7


День знаний в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

День знаний 4 класс

День занимательных уроков.

1 сентября в 4 классе.

Цели:

  1. Сделать незабываемым начало учебного года, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.

  2. Развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление, речь

  3. Воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.

Ход мероприятия:

1 ученик:

Учёба здравствуй!

Школа здравствуй!

Идём за знаньями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

2 ученик:

Звенит звонок,

Рассыпав смех весёлый,

Истосковался

В летний час по нас.

День добрый школа,

Дорогая школа!

День добрый,

Наш уютный, светлый класс!

3 ученик:

Опять ребят

Зовёшь ты на рассвете -

Счастливых, загорелых, озорных.

И говоришь:

«Мы снова вместе, дети!»

Ты нас встречаешь,

Как друзей своих.

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу вам пожелать здоровья, пожелать успехов в учёбе, ведь впереди у нас с вами, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, что все трудности мы преодолеем.

Ещё пара дней и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

Школьные двери вновь распахнутся,

Ну, а сегодня - праздничный час!

С праздником я поздравляю всех нас!

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, как за лето все повзрослели,

Выросли, сил набрались, загорели.

О том, что увидели, где побывали

И что с кем случилось, пока отдыхали.

2. Сообщение плана мероприятия.

- А сейчас, в честь праздника, у нас будет «День занимательных уроков». Этот день поможет вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.

- Сегодня в расписании. ( на доске)

1. Сказочная литература.

2. Веселое рисование

3. Забавный русский язык

4. Легкая физкультура

5. Шуточная математика

6. Познавательный окружающий мир.

-Я надеюсь, что эти занимательные уроки вам понравятся.

В конце всех уроков мы узнаем, на сколько ВЫ готовы к новому школьному году.

3. Основная часть.

1 урок - СКАЗОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Задание 1. Разминка

-Ответьте на вопросы:

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

4. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

5. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)

6. Профессия Айболита? (Доктор)

7. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка)

Задание 2.

- Будем работать по группам. У каждого ряда своё задание на карточках.

1 ряд

- Восстанови пословицы:

1. Кто много читает, тот много знает.
2. Книгу читать, как на крыльях летать.
3. Мир освещается солнцем, а человек знанием.
4. Что одному не под силу , легко коллективу.

2 ряд
Отгадать пословицу по словам:

1. Дело - мастер ( Дело мастера боится.)

2. Труд - лень (Труд человека кормит, а лень портит).
3. Время - час (Делу - время, потехе - час)

4. Труд - рыбка (Без труда не вытащить и рыбку из пруда)

5. Одежда - ум (По одежке встречают, а по уму провожают)

3 ряд

- Продолжи стихотворение

- На уроках чтения в прошлом году вы учили немало стихотворений и отрывков из них. Сейчас мы проверим на сколько прочно вы их запомнили. На листочке написаны начальные строчки стихотворения, а ваша задача продолжить стихи и назвать кто автор этих строк.

1. Белая береза под моим окном

2. Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя…

3. Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь…

4. Вот моя деревня;

Вот мой дом родной…

Задание 3.

Это задание творческое. Попробуйте сами сочинить стихотворение, используя рифмы: ( на доске записаны слова)

солнце - оконце

привет - кабинет

2 урок - ВЕСЕЛОЕ РИСОВАНИЕ.

- Мы проведем конкурс. Командам надо будет нарисовать слона. От каждого ряда к доске выйдут по пять человек. По очереди вы будете рисовать то, что я буду называть. Посмотрим, у какой команды получится удачней.

1-й ученик рисует уши

2-й ученик рисует ноги

3-й ученик рисует хобот и хвост

4-й ученик рисует туловище

5-й ученик рисует голову и глаза

3 урок - ЗАБАВНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Задание 1.

-Соедините слова левого и правого столбика, чтоб получить новое слово (карточки на доске)

сено марка

стол очки

яр вал

газ овод

гриб ода

хор он

бор яр

Задание 2.

- Выполнять будем по группам. У каждого ряда своё задание на карточках.

- Отгадайте слова.

Его корень в слове писать

Приставка в слове рассказать,

Суффикс в слове книжка,

Окончание в слове вода.

Его корень в слове вязать,

Приставка в слове замолчать,

Суффикс в слове сказка,

Окончание в слове рыба.

Его корень в слове снежинка,

Приставка в слове подъехал,

Суффикс в слове лесник,

Окончание в слове ученик.

Задание 3.

- Это задание для самого грамотного. Один ученик должен найти и исправить ошибки в записи. (Задание выполняется за доской)

Найдите ошибки:

Жыли - были дет и внучька, код пушок, сабачька жучъка, Свинка чюня, и казлята.

Всё здесь правильно ребята? (14 ошибок)

- Для остальных ребят задание объяснить значение фразеологизмов (учащиеся вытаскивают полоски с заданием.)

