- Учителю
- Открытый урок по математике (2 класс)
Открытый урок по математике (2 класс)
Математика
Тема: Порядок действий в выражениях.
Цель: - познакомить с порядком действий в выражениях. Учить использовать скобки для обозначения порядка действий в выражениях;
-развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Устно
а) 20,14,17,11 б)4,1,16,8,2 в) 305, 35, 215, 125
- Какое число может быть лишним?
б) Продолжить ряд: 5, 10, 15…
50, 45, 40…
в) Прочитать выражения по-разному и вычислить
74-17 (57) 448+40 (488) 660-160 (500)
58+25 (83) 384-80 (304)
- Расставить полученные в выражениях ответы в порядке убывания
500, 488, 304, 83, 57
- Разбить числа на две группы (трехзначные и двузначные, круглые и некруглые).
- Какое число лишнее? (500)
-
Постановка цели урока
-
Какие цифры пропущены?
…6 > 766 8…0 > …70 …8…=2…5
- Можно ли эти записи назвать выражениями?
(Нет, в этих записях знаки сравнения)
-
Прочитайте эти записи
а+b+с 9+6
а+b 28-9
12-d 40-15+25
- Как назовем их одним словом? (выражения)
- На какие две группы можно разделить все выражения? (числовые и буквенные)
- Прочитайте числовые выражения
- Прочитайте буквенные выражения
- Итак, кто может сказать, что такое выражение?
- Какую запись можно назвать выражением? (запись, составленную из чисел, букв и знаков арифметических действий)
- Как вы думаете, что значит найти значение выражения? (выполнить действия, указанные в выражениях)
- Значение каких выражений вы можете найти? (числовых)
- Найдите значения выражений, записанных на доске.
-
«Открытие» нового значения
Выполнение вычислений по следующей программе:
из числа 8 вычесть 3 и к полученной разности прибавить 4
8-3+4=9
К числу 3 прибавить число 4 и из 8 вычесть полученную сумму
8-3+4=1
- Что вы заметили?
- Почему так произошло?
- Тогда, наверно, неправильно составлено выражение?
- Тогда почему получились разные ответы?
- Что похоже в этих выражениях?
- Чем они отличаются? (изменили порядок действий во втором выражении).
Итак, как мы определим цель нашего урока? (научиться определять порядок действий в выражениях).
- Как же обозначить нужный порядок в выражениях?
Вывод.
-
Закрепление нового материала
-
Работа по учебнику
а) Задание 3 - установление порядка действий в выражениях
26+(32-16) а+b-c+d
(247-123)+(384-164) (a+b)-(c+d)
93+(12+16)-35 a+(b-c)+d
(72+13)-47-(94-76) a+(b-c+d)
б) Задание 4 - расставить скобки
2 1 2 1 3
3+8-2 4+7+2-5
1 2 1 3 2
9-3-5 6+1-5-3
в) Задание 5 - найти значение выражений по вариантам
(35+47)-(38+16) 35+(47-38)+16
г) Задание 6 - определить порядок действий в выражениях
a-(b+c) (a+b)-c a-(b+c)-d
-
Повторение изученного
1.Задача 7
1 2 3
_______|___________|_________
39 39-12 39+4
-
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
-
Составление выражения
39+(39-12)+(39+4)=109 (цв.)
-
Решение уравнений
а) №8 по вариантам
х+579=621 951-х=398 х-263=57
-
Итог
-
Д/з