сегодня работать на уроке?
- Что особенно запомнилось? (проводить опыты и наблюдения;
рассматривать фотографии, потому что мы с папой часто ездим на сплав; мне
понравилось путешествие к камням-великанам; понравилась визитная
карточка Урала).
- Появилась мечта? (да, хочется увидеть все своими глазами).
-
Содержательная.
УЧИТЕЛЬ - Алеша и Маша просили вас помочь в подготовке к конкурсу. Как
выдумаете, справились мы с этой задачей?
- Помогая Маше и Алеше, мы и сами многое узнали. Что? (Вода имеет
разные свойства, вода может быть доброй и разрушительной).