Бить баклуши. (Бездельничать)
Вешать нос. (Унывать)
Знать, как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)

Без задних ног. (Очень устать)
Белая ворона. (Быть не похожим на других)

Делать большие глаза. (Удивляться)
Золотые руки. (Умелые руки)

Витать в облаках. (Мечтать)
Зуб на зуб не попадает. (Замёрзнуть)

4 урок - ЛЕГКАЯ ФИЗКУЛЬТУРА

Мальчики строятся по росту

Девочки строятся по росту волос.

5 урок - ШУТОЧНАЯ МАТЕМАТИКА

Задание 1. (запись на доске)

- Расставьте между числами 9999 знаки действия, чтобы получилось 100

Задание 2.

Возьмите на партах карточки с задачами. (задание выполняется по рядам)

- Решите задачи.

1. Три мальчика - Коля, Андрей, Вова - отправились в магазин. По дороге они нашли 3 копейки. Сколько копеек нашел бы Вова, если бы он отправился в магазин один?

2. Поле пахали 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле?)

3.Из города А в город Б самолёт летит 80 минут, а обратно 1 час 20 минут. Почему? (80 минут = 1 часу 20 минут)

Задание 3.

8

3

6

1

4

5

- Это задание для самых внимательных. В течении минуты вы смотрите на таблицу и запоминаете фигуры, их расположение, цвет, числа , которые на них записаны, чтобы потом по памяти воспроизвести увиденное.

(таблица закрывается листами)

- Какая цифра в верхнем левом углу?

- Какая цифра была в зелёном треугольнике?

- В какой фигуре была цифра 5?

- Какие цифры в верхнем ряду?

- Какого цвета фигуры в среднем столбике?

- Какие цифры в кругах?.

7урок - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Конкурс «Природовед»

-Задания этого конкурса вы будете выполнять вместе с соседом по парте.

Выберите полоску с вопросом и ответьте на него.

1.Назови месяц с самым коротким днём. (декабрь)

2. Назови месяц с самым длинным днём. (июнь)

3. Как называют верхний плодородный слой земли? (почва)

4. При какой температуре замерзает вода? (ноль градусов)

5.Растёт ли дерево зимой? (нет)

6. Что теряет лось каждую зиму? (рога)

7. Назовите прибор для измерения температуры (термометр)

8.Назовите трёх зимующих птиц.

9. Назовите трёх перелётных птиц.

10. Какие вы знаете цветные моря? (Чёрное, Красное, Белое, Жёлтое)

11. Какой цветок считается символом России? (ромашка)

- А следующие вопросы будут касаться безопасности жизнедеятельности.

(учитель зачитывает вопросы, ученики отвечают)

- Какой номер телефона пожарной охраны?

- Расскажите, как правильно нужно вскрывать аэрозольный баллончик? (Никак. Вскрывать нельзя.)

- На какой машине («Ауди», «Мерседес», «Фольксваген») вы согласились бы прокатиться с незнакомцем? (Нельзя садиться в машину с незнакомыми независимо от её марки)

Назовите опасные предметы в стихотворении:

К нам пришёл сегодня гость

И случайно сел на гвоздь.

Гость смертельно побледнел,

Встал со стула робко

И на кресло пересел,

Где лежала кнопка.

Бедный гость из-за стола

Вылетел как птица…

А внизу его ждала бабушкина спица!

С полки вдруг упал топор,

Нож, пила и гвозди…

Гость несчастный с этих пор

К нам не ходит в гости.

4. Подведение итогов.

- Наши занимательные уроки заканчиваются. Вы хорошо и активно работали. Желаю вам также хорошо учиться в течении учебного года. И сегодня в присутствии ваших родителей давайте дадим обещание. Повторяйте за…

Ученики:

В учебном году не лениться,

Стараться прилежно учиться,

К вершинам знаний стремиться,

Результатов высоких добиться.

Учитель:

Я тоже обещаю:

Детей всему учить,

На вопросы отвечать,

И вопросы задавать,

Никого не обижать,

Всех любить и уважать.

- На этом наш первый урок в 4 классе закончен.

Урок знаний в 3 классе

Тема: «Что такое мир»

Цели:

-поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;

-создать настрой на учебную деятельность;

-помочь детям осознать личную причастность к делу сохранения мира;

-формировать чувство личной ответственности и сопричастности к сохранению мира.

Материалы и реквизит:

  • заготовки - шаблоны голубей из плотной бумаги, листы бе лой бумаги для крыльев, скрепки (по количеству обучающихся);

  • рисунок «Дом мира» (изображение дома из 9 разноцвет ных кирпичей, на крыше написано слово «мир»);

  • карточки разных цветов со словами, составляющими поня тие «мир»

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя

Если ты с утра проснулся и увидел за окном:

Все нарядны и с цветами, и весёлый полон дом;

Если видишь: по дороге много школьников идёт-

Значит, наступила осень, начался учебный год.

-Для миллиона россиян сегодня большой праздник - День знаний. Для тысяч учителей сегодня праздник - День знаний. Для миллионов родителей сегодня праздник - День знаний, начало учебного года. Дорогие ребята, я рада встрече с вами.

Промчались летние деньки, за парты вам пора,

Опять вы все ученики, учёба - не игра!

-Ребята, я рада вас видеть повзрослевшими, поумневшими, теперь вы уже в третьем классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учёбе.

Есть на нашей планете Земля удивительная страна, площадь которой составляет 17 миллионов квадратных километров, с населением свыше 150 миллионов человек. Самая большая страна в мире! Это Россия. И есть в этой России маленькая школа.

В стране огромной среди тысяч школ

Есть одна, в которую учиться ты пришёл.

Есть одна, в которой жить нам всем, друзья.

Есть одна такая. Без неё нельзя.

-Назовите номер школы.

-Назовите свой класс, в котором вы будете учиться.

-Сколько учеников в нашем классе? Сколько мальчиков? Девочек?

  1. Основная часть.

1.Сегодня большой праздник. Музыка, шары, голуби - посланники мира, море цветов, детский смех.

Но было так… 1сентября 2004 года рано утром в городе Беслане (в Северной Осетии) отправились ребятишки со своими родителями в школу за знаниями. Те же цветы, музыка, смех…

А потом чудовищная трагедия. Истерзанный до последней нервной клеточки город сходит с ума, корчится в немыслимых муках непереносимого горя каждый дом, каждая осетинская семья.

Как страшно, надрывно воют обессилевшие от слёз и крика бесланские матери. Как страшно рыдают сдержанные осетинские мужчины, потерявшие своих детей.

Страшные были часы и минуты,

Ужас в глазах у ребят, матерей…

Остановитесь! Вы, что же, не люди?!

Вы ведь в заложники взяли детей!

Как вы посмели, подлые твари,

Руку поднять на святое земли?!

Нет террористы - дьяволы, дети!

Их ненавидят все люди земли.

Мир содрогнулся от преступлений террористов в Беслане. Мир и сегодня скорбит по погибшим в Беслане взрослым и детям.

2.Ребята, наверное, многие из вас слышали о птице мира.

Ка кую птицу так называют? (Дети отвечают.)

А почему именно голубь стал птицей мира?

Вы, наверное, знаете, кто такой Марс? (Дети отвечают.)

Это бог войны в Древнем Риме. Он был очень грозным и любил кровопролития.

Но однажды с ним произошла одна история. Как обычно, Марс собирался на войну. Он уже полностью надел свои доспе хи, взял оружие, и ему оставалось только надеть шлем. Но когда он захотел его взять, то увидел, что в шлеме свила гнездо голуб ка, которая умоляюще смотрела на бога войны, как будто прося не разорять гнездо и дать ей вырастить птенцов. Грозный бог пожалел маленькую птицу и не стал тревожить ее. Но поскольку без шлема он не мог начать войну - ведь его доспехи не были полными, то на Земле воцарился мир. Поэтому голубя с древ нейших времен считают птицей мира.

III. Изготовление голубей.

Учитель. Ребята, перед вами лежат заготовки - шаблоны голубей и листы бумаги.

Вам нужно сложить лист гармошкой вдоль и вставить полу чившиеся крылья в заготовку. А потом мы «выпустим» нашу стаю голубей - развесим их в нашем классе.

Учащиеся выполняют задание, а потом развешивают голу бей на нитках, натянутых в кабинете. Желательно, чтобы все это происходило под звуки музыки.

IV. Минута памяти.

Учитель. Видите, как много голубей мы сделали, мы очень хотим, чтобы на Земле всегда был мир. Но наша планета пережила множество войн и конфликтов. Давайте почтим мину той молчания память всех павших во время войн и террористи ческих актов.

Минута молчания.

Ученик. Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом,

Всей землёй

Поклонимся за тот великий бой.

V. Деловая игра «Дом мира».

Звучит музыка.

Учитель. Вы, наверное, обратили внимание на дом, кото рый нарисован на плакате. Он яркий, красочный и светлый. Да вайте прочитаем, что написано на его крыше.

Дети читают слово «мир».

На доске прикреплены карточки-«кирпичики», на которых написаны понятия. Эти понятия характеризуют те свойства и характери стики человека и общества, которые нужны нам для сохранения мира.

Это (читает карточки)

«Интернационализм» - уважение к людям всех национальностей,

«Дружба» - свойство общения между людьми,

«Уважение мнения других»,

«Умение слушать и слышать»,

«Взаимопонимание»,

«Оценивание людей по поступкам, а не по внешним признакам», «Интерес к людям»,

«Уважение ценности жизни» (т. е. нужно уважать любую жизнь на планете),

«Доброта».

Сейчас мы должны составить из этих «кирпичиков» свой «Дом мира». Но прежде вам необходимо очень хорошо подумать.

Составлять кирпичики нужно по 3 штуки в каждом ряду и соблюдать следующее правило: в ниж нем ряду - фундаменте - должны быть понятия изначальные, без которых невозможно все остальное; средний ряд - понятия, которые вырастают из фундамента, помогая достичь 3-го ряда, в котором должны находиться понятия, важные для всего обще ства и каждого человека.

(Дети выполняют задание.)

Учитель. Молодцы, ребята! Сейчас вы задумались над тем, что нужно для сохранения мира. Но мне кажется, что са мым правильным будет такое расположение «кирпичиков» (вы ставляет их в файлы):

первый ряд (фундамент) - умение слу шать и слышать, уважение мнения других, оценивание людей по поступкам, а не по внешним признакам, так как все эти качества позволяют нам глубже проникнуть в состояние души любого человека, без них невозможны ни дружба, ни взаимопонимание, ни другие явления, написанные на ваших карточках.

Во второй ряд я бы поставила интерес к людям, доброту и взаимопонимание, так как без них невозможно общение лю дей и понимание особенностей каждого человека.

Ну а в третьем ряду, по моему мнению, должны находиться уважение ценности жизни, интернационализм и дружба, так как если все люди Земли будут придерживаться их, то войны долж ны будут исчезнуть сами собой.

уважение ценности

жизни

интернационализм

дружба

интерес к людям

доброта

взаимопонимание

умение слушать

и слышать

уважение мнения других

оценивание людей по поступкам,

а не по внешним признакам

Рядом с домом вы видите нарисованные тучи. Я предлагаю вам подумать над теми явлениями нашей жизни, от которых вы хотели бы избавиться, которые не нужны обществу, подвергают опасности наш Дом мира, и написать эти явления на тучах.

(Злость, ненависть, жестокость, ярость, безразличие, враждебность, эгоизм).

Учитель. А теперь давайте сотрём эти тучи, чтобы они не мешали всем нам жить в мире, чтобы избавиться от вредных явлений и человеческих качеств.

Настоящий человек живёт, учится, трудится для того, чтобы становиться лучше день ото дня, чтобы творить добро, делать мир краше. Если бы все люди на земле обладали такими качествами, не было бы ни насилия, ни тревоги, ни слёз.

Мы строим мир

Мир сам собою не придёт к народам,

Его, ребята, надо отстоять.

И светом дружбы - всем назло невзгодам-

Людей различных надо согревать.

Пусть вечным будет мир!

Как легко взорвать планету-

Стоит кнопку лишь нажать.

Вот была она - и нету,

Если злобу не сдержать.

Только праздновать победу

Не придётся никому.

Очень просто сжечь планету

И предать её костру.

Вот была она - и нету:

Чёрный пепел на ветру.

Можно жизни оболочку

Уничтожить без следа

И всему поставить точку

Сразу - раз и навсегда.

Но затем ли мы на свете,

Для того ли рождены,

Чтоб вовек не знали дети,

Как прекрасен свет весны?

Осторожно! Осторожно!

Мы к беде на полпути.

Время есть ещё,- и можно

Мир от гибели спасти!

Пусть вечным будет мир и ясноглазым,

Чтоб не настал его последний час.

Надежда вся на добрый, светлый разум,

Который от войны удержит нас!

Учитель: Давайте ребята назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим!

(В заключение урока исполняется песня «Солнечный круг»).

День Знаний в 3 классе.

Учитель

Сегодня 1 сентября. Прошли весёлые каникулы, вы все отдохнули, набрались сил, и мы снова собрались а нашем классе. Вы подросли, окрепли. Пришла пора начинать наш первый урок в 3 классе. И проведём мы его не совсем обычно. Это будет урок-игра.

Начинаем нашу игру. Каждой команде даётся по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.

  1. Что есть в арбузе, помидоре, огурце. Но нет в дыне и тыкве? ( «р»)

  2. Представь, что ты кондуктор поезда. Поезд везёт 1200 ящиков. В каждом ящике 100 коробок. В каждой коробке - пара ботинок. Сколько лет кондуктору?

  3. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени сыграл каждый игрок?

Учитель

Итак, капитанов выбрали. Теперь каждая команда должна придумать название своей команде.

Учитель

Всё готово. Отправляемся в путешествие. А что должно быть у путешественников, чтобы не заблудиться? (карта) Вот она.

(В игре за каждый правильный ответ 1 балл.)

1 остановка - Волшебные сказки.

Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для Вас!

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

Вопросы для 1 команды:

  1. Назовите кукол из театра Карабаса-Барабаса.

  2. Как звали правителя страны, в которой жил Чиполлино?(Принц Лимон)

  3. Как звали пёсика, которому Крокодил Гена и Чебурашка помогли найти друга?(Тобик)

  4. Пантера, друг Маугли?(Багира)

  5. Шарманщик, смастеривший Буратино?(Папа Карло)

Вопросы для 2 команды:

  1. Назовите одного из коротышек из сказки Н.Н. Носова « Приключения Незнайки и его друзей».(Шпунтик)

  2. Как звали крысу из сказки « Крокодил Гена и его друзья»?

  3. Как звали вожака стаи волков, приютившей Маугли?(Акела)

  4. Кем стал гадкий утёнок?(Лебедем)

  5. Кто попал в Зазеркалье?(Алиса)

Вопросы для 3 команды:

  1. О ком говорится: «У неё только две ножки! Какое убожество! У неё даже нет усиков!»(Дюймовочка)

  2. Как звали крокодильчика из сказки К.Чуковского «Мойдодыр»?(Кокоша)

  3. Как звали правительницу Фиолетовой страны?(Бастинда)

  4. Почтальон деревни Простоквашино?(Печкин)

  5. Царь из сказки Пушкина? (Салтан)

Учитель

Итак, первый конкур показал, что сказки вы знаете неплохо. А сейчас мы посмотрим, как обстоят дела с другими науками.

2 остановка - Русский язык.

  1. Разгадывание кроссворда. ( учитывается время и количество правильных ответов)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Я

Тибетский бык. (Як)

Английская мера длины. (Ярд)

Парусное судно. (Яхта)

Лиственное дерево. (Ясень)

Фрукт. (Яблоко)

Большой рынок. (Ярмарка)

Хищная птица. (Ястреб)

Хищное животное. (Ягуар)

Поделочный камень. (Яшма)

Углубление в земле. (Яма)

Короткая шлюпка. (Ял)

  1. Сочините стихотворение, используя рифмы:

Солнце - оконце,

Привет - кабинет.

3 остановка - Математика.

Решить « цепочку».(Из каждой команды по 1 человеку работают у доски.)

27 : 3 + 7 : 2 *3 - 12 : 4 = ?

9 : 3 * 4 - 6 + 9 : 3 + 8 = ?

24 : 3 + 6 : 2 * 3 - 6 : 3 = ?

4 остановка - Спортивная.

Учитель

На этой остановке нас ждёт конверт. Давайте откроем его и узнаем, какое же задание нас ждёт.(В конверте загадки о спорте.)

Загадки для 1 команды:

  1. Зеленый луг, сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот бойко бегает народ,

На воротах этих рыбацкие сети. (Стадион)

  1. Город огромный, а в городе чудо:

Налили воду в огромное блюдо.

В каменном блюде с водою зелёной

Плавают люди зимою студёной. (Бассейн)

  1. - Не пойму, ребята, кто вы?
    Птицеловы? Рыболовы?
    Что за невод во дворе?
    - Не мешал бы ты игре,
    Ты бы лучше отошел.
    Мы играем в …(Волейбол)

Загадки для 2 команды:

  1. На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

  1. Есть лужайка в нашей школе,
    А на ней козлы и кони.
    Кувыркаемся мы тут
    Ровно сорок пять минут.
    В школе - кони и лужайка?!
    Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал)

  1. Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой -

Забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы … (футбол)

Загадки для 3 команды:

  1. Мчусь, как пуля я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд,

И мелькают огоньки.

Кто несёт меня? (Коньки)

  1. Волшебные туфли
    Наденешь на ноги -
    И сразу помчишься
    По зимней дороге. (Лыжи)

  1. В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это … (баскетбол)

5 остановка - ПДД.

Учитель

На этой остановке вы найдёте кроссворд по правилам дорожного движения. (Каждой команде даётся кроссворд. В этом задании учитывается время.)

По горизонтали:

  1. Человек, управляющий транспортным средством.

  2. Дорожка для пешеходов.

  3. Автомобиль, выпускаемый в Тольятти.

  4. Скоростная дорога, на которой действуют Правила дорожного движения.

  5. Вид городского транспорта.

  6. Средство регулирования дорожного движения.

  7. Документ об обязанностях участников дорожного движения.

  8. Любая используемая для движения улица, проспект и т.п. по всей ширине.

  9. Место, предназначенное для остановки транспорта.

  10. Место, где пешеходы должны переходить дорогу.

  11. Подземный вид общественного транспорта.

По вертикали:

  1. Немощеная часть дороги.

  2. Термин, которым объединяется группа знаков, включающая в себя такие, как: столовая, мотель, телефон и т.д.

  3. Вид транспорта, движущийся по рельсам.

  4. Транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

  5. Вид городского транспорта.

6 остановка - Музыкальная.

Учитель

Сейчас каждая команда получит листы с зашифрованной песней. Вы должны будете расшифровать песню и спеть её.

Песня для 1 команды:

Маротсорп оп ьтагаш олесев етсемв,

Маротсорп оп, маротсорп оп.

Морох ешчул ьтавепирп онченок и,

Морох ешчул, морох ешчул.

Песня для 2 команды:

Ерытеч авд ыджавд,

Ерытеч авд ыджавд,

Ерим молец в онтсевзи месв отэ.

Песня для 3 команды:

Мокшырёп микнот ьтасип еынзар ывкуб

Ьдартет в,

Елокш в тачу, елокш в тачу, елокш в тачу.

Учитель

Молодцы! Хорошо умеете петь. Ну, а теперь последняя наша остановка.

7 остановка - Творческая.

Каждая команда получает воздушный шарик, клей, ножницы, бумагу, фломастеры.

Учитель

За 5 минут каждая команда должна сделать человечка.

Итог:

Учитель

Молодцы! Вы показали хорошие знания. Посмотрите, куда же мы с вами попали? (Страна Знаний)

Что же это за страна?

Подведение итогов. Награждение.

День знаний в 3 классе(2011-2012уч.год).

(звучит музыка «Маленькая страна»)

-Доброе утро, дорогие гости, уважаемые родители, одноклассники!

-Доброе не только из-за ясной погоды, а, прежде всего, доброе из-за добра, которое оно нам несет.

-Ведь сегодня - день начала занятий, новых добрых встреч с миром знаний, который готовы нам подарить преподаватели.

-Доброе утро всем, кто пришел сюда первый раз, и тем, кто прожил несколько интересных и полезных лет в школе.

-Доброго настроения всем присутствующим, гостям и участникам нашего праздника.

Среди многих воскресений

И особых дней в году

Есть обычный день осенний

В славном праздничном ряду.

По одной простой примете

Узнаем мы этот день-

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

И пускай немало славных

Разных дней в календаре:

Он один, он самый-самый,

Самый главный в сентябре!

Нарядные! парадные!

Такие ненаглядные!

Причесанные, с бантиками

Девочки идут!

И мальчики отличные!

Такие симпатичные,

Такие аккуратные,

В руках цветы несут!

Все бывшие проказники-

Сегодня третьеклассники,

Сегодня все хорошие,

Таких вот в школе ждут!

Учитель: Мои дорогие ученики, уважаемые родители, все мы очень рады нашей встрече и хотим сказать друг другу: (на доске надпись, все читают):

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!

Учитель: промелькнули ваши летние каникулы, которые длились три месяца. Все вы очень подросли, повзрослели. Выглядите здоровыми, веселыми, нарядными.

Сегодня вас уже поздравляли с праздником, но к нам пришли еще телеграммы. Отгадайте, от кого они.

1.Поздравляю! Желаю выгодно обменять все учебники на билеты в театр.( Буратино, А.Толстой « Золотой ключик»)

2.Желаю вам научиться всему тому, что я умею сам: сочинять стихи, как Цветик, играть на музыкальных инструментах, как Гусля, ездить на автомобиле, как Винтик со Шпунтиком.(незнайка, Н.Носов « Незнайка в солнечном городе»)

3.Желаю вам точнее узнать, как сварить острые мозги из отрубей с иголками, как сшить любящее, доброе сердце из шелка, как приготовить варево храбрости. (Гудвин, А.Волков « Волшебник изумрудного города»)

Учитель: Разделимся на команды и поиграем.

1 конкурс « Первооткрыватели»

Всем дать воздушные шары. «Открыть» новую планету - надуть быстрее шары, затем « заселить» эту планету жителями- быстро нарисовать на шаре фигурки человечков и дать название своей планете.

2 конкурс. «Картошка в ложке».

Пробежать, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Если картофелина упала, ее кладут обратно и бегут.

3 конкурс. «Математический»

По очереди примеры на табличное умножение и деление, первой команде, второй команде и так чередуется.

2•5, 9•9, 16:4, 18:3, 5•5, 8•7, 32:4, 64:8, 5•9, 7•3, 45:5, 36:9, 2•6, 3•8, 81:9, 40:8, 7•7.

4конкурс. «Литературные вопросы»( по очереди):

-Какие сказки о животных можете назвать? (Теремок, Лиса и дрозд, Журавль и цапля).

-Какое настоящее имя царевны-лягушки? (Василиса Премудрая).

-Как начинает а.С.пушкин «Сказку о царе Салтане, о сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»? (три девицы под окном

Пряли поздно вечерком)

-Назовите сказку итальянского писателя, гдевсе герои - фрукты и овощи. (Дж.Родари Приключение Чиполлино).

5конкурс. Творческий.

Каждой команде спеть песню или рассказать стишок.

6конкурс. «Слова»

Составить как можно больше слов из букв слова ИНОПЛАНЕТЯНЕ. 5 минут.

7конкурс. «Третий лишний».

16 стульев, 17 учеников.

Сколько радостей, сколько тревог

Снова дарит нам школьный звонок!

Нам по классам шагать вместе с ним

Еще много весен и зим.

Звенят разноголосые звонки

От Дальнего Востока до Карпат.

И снова в школы, будто ручейки.

Волнуясь, наши сверстники спешат.

В любую карту загляни-

Дорог на свете много,

Но начинаются они

От школьного порога.

Отсюда вся страна видна

На все четыре стороны.

Зовет на подвиги она,

И это очень здорово!

Звучит песня о школе.

Ехлакова Ольга Ивановна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»

Учитель начальных классов

Первая квалификационная категория

Классный час, посвященный Дню Знаний во 2 классе







Задачи:

  1. Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира.

  2. Продолжить ознакомление с правилами поведения в школе.

  3. Развивать логическое мышление, память, внимание.

  4. Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи.

  5. Понять и почувствовать важность такого проявления человеческих отношений, как забота о других людях.

  6. Получить позитивный эмоциональный опыт в отношении его жизни и деятельности.

Оборудование: плакат с изображением поезда; карточки с названиями станций: «Весёлая математика», «Занимательная грамматика», «Литературная», «Игровая», «Экологическая», «Прилежная»; карточки с ребусами; колокольчик; грамзапись песен «Голубой вагон», «Школа» и презентация.



Ход урока.

I. Вступительная беседа

(Дети входят в класс под песню «Школа»

Слова В. Графчиковой, музыка Е. Лучникова,
исполняет детская студия )

Ученик.

Кажется, будто вчера мы стояли,

Весёлое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

Но царица природа неумолима,

И месяцы лета в прошлом.

И школьная форма надета.

Пара минут - и первый звонок

Вас позовёт опять на урок.

(Звенит звонок)



Учитель.

- Вот и лето прошло, пора каникул. И мы опять собрались здесь, в нашем классе, на первый урок в новом учебном году. Но у нас не просто урок, а урок-праздник.

- Какие праздники в году вы знаете?

- Послушайте стихотворение С.В.Михалкова «Важный день» и скажите: о каком празднике в нем говорится?



Ученик 1.

Среди многих воскресений

И особых дней в году

Есть обычный день осенний

В славном праздничном ряду.



Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома на дворе.



Ученик 2.

По одной простой примете

Узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.



По веселому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Семилетних новичков.



И пускай немало славных

Разных дней в календаре.

Но один из самых главных-

Самый главный в сентябре.



Учитель.

- Почему автор считает 1 сентября самым главным праздником?

- Сегодня День Знаний. По всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу, а кто-то сегодня сел за школьную парту впервые. Для вас первый класс уже позади, теперь вы - второклассники.



Школьные двери вновь распахнулись,

С праздником я поздравляю всех вас.

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали,

Я тоже порадуюсь - повод же есть -

Тому, что мы снова собрались все здесь,

Тому, что за лето вы все повзрослели,

Ну, а сегодня - праздничный час!



- Ребята! Сегодня мы совершим путешествие по удивительной, полной чудес и загадок, Стране Знаний. А на каком виде транспорта мы отправимся в путь, вы мне скажите, отгадав загадку:



Железные избушки

Держатся друг за дружку.

Одна с трубой -

Тянет всех за собой. (Поезд)



(на доске открывается плакат с изображением поезда)



- На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание. Итак, в путь!



(Звучит грамзапись «Голубой вагон»

Слова Э. Успенского, музыка В. Шаинского)



II. Станция «Веселая математика»



Ученик 3.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И во всем нужна, вы заметьте-ка -

Очень важная наука - математика.



Учитель.

- Мы остановились на станции «Веселая математика», где вместе будем отгадывать математические загадки и решать стихотворные задачки.



1. Загадки о цифрах.



Ученик 4.

Отгадайте-ка, ребята,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет. (Цифра 9)



Ученик 5.

Вид ее - как запятая.

Хвост крючком, и не секрет,

Любит всех она лентяев,

А лентяи ее - нет. (Цифра 2)



Ученик 6.

Эта цифра - как замочек:

Сверху - крюк, внизу - кружочек. (Цифра 6)

***********************

Вот так цифра - кочерга.

У нее одна нога. (Цифра 7)



Ученик 7.

Я двойку в 20 превращу,

Из троек и четверок

Смогу, если захочу,

Составить 30, 40. (Цифра 0)



2. Задачи в стихах.



Ученик 8.

У малышки-мартышки

На столе лежали книжки.

Девять книжек про зверей,

А четыре про детей.

Кто из наших ребятишек

Скажет, сколько книжек у мартышек? (13)



Ученик 9.

Мы утят своих считали

И, конечно же, устали.

Восемь плавают в пруду,

Трое спрятались в саду,

Двое под кустом сидят,

Пятеро в траве галдят.

Помогите нам, ребята!

Сосчитайте всех утят! (18)



Ученик 10.

У Кузьмы в руках корзина,

В ней лежат три апельсина,

Десять слив и две хурмы.

Сколько фруктов у Кузьмы? (15)



Ученик 11.

Какие оценки в школе?-

Спросил Сережа у Коли.

  • Все предметы я учил,

Семнадцать баллов получил:

Пять по математике,

Четыре по чтению,

Четыре по русскому.

А что у меня по пению? (4)



3. Задачи-шутки.



- Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их? (3)

- У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (1)

- В корзине 3 яблока. Как разделить их на трех человек, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одному человеку яблоко вместе с корзиной)



III. Станция «Занимательная грамматика».



1. Догадайтесь, какие слова записаны в клеточках?



На этой осе в сентябре позолота. (Осина)

О

С

А

А эта растёт на лугу у болота. (Осока)

О

С

А

Эта оса на луну улетает. (Космонавт)

О

С

А

А эта - на солнце худеет и тает. (Сосулька)

О

С

А

С этою спит в колыбели малыш. (Соска)

О

С

А

А эта - по классу крадётся, как мышь. (Подсказка)

О

С

А



2. Отгадайте слова, зашифрованные в ребусах.



(Панама) (Экран) (Гроза)



(Телескоп)



(Семья) (Волна) (Роза)



(Усы) (Клад)



IV. Станция «Литературная»



Учитель.

- В народе недаром говорят, что чтение-лучшее учение. Ведь книги рассказывают буквально обо всём на свете - нет такого вопроса, такой темы, по которым не было написано книг. Книги, как мудрые, добрые друзья, вводят вас в удивительный мир. Читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее. Поэтому права пословица, в которой говорится «Кто много читает, тот много знает»

1. Загадки



- Давайте вспомним книги, которые вы уже читали и отгадаем имена героев, о которых идет речь в стихах.



Ученик 12.

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула, три подушки,

Три кровати, и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Ученик 13.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор …. (Айболит)



Ученик 14.

На сметане мешен, на окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок,

Покатился... (Колобок)



Ученик 15.

Многим долго неизвестный

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и не длинно

Он зовется... (Чиполлино)



Ученик 16.

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут же подскажет? (Золушка)



2. Доскажи имя литературного героя.

- Кот (в сапогах, Леопольд, Матроскин)

- Домовенок (Кузя)

- Папа (Карло)

- Дед (Мороз, Мазай)

- Дядя (Степа, Федор)

- Почтальон (Печкин)

- Баба (Яга)

- Старуха (Шапокляк)

- Пудель (Артемон)

- Крокодил (Гена)

- Вини (Пух)

- Железный (Дровосек)

- Красная (Шапочка)

- Соловей (Разбойник)

- Муха (Цокотуха)

- Черепаха (Тортила)

- Красная (Шапочка)

- Кощей (Бессмертный).



V. Станция «Игровая». Физминутка «Карлики-великаны»



Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.



(Дети встают из-за парт. Учитель предупреждает, что они должны на слово «карлики» приседать, а на слово «великаны» - поднимать руки вверх. Учитель пытается запутать учеников. Например, он говорит «великаны», а сам приседает.)



VI. Станция «Экологическая»



1.

- А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете природу. Постарайся правильно ответить на вопросы викторины:

- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

- Какой жук носит название того месяца, в котором родился? (Майский)

- Какие птенцы не знают своей матери? (Кукушата)

- Кто трижды родится? (Бабочка)



2. Отгадайте загадки.



Учитель.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса,

Это рыжая… (Лиса)



Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык.

На носу имеет рог

И зовется… (Носорог)



Среди зверей слывёт царём,

Его зовут бесстрашным …. (Львом)



Огромная кошка мелькнёт за стволами,

Глаза золотистые, уши с кистями,

Но это не кошка - смотри, берегись!

Идёт на охоту коварная …. (Рысь)



Может плавать целый день

В ледяной воде… (Олень)

VII. Станция «Прилежная»



Ученик 17.

Мы для вас, друзья составим

Десять очень важных правил.

Эти правила просты -

Быстро их запомнишь ты.



Ученик 18.

Как проснулся, так вставай -

Лени воли не давай.

Лепесток трава умыла,

А тебя умоет мыло.



Ученик 19.

Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.



Ученик 20.

Понукания не жди,

В школу вовремя иди.

Прежде, чем захлопнуть дверь,

Все ли взял с собой, проверь.



Ученик 21.

Будь в одежде аккуратен,

Избегай и дыр, и пятен.

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.



Ученик 22.

На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.



Ученик 23.

Ответь хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Парта - это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Содержи всегда в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.



Ученик 24.

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.



Ученик 25.

Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь.

В страну Знаний держишь путь.



VIII. Итог урока.

Подходит к концу наш урок знаний. Но увлекательное путешествие по Стране знаний не закончилось, оно будет длиться очень долго. Каждый день мы вместе будем отправляться в эту неизведанную страну, и открывать для себя что-то новое.

В добрый путь, ребята, в вечный поиск

Истины, добра и красоты,

Чтобы явью стали в вашей жизни

Самые заветные М Е Ч Т Ы !

А помогут вам дружба и сплочённость. Успехов вам, ребята!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